1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка ванны и укладка плитки

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем Анна, 20.03.2007.

  1. Анна

    Анна Гость

    Прошу проконсультировать по поводу укладки плитки и установки ванны, сантехники не соглашаются сначала выложить стены, потом установить ванну. Говорят, что невозможно хорошо загерметизировать стык ванны и стеновой плиткив таком случае. Предлагают не выкладыват плитку за ванной,хотя я закупила уже на всю ванну. Неужели это так?
    Как можно хорошо загерметизировать этот стык
     
  2. masol

    masol Гость

    Что было и красиво и герметично надо выложить плитку до высоты ванны, обработать место стыка ванны со стеной герметиком, далее выкладывается плитка уже от ванны, после затерки швов обработать дельфином всю поверхность плитки и шва му плиткой и ванной.
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Делать как говорят рабочие
     
  4. Анна

    Анна Гость

    Спасибо за ответы.
    Еще прошу подсказать , есть ли какие то тонкости в установке акриловой ванны. У меня ванна чешская RAVAK.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
  5. www.gidro-master.ru

    www.gidro-master.ru Гость

    Можно сначала положить плитку, а потом поставить ванну! Все герметизируется прекрасно!
    Я обычно так и делаю, тем более с акрилом. Акриловые ванны сами по себе "играют" и рекомендуют оставлять зазар между ванной и стеной 3-5 мм. Этот зазор и заполняется силиконовым герметиком, что дает ванне "гулять" и в тоже время прекрасно герметизирует, а для декоротивной заделки этого шва в магазинах сейчас полно разных плинтусов.
     
  6. Олег

    Олег Гость

    Кстати у Вас ванна Равак . Эта фирма всегда включает в свой комплект отличный герметик с фунгицидом. Поэтому сначала плитка потом установка ванны. Важно акриловую ванну нельзя защимлять, т.е. ограничивать линейное расширение.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Акриловую ванну устанавливают только поверх плитки. Замуровывать можно только металлические ванны.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Прошу прощения, что влезаю со своим вопросом, но тоже по акриловым ваннам.
    Предполагается установить угловую ванну Acrilan.
    1) Рама, на которой должна стоять ванна, кажется относительно хлипкой. Стоит ли пытаться её как-то усилить (или установить на кирпичи)?
    2) Рама имеет 2 поперечные "балки" под днищем ванны (между ними около 50 см). Достаточно ли этого? Выдержит ли ванна, если кто-то встанет на дно между этими поперечинами? Есть большое желание положить на раму продольные бруски, и только потом ставить ванну. Стоит ли?
    3) Насколько сильно "играет" ванна в процессе эксплуатации? От стенки до стенки 157 см, ванна 155. Зазор достаточен?
    4) Плитку предполагается класть от ванны вверх (если плитку класть на всю стену - получается совсем уж впритык без малейшего зазора ежду ванной и стеной, что, как я понимаю, не очень хорошо), стык ванны и стены заделать герметиком, между плиткой и ванной пустить "уголок для ванн" (близко не щупал, в профиль - пластиковая дуга в четверть окружности, на одном конце полочка для заделки под плитку, на другом уплотнитель для установки на ванну, около 30 мм радиус). Есть ли противопоказания такому решению?
    5) Может быть, у кого-то имеется что-то типа faq по установке акриловых ванн?
     
  9. www.gidro-master.ru

    www.gidro-master.ru Гость

    Я сам работал раньше в Акрилане и на первые 2 вопроса хочу сказать, что ничего переделывать не надо, рамы имеют достаточную прочность. По поводу дна ванны, оно тоже прочное, я втавал в ванну и прыгал пытаясь проломить дно :smile3: на вышло, только акрил поцарапал.
    По поводу зазоров я уже писал, достаточно 3-5 мм..
    И еще хотелось бы сказать (ИМХО)- не покупайте акриловые ванны, берите чугун, надежнее и долговечнее
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины