1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка вторичного скоростного теплообменника

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем kazah, 08.10.2009.

  1. kazah

    kazah Гость

    Доброго всем времени суток.
    Хочу поставить скоростной пластинчатый теплообменник (СПТ) для обеспечения частного дома горячей водой, (По ряду причин установить газовую колонку не имею возможности),в наличии есть СПТ Zilmet.(Какая модель и производительность-понятия не имею. Размеры: длинна 190мм,ширина 75мм,высота 50мм. Выходы на 3/4").
    1)Дом имеет 70 м3 отапливаемой площади.
    2)Котёл газовый напольный для атмосферных систем отопления мощность-10 киловат.
    3)Система отопления с насосом Grundfos UPS 32-20 180,коллекторная,пауковая разводка трубой диаметром 16мм.
    Вопросы к специалистам таковы:
    1)"Потянет" ли котёл вдобавок к системе ещё и СПТ?
    2)Какова будет температура на выходе горячей воды при температуре в системе отопления скажем в 70 градусов цельсия?
    3)Намного ли увеличится расход газа?
    4)Как реализовать идею практически? (схема,чертежи и т.д.)
     
  2. Даже не стоит заморачиваться , поскольку мощности котла даже чисто для нагрева воды от такого "мощного" котла будет хватать ну от силы на 4-5 литров в минуту , не говоря о работе в паралель СО+ГВС . Ещё необходимо трёхходовой клапан , переключающий поток между СО и ГВС , датчики температуры и протока , мозги , всё увязать меж собой - в общем проще купить двухконтурник минимум 24кВт ( 10 литров в минуту ) . Если 24 много то некоторые модели позволяют занизить мощность СО на 30-50% , но для нормального , достаточного , приготовления воды необходимо хотя бы 20кВт. Кстати обныкновенная колонка 18-22кВт.
     
  3. kazah

    kazah Гость

    Двухконтурный котёл это хорошо когда напруга в сети стабильна,а не выплясывает как танцор без "фаберже"... менять платы заморешься!
    Котёл буду менять на более мощный (20 кВт? будет достаточно на 2-3 точки разбора?). Трёхходовой клапан имеется,датчик потока-тоже. Обвязка и установка тоже не проблема(опыт есть).
    Меня интересует конкретное схематичное решение и если возможно расчёты.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Предлагаю вариант установки теплообменника с приоритетом на ГВС с одновременной работой системы отопления. Так что бы без лишних наворотов получилось. Конечно можно заменить коллектор подачи на трёхходовой приводный клапан, но тогда вы получите, что при использовании ГВС, отопление будет отключаться полностью. В данной схеме это будет частично, и Система отопления будет работать как неболльшой теплоакомулятор. Кроме того, в летний период, можно закрыть краны на систему отопления и использовать только пару-- котёл бойлер. В схеме я не указывал расширительный бак. Его поставите где сочтёте нужным, но так, что бы при отключении отопления или водоснабжения котёл не работал бе расширительного бака. Приводным клапаном может быть шаровый кран с электроприводом, задвижка или иное запорное устройство. Котёл, конечно же надо выбрать по мощнее, 20-30 КВТ, иначе просто не потянет. 10КВТ слишком мало! Мощность газовой колонки с приличным расходом горячей воды, так что бы можно было помыться в душе, ванной 20-28 КВт! img_194661.jpg
     
  5. kazah

    kazah Гость

    Спабо за ответ. Согласен,замена котла очевидна,поскольку газовую колонку в скором времени прийдётся снимать. Уважаемые специалисты,хочу узнать Ваше мнение по работоспособности вот этой схемы http://ifolder.ru/14598794.Это моя система отопления и водоснабжения в которую вписал скоростной теплообменник. Жду подсказок и исправлений.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом