1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка водяных счетчиков - сказали опломбируют через месяц

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем алексей, 06.04.2009.

  1. алексей

    алексей Гость

    здравствуйте
    я поставил новый водяной счётчик(в водоканале сказали что я сам могу заменить старый на новый счётчик)подал заявку на опломбирование счётчика в водоканале сказали что опломбировать счётчик по очереди смогут только через месяц,а платить за этот месяц мы будем по тарифу как без счётчика. скажите законно ли это, и ещё кто должен платить за опломбирование счётчика
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вполне себе законно...
    Ты договор читай, там все должно быть написано...
    .
    А вообще здесь есть такая штука - все что меняешь или устанавливаешь самостоятельно в замен имеющегося от застройщика, за все платишь ты.
    Все, что устанавливается, меняется и ремонтируется в плановом порядке - для тебя бесплатно.
    .
    На самом деле - ты не имеешь права самостоятельно устанавливать приборы учета. Ни один уважающий себя инспектор не будет пломбировать "кота в мешке"...
    .
    Считай что тебя кинули, как лоха, на деньги - надо было вызывать установщика и инспектора из конторы... Тогда бы тебе сразу все заменили и опломбировали...
     
  3. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Говоря вам, что вы можете сами, там, вероятно, имели в виду, что не их силами, а самостоятельно найдя лицензированного установщика счетчиков, который сразу его и пломбирует. Или просто "пошутили". Ведь вы же обращались не письменно с вопросом, а устно, не так ли? Ну вот вам и результат. Только вот платить вас не могут обязать по нормативу. В правилах установки счетчиков четко сказано, что в случае замены, ремонта и т.п. действующего счетчика за все время его бездействия с вас обязаны взимать плату, расчитанную как среднее значение ваших платежей за предшествующие 6 месяцев. Так что не ленитесь, пытаясь обойтись телефоном, а пишите заявление на расчет этого среднего значения и несите его в ЕИРЦ.
     
  4. sugamak

    sugamak Гость

    Их действия не правомерны, счетчик вы можете поставить сами, этот процесс не регламентирован, что именно они должны устанавливать, направляя вам квитанцию об оплате по трафику они нарушают ваши права и разводят на деньги, ибо счетчик у вас стоит, и потом вы заплатите еще по счетчику. Вопрос надо решать, или с ними, что потом они вычтут ту кубатуру по которой вы заплатили исходя из их норм потребления из показаний счетчика. Если не поймут по человечески, то обратитесь в отдел по защите прав потребителя, они любят заранее выигрышные дела. Как обычно поступаю я. Пишу заявление прошу опломбировать мне счетчик. Они на вашем заявлении пишут "пошел вон, только через месяц, оплата так то, так то", и дальше несете это в отдел по защите. Но как показывает практика, они вам писать ничего не будут, а внеочереди опломбируют счетчик или сделают оплату по счетчику, самое главное счетчик новый вы уже должны у них зарегестрировать.
     
  5. krex

    krex Гость

    а где нибудь в законе это прописано. что ямогу самостоятельно поставить счетчик воды?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Нет. Наоборот все и везде говорится о том, что приборы учета должна устанавливать специализированная организация.
    .
    Другое дело что закона такого вообще нет.
    Есть договора на услуги и разграничения балансовой ответственности...
    Вот по ним и выходит, что нельзя тебе устанавливать приборы учета.
    .
    Т.е. ты можешь самостоятельно установить счетчики... Но вот эксплуатирующая организация и те, кому ты будешь платить по этим счетчикам могут не принять такой ход событий - их может не устроить монтаж, место, выбранное тобой оборудование(марка и тип счетчика), еще кучу причин можно найти... И все их претензии будут вполне законны.
    Они могут принимать в эксплуатацию только то оборудование, которое они могут проверить на исправность.
    Установленный тобой счетчик может быть неисправен, а значит тебя могут заставить его снять и отнести на поверку...
    Вобщем если захотят - они могут придраться и к столбу... Лучше, в смысле быстрее и скорее всего дешевле(на круг), выполнять их требования...
    Хотя, если честно, зачастую они зарываются от постоянной безнаказанности и требуют намного больше, чем этого требуется.
     
  7. Павел

    Павел Гость

    А если я наоборот не хочу ставить счётчик,а мне предписывают его установку за мои деньги?Меня вполне устраивает оплата по нормам потребления.Имеет ли горводоканал право меня заставлять устанавливать счётчик?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды