1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка узо и автоматических выключателей дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем роман, 18.12.2009.

  1. роман

    роман Гость

    Доброго времени суток всем! Пожалуйста помогите с схемой подключения УЗО и автоматических выключателей у себя в доме. В электрике если не полный ноль, то "почти" ноль точно))

    сейчас имею такое разветвление:
    счетчик - 2 автомата(на ноль и на фазу) - разводка по дому в 2 кольца.

    Хотелось бы автоматы поставить на каждое кольцо. Напряжение максимальное на каждом кольце 4 кВт

    Какой силы тока автоматы ставить и какое УЗО?
    Если со схемой то вообще был бы доволен как слон. Очень прошу отозваться...

    PS Не пинайте пожалуйста если что не так написал)))
     
  2. goscha

    goscha Гость

    Доброго Вам здравия.У меня вопрос-Вы живёте в своём доме и какое сечения жил медные или альминевые?
     
  3. роман

    роман Гость

    Да, дом свой. Провода медные: до эл.счетчика идет 4-жильный кабель (по 2 жилы скрученные между собой),сечением каждой жилы 1,5 или 2,5,точно не знаю(((. После счетчика 1,5 мм. Очень жду помощи)
     
  4. роман

    роман Гость

    Вот такая схема имеет место быть? :smile3:
    [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 24.05.2016
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Красиво нарисовано, я так не умею. Но, вопрос: а, с каких это пор напряжение в ватах меряют? А АВ 16А на полторашку: пожар готовите? Замените на 2,5мм2, или добавьте еще хотя бы одну цепь. И что это за провод: «3мм»? Если : «3мм2», то нет такого, а на АВ 32А сечение min 4mm2, но лучше - 6мм2. И где землю брать будете? Если сейчас нет, то лучше и не делать, а то проблем не оберетесь.
     
  6. роман

    роман Гость

    -ввод кабель 4 жильный (каждая жила 1,5 мм) скрученный по 2 жилы))), не знаю можно ли так но работает уже 3 года
    -с Вт я конечно попутал, ну так я же чайник)))
    -а про пожар на АВ 16 А с кабелем 1,5 мм тут по таблице это вроде нормально: http://electro.narod.ru/tables/current.htm
    - земли нет((
     
  7. goscha

    goscha Гость

    Здравствуйте.Попробую Вам обяснить.Почему задавал вопросы.Применения алминевых жил -категарически запрещано,по ряду причин-этот запред был всегда и действует по наше время.Тепер про проводку:она должна соответсвовать хотя-бы по трём хорактеристикам.1-по потере наприжения это вльты.2-по максималной токовой нагруске это аммперы.3-по току короткого замыканния подчёркиваю в конечной точке каждой линии(плеча) это тоже аммперы :но на все эти велечины влеяет главным оброзам сопратовленния проводника это Ом. Топерь Ваша ситуация:проводка медная это уже радует,но всё остальное огорчает.Единственно что можно зделать и поверте это не мало -это ваша безопасност.Нужно два ваших (плеча)разорвать.Для этого:1-отключить оба ваших афтомата.2-обязательно убедитсься в оттсутствия напряжения на выходе линнейного(фазного)автомата.НО САМОЕ ПЕРВОЕ ПРОВЕРИТЬ ИСПРАВНОСТЬ ИНСТРУМЕНТА ,ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ(ТОКОИСКАТЕЛЬ,ИНДИКАТОРНАЯ ОТВЁРКА)УБЕДИТЬСЯ В ИСПРАВНОСТИ НА РАБОЧИХ(ИМЕЮЩИЕ НАПРЯЖЕНИЯ)ЧАСТЯХ ЕЛ.ЦЭПИ. 3-отсоединит от Нейтрального(не фазного)афтомата,на этом афтомате на обоих зажимах должно отсутствовать напряжения ,отсоединяем оба (входящий и выходящий из нейтралного афтомата)провода и соединяем их вместе (соединение должно быть очень качественное). 4-Тепер остался линейныи(фазнэй)афтомат.Отсоеденяем выходящие из линейного(фазного)афтомата,это два вместе соеденённые провода они тоже должны быть без наприжения и разрываим их.Получаем два конца один конец прикручивае опять к фазному афтомату,другой к бывшему нейтральному. 5-теперь осталось зделат перемычку между фазным проводом афтомата фазного и свободной клемой бывшего нейтрального афтомата( Перемычка-Медный одножильны изолированнй провод не менее 4кв.мм)К сожилению вес 5 пункт работа под напряжением
     
  8. роман

    роман Гость

    goscha

    Доброго времени суток! Спасибо Вам за участие в моей проблеме. Прочитал ваш последний пост раз 10, как я понял должно получиться вот так:
    [ссылка на изображение не работает]
    Ну я так понимаю это по вводу все, а в остальном что скажете?
    Спасибо за внимание.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.05.2016
  9. goscha

    goscha Гость

    Добрий день.Если есть желание всё остальное мне не трудно,могу зделат полную схему ел.цепи.Проктически нужно всё переделать-и поверте не так страшен чёрт как его малуют .Если есть желание?Для этого нужен план дома и хоз-построек.С наилутшими пожеланиями.
     
  10. роман

    роман Гость

    goscha

    Спасибо Вам за участие. План дома накидал (исходя из художественных возможностей :smile3: )
    146549548ce38f1edc2fd5ea0a3739ab.jpg

    Сам понимаю, что с электропроводкой у меня не все в порядке (это как минимум). А ведь с этим шутки плхи. К тому же пол дома у меня деревянные, так что шутки плохи вдвойне.Очень хочется все сделать, чтоб не думалось, как говорится.Разводка по дому, как я уже писал из кабеля 1,5 мм медь. Можно мне ее тогда хоть оставить на свет (а то она внутренняя, и ломать все не хочется. :sad: ) А уж на розетки я пущу другую ( кстати а можно вот эту новую проводку пустить под полом?) И еще конечно как быть с вводным кабелем? Маловато сечение у него (4-х жильный по 1,5 мм)
    Жду Ваших рекомендаций...
     
    Последнее редактирование модератором: 24.05.2016
  11. роман

    роман Гость

    вот схема

    http://saveimg.ru/show-image.php?id=d76bf685bc189ba5799331ba7cccae23
     
  12. Егор

    Егор Гость

    Если проводка зделана на чердаке то на освещение в полне достаточно.
     
  13. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Не лучший вариант, но, если вводной автомат (АВ) 32А – сойдет, хотя и с трудом.
    А Вы не читайте всякую глупость. Жаль, конечно, что этого электрика из Астана наказать нельзя, но, что поделать. К сожалению, даже дипломированные электрики не все умеют читать ПУЭ. Этот, из Астана – тому пример. А он еще и модератором на Эл. Форуме является.
    Это хорошо. Но, Вы пишете, что провод 3х1,5. А куда землю цепляете?
    Я тоже прочитал, правда только раз (на большее сил не хватило: читать такое сложно, по-видимому, перевод с китайского). На Вашей схеме все наоборот: фаза (L) должна идти через АВ, а N – напрямик.
    Вообще-то, мне Ваши вопросы не понятны: схема, которую Вы дали в начале не соответствует Вашему описанию. Сама по себе эта схема вполне нормальна, если не считать того, что на провод 1,5мм2 – АВ 16А ставить вредно. Замените на 10А и проложите пару отдельных цепей 2х2,5 к наиболее мощным потребителям. Скажем, к печи (2кВт) и к стиралке (2кВт). Ну, и, на улицу тоже, я бы вел отдельную цепь. И еще. Одно УЗО на Ваш дом, если проводка сделана нормально – достаточно. Достаточно, но неудобно: Сработает УЗО, и весь дом погас. Если по деньгам возможно, я бы на кухню посоветовал поставить отдельное УЗО.
     
  14. роман

    роман Гость

    Игорь

    Схему ,которую я дал в начале, это то что ХОЧУ сделать. :smile3: А в описании, то что есть сейчас.

    Про провод 3х1,5 я конечно попутал, 2х1,5 конечно же :smile3:

    По пробросу отдельного кабеля - это мысль! Спасибо. Вечером набросаю схемку и выложу здесь. Если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста, не накосячил ли я чего там...

    С уважением, Роман.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Он еще и здесь, да и не только... свои советы раздавать имеет наглось...
    Я как-то побродил по форумам, где он появляется - весело смотреть... Его везде посылают в одно и тоже место, только слова разняться несколько :smile3:))


    25А - красная цена.
    А тои 16 - не забывай, что у него параллельно два по 1.5, а это не равносильно одному на 3 или даже на 2.5.
    За качество этого соединения и самих проводов никто гарантию дать не может, а это означает, что по одному из этих проводов течет бОльший ток, что в перспективе может вызвать его разрушение...

    Да нет, кто китайский знает, имхо, не будет делать столько ошибок в русском... Разве что китайский автоматический переводчик на арабский, потом на иврит, потом на узбекский, с узбекского на английский, далее на латынь, а оттуда уже на русский :smile3:)

    Отчего так?
    Медь в 1.5мм2 вполне себе живет с автоматами на 16А...
    2.5 - это из разряда лучше перебздеть, чем недобздеть... Т.е. просто рекомендация для очень БОЛЬШОЙ надежности..., если есть какие фобии. Ну и просто удобней по толщине различать в пучке: свет - 1.5, сила - 2.5...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом