1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка точечных светильников в комнате 17 м2

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Слава Крым, 24.04.2009.

  1. Слава Крым

    Слава Крым Гость

    Подскажите дилетанту более-менее приемлемый вариант "комплекта" (если можно так выразиться, надеюсь такой можно подобрать), а то не знаю, чего и сколько покупать для того, чтобы по периметру комнаты площадью 17 м2 (3,85*2,95) развести 10 точечных светильников (для вспомогательного освещения) подсветки.
    Если можно виде списка: лампы такие то, транс если нужно такой-то, провод такой-то и т.д.
    А то в субботу закрывать гипсой потолок и не знаю проводить под дополнительные светильники проводку или уже поставить одну люстру.
    Я сначала форум почитал - вроде - точечные светильники хорошо, дальше читаю вроде уже хреново (типа установи и наживи себе изжогу). Подскажите! Надо срочно!
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Встраиваемые светильники, устраивающие Вас по дизайну. Лампы галогеновые GU10 220В мощность ламп на Ваше усмотрение. Керамический патрон придётся докупать отдельно, ибо открытые светильники комплектуются, как правило, патронами GU5 (хотя и такие лампы есть на 220В).
    Если желаете лампы на 12В, то тут несколько вариантов:
    1. Один трансформатор на все лампы. Минусы - необходимо большое сечение питающего проводника, не возможность обеспечить равномерность свечения всех ламп периметра.
    2. Несколько трансформаторов на группы ламп, напр., 4 шт (на каждую сторону). Сечение проводников к лампам всё равно д.б. не менее 1,5 мм кв. (длина линии 2 м). Питание 220в шлейфом к каждому трансу.
    3. На каждой лампе свой маломощный трансформатор. Нет необходимости в больших сечениях по низкой стороне. Минус - большое количество трансформаторов... но маленьких... :laugh1:
    Выбирайте.
     
  3. Слава Крым

    Слава Крым Гость

    Спасибо за совет! Понимаешь: выглядит красиво(тем более говорят, что зрительно увеличивает комнату, а как начитался что мороки больше чем положительного, задумался. Думаю что сейчас пойдешь в магазин, продавцы тебе по ушам начнут ездить( а сам как сам только будешь глазами хлопать, наберу всякой ерунды, только деньги выкину. А есть еще что-нибудь типа точечных светильников. но не таких сложных(вернее проблемных) в эксплуатации.
     
  4. Слава Крым

    Слава Крым Гость

    Это был в конце вопрос!
     
  5. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Они особо не проблемные (встраиваемые галогеновые светильники). Если остановите свой выбор на лампах 220В предусмотрите сразу для них защиту (например, Гранит). Полагаю, при эксплуатации особых вопросов не возникнет...
     
  6. sugamak

    sugamak Гость

    не знаю, я себе поставил без всякого гемороя. Светильники они называются "бычий глаз" 220В, диаметр под лампу 50. Стоит такой светильник вместе с патроном от 20 до 80 р. В зависимости от наворотов (лампочки отдельно от 30 до 50 р). Провод подключил ПВС сечением 0,75 мм2, стоит 10 руб за метр. Провод продоложил до точек в рукаве ПВХ диаметром 15 мм, 5 руб. за 1 метр, + клипсы для рукава. Если надо могу на e-mail скинуть фотки как что проводил. И сейчас эксплуатирую всю эту систему и не понимаю о каких проблемах все говорят. К стати люстра все равно нужна.
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    И какой АВ у Вас на 0,75 стоит? Это сами додумались, или какой «электрик» посоветовал?
     
  8. Faza

    Faza Гость

    А видел ли Игорь Первый, каким проводом сделаны выводы в люстрах и бра и если видел, то зачем тут умничать?
     
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Во-первых, грубо, я Вас не оскорблял. А во-вторых – выводы люстр и бра длиной не более 0,5м. и в воздухе, а остальной провод – длина 3-10м, и в штукатурке. Разные условия охлаждения. Впрочем, разговор не имеет смысла.
     
  10. Faza

    Faza Гость

    1.Грубо оскорблять электриков,Игорь "Первый".
    2.Разговор,действительно,не имеет смысла.Теория,не закреплённая практикой - зря потраченные годы.
     
  11. smoke

    smoke Гость

    Например: мощность 2,2 кВт, длина провода более 40 метров, для использования внутри помещений:провод ПВС 3х0,75--- хто там крутой электрик? на такую мощность можно 40 ламп навтыкать
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника