1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка жб столбов для забора

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем lsti, 24.07.2006.

  1. lsti

    lsti Гость

    Уважаемые господа мастера! Растолкуйте как должны устанавливаться ЖБ столбы (2,5 м) для забора из сетки: закапываться в землю, засыпаться щебнем, заливаться цементом?). Рабочие вроде установили столбы, но через 3 дня и после дождя я своей слабой женской рукой могу их расшатать. В чем дело и как быть? Сетку пока не навесили.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Какой грунт? От этого зависит глубина и диаметр лунки закапывания столбика, а от неё уже зависит устойчивость столбика. Для высоты 2.5 метра и в прочном глинистом грунте глубина лунки 0.8-1.0 метр.Заливать раствором не всегда обязательно, более важно , чтобы размер лунки превышал толщину столбика в 2-3 раза. Пустота заполняется боем кирпича , крупным гравием и что особенно важно - плотно уплотняется ручной трамбовкой. Верх лунки может быть расширен до 40-60 см на глубину 10 см, заполнен гравием и залит раствором в уровень с почвой.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Ну вы же сами на свой вопрос ответили.... Минимум, что должны сделать строители - это "закопать" столбы в землю на достаточную глубину, забутить их "щебнеродобным материалом" (к примеру - осколками кирпича) и плотно утрамбовать. Ну а уж если цементом залить - будет еще надежнее...
     
  4. lsti

    lsti Гость

    >Спасибо за ответы. Уточняю: почва вроде песчаная ( скважину для колонки делали на глубину 20м), углубили столбы примерно на 70 см - высота столба над землей 180 см, диаметр верха лунки около 30 см (столбы 10х10). Но когда расшатываю столб, шатается вместе со схватившимся цементом, т.е. цемент прихватился к столбику, а к щебню под ним в яме нет. И что теперь: разбивать цемент и утрамбовывать или навесить сетку и, как предлагают рабочие, сделать бордюр от земли до сетки (высотой примерно 20см). Это вреде должно укрепить столбы и они шататься перестанут. С благодарностью, Ольга.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 589
  2. Александр
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    17 118
  3. veyline
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 028
  4. Bergelmir
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9 156
  5. Светлана 77
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2 055
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом