1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка трансформатора вблизи дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Ербол, 22.02.2012.

  1. Ербол

    Ербол Гость

    Пожалуйста ответьте, кто знает трансформатор вблизи дома можно ставить? Сколько метров должно быть? Трансформатор предназначен для распределения тока по домам. И пожалуйста понятнее ответьте!
     
  2. Alexan17

    Alexan17 Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    понятнее спросите!
    Мощность потребителей, мощность трансформатора?
     
  3. SFResid

    SFResid Гость

    Вообще, трансформаторы всегда так или иначе устанавливают возле (если не внутри) домов. Но делают и проектируют квалифицированные специалисты.
     
  4. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Alexan17 SFResid , вы на дату постановки вопроса смотрели? Мужик 11 месяцев ждёт ваших умных ответов :laugh1: Ты вопрос вообще понял? Как представляешь себе ТП, предназначенный для энергоснабжения целого района внутри дома? Ну убил :laugh1:
     
  5. SFResid

    SFResid Гость

    Почему же я (полагаю, и не только я), ежедневно просматривая все вопросы форума, 11 месяцев не встречал этот? Где он был спрятан?
    Какой "умный" вопрос - такие "умных ответы". Ничего не было о количестве и мощности потребителей. А возле дома, где я живу, стоит другой, 16-тиэтажный, внутрь которого встроен ТП на 3 трансформатора и 2 выключателя (на вводах от 2-х разных районных подстанций). А дом, где я живу, питается от ТП, спрятанного под землёй. (Первое и главное требование - исключение доступа для "посторонних", т.е. непонимающих - людей или животных).
     
  6. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    А нельзя ли назвать серию дома, внутрь которого встроена подстанция? Не встречал никогда, только в гипер-супер маркетах, но чтобы в ЖИЛОЙ дом... :shok:
     
  7. SFResid

    SFResid Гость

    А если над "гипер-супер маркетом" (плюс парковка на полторы сотни машин) надстроено ещё и 16 жилых этажей (не считая того, который на земле)? Разумеется, по индивидуальному проекту, без всяких "серий".
     
  8. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Ну нам так не жить... :smile3: На вулкане.
     
  9. SFResid

    SFResid Гость

    В данном случае справедливо - в том доме, о котором шла речь, самая дешёвая квартира стОит больше миллиона долларов. А вообще - существают весьма обширные и очень строгие стандарты и правила (кстати, "советские" = российские - в числе самых строгих) в части безопасной установки и эксплуатации электрооборудования. Но чтобы правильно применить к данной конкретной ситуации - надо знать ситуацию, о чём у "Ербол"а спрашивали, а он так и не ответил (повидимому, ему уже всё это не интересно). Главный же вопрос - до какой степени можно к жилью приблизить напряжение высокой стороны трансформатора. И это очень зависит от конкретных местных условий.
     
  10. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Для Faza: жилые дома с встроенными подстанциями существуют на самом деле.

    Ребята, а ПУЭ читать не пробовали, там же это всё написано:
    "Правила устройства электроустановок, 7 издание.
    *********
    7.1.15. В спальных корпусах различных учреждений, в школьных и других учебных заведениях и т.п. сооружение встроенных и пристроенных подстанций не допускается.
    В жилых зданиях в исключительных случаях допускается размещение встроенных и пристроенных подстанций с использованием сухих трансформаторов по согласованию с органами государственного надзора, при этом в полном объеме должны быть выполнены санитарные требования по ограничению уровня шума и вибрации в соответствии с действующими стандартами.
    Устройство и размещение встроенных, пристроенных и отдельно стоящих подстанций должно выполняться в соответствии с требованиями глав разд. 4."
     
  11. Берлиоз

    Берлиоз Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    Вообще-идеальное место тр-ра-в середине нагрузок-потери меньше. Поэтому (читал) в некот.странах размещают несколько тр. на разных этажах небоскребов. Усл.-чтобы влезал в лифт. Ну и сухой (без масла). Тут др. момент-эл.магн.поле-не вполне изученный вопрос и отсутствие нормативных баз. Все как-то на уровне научн.статей и слухов.
     
  12. SFResid

    SFResid Гость

    Там нечего изучать - внешнее поле рассеяния трансформатора слишком слабо, чтобы оказать поддающееся достоверной фиксации влияние на человека (хотя само поле чувствительными приборами обнаруживается).
     
  13. SFResid

    SFResid Гость

    Главный "момент" - подвод к тр. с "высокой" стороны (внутри жилого здания!). Тем не менее, проблема решаема, только правила соблюдать (сложные и многочисленные), для чего и нужны профессионалы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом