1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устойчив ли цапон к горячей воде?

Тема в разделе "Лаки и морилки", создана пользователем noncredo, 16.07.2008.

  1. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Уважаемые специалисты, подскажите плиз, устойчив ли Цапон к горячей воде?
    Про диапазон температур я читала, но это "сухая" температура, а меня интересует, выдержит ли покрытие
    периодическое попадание струй горячей воды.
     
  2. вадим

    вадим Гость

    Выдержка от компании "Новбытхим"
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.2016
  3. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо. Да, вадим, я это тоже читала, но в том-то и дело, что под внешними воздействиями подразумеваются атмосферные осадки, а горячих дождей и снегов не бывает :smile3:
     
  4. ben

    ben Гость

    под температурной стойкостю покрытия вообще-то подразумевается его способность защищать поверхность от внешнего воздействия. Температуру горячей воды (+70) может и выдержать и банальная ПФ-115 или ПФ-223. Я не знаю лака Цапон. Скажите что Вы собираетесь красить (материал окрашиваемой поверхности), химическая основа лака, условия эксплуатации покрытия, цель окраски. Может постараюсь ответить. :wink3:
     
  5. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Вы уж постарайтесь, пожалуйста :smile3:
    Между ванной комнатой и кухней есть окошко. Оно расположено как раз над ванной. Досталось оно мне со страшной облезлой рамой и наличниками - деревянными. У меня есть лак Цапон и алюминиевая пудра. Поскольку часть "интерьера" ванной уже покрашена такой вот "серебрянкой" (трубы), то хочется не отвлекаться на доп. расходы, а применить этот же состав для окраски новых деревянных наличников и старой, очищенной насколько это было возможно от старого лака, рамы. И разумеется, возникает вопрос: будет ли выдерживать такое покрытие попадание водяных брызг при приеме душа.
     
  6. ben

    ben Гость

    Как я понял из описания лака, он скорее всего полиуретановый. Лак сам выдержит и дерево защитит (тут к стати главное не брызги главное, а водяной пар). Главное полностью удалить старое покрытие и всякие там черные пятна на дереве. Хорошо шкурануть поверхность, незабудьте ее обезжирить ацетоном или спыртом (это лучший вариант), дать просохнуть минут 20-30. Нанести первый слой (не допускать потеков, наносить тонким слоем). Дать лаку высохнуть. Нулевой шкуркой пройтись слегка (удалить поднявшиеся ворсинки). Нанести следующий слой лака, высохнул - нулевкой зашкурить, нанести третий слой: "ух!!! (вытрете пот со лба, посчитайте до 10, успокойтесь - наконец-то все закончилось) ну все, теперь у меня рама имеет хоть какой-то божеский вид!"
    Да, забыл, стекла перед всем этим надо снять. Когда все будет готово, НОВЫЕ штапики обработать и окрасить таким же образом как и раму и установить через силиконовый герметик стекло.
    Если у мужиков в хате руки есть и они не ленивые можно все сделать за пару дней (задержка будет только из-за того, что лак долго сохнет). если все правильно сделаете, покрытие прослужит лет 5 - 7.
    Да, откройте секрет, зачем Вам необходимо добавлять алюминиевую пудру? Это задумка дизайнера? Или обязательный компонент лака
     
  7. вадим

    вадим Гость

    цапон+ALпудра-обычный авиационный лак для подкраски царапин.
     
  8. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Лак можно и сам по себе использовать, но в данном случае у меня под общий тон подходит именно такой - типа серебристый :smile3: А вообще это "чудо"-лак, про него есть материалы в Нете. Но вот только про горячую воду (пар) ничего не нашла.
    И сохнет он очень быстро - полчаса. Он не полиуретановый, а "раствор целлулоида в эфире".
    Только моя проблема еще в том, что вы вот говорите, надо ПОЛНОСТЬЮ удалить старое покрытие, а у меня получилось не совсем - остались некоторые участки стертого не до основания старого лака, но стертого все-таки - хотя бы на какую-то толщину слоя. Что бы вы сказали на этот счет? Я имею опыт покрытия змеевика в ванной (в другой квартире), с которого старая краска была лишь слегка подчищена, а в основном осталась. И он простоял без малейшего скола вот уже лет 8. Кстати, на него регулярно брызгает душ. Но ведь то металл, а вот по поводу дерева у меня появились сомнения.
     
  9. ben

    ben Гость

    Согласен
    Вообще-то, по некоторым окрасочным технологиям местные ремонт лакокрасочного покрытия допускается когда отсутствует не более 20% покрытия, а остальное прочно держится (как это прочно определить уже лет 5 думаю). Если лак целулоидный типа НЦ, "быстросохнущие", я пробовал вручную наносить такие лаки (кистью), но хорошо, т.е. красиво не получалось из-за того, что не успевал его тщательно размазать по поверхности.
    В Вашем случае наверное можно уже и красить, надейтесь на то, что этот лак прочно прилипнет к старому покрытию, то есть они совместимы.
    Например: пробовали кремнийорганический лак нанести на эпоксидный (подремонтировать) - отвалилось через 2 дня. Хотя например эмали ПФ представитель тиккурилы обозвал так: "Это такая гадость , которая прилипает ко всему"
    Так что можете рискнуть.
     
  10. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    :smile3: Придется надеяться - все равно ничего другого не придумала и категоричного "нет" ни от кого не поступило. Спасибо.
     
  11. Самапосебе

    Самапосебе Участник

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    С большим интересом прочитала. У меня личный дополнительный вопрос. А можно этот лак нанести на стеклянную поцарапанную поверхность (стеклоблоки вместо аналогичного окошка в такой же ванной) с целью маскировки царапин, возникших в процессе ремонта. Когда стеклоблоки залиты водой, то царапин не видно. Думаю, что если закрыть лаком, то, может, тоже не будут бросаться в глаза эти царапины? Если я права, то как подготовить поверхность стекла перед покрытием лаком? Сколько раз покрывать и какой кистью? Очень надеюсь на ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.2016
  12. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Не знаю, замаскирует ли он царапины, а наносить, думаю, нужно так же, как и на металл, дерево - обезжирив предварительно. Я обезжириваю уайт-спиритом. Кисть использую обычную плоскую. Опыта нанесения на стекло у меня нет. Могу лишь обратить ваше внимание на то, что этот лак имеет очень жидкую консистенцию. Обычное представление о лаке - это нечто достаточно тягучее, правильно? А этот - просто как вода. Может, стоит "потренироваться" на каком-нибудь "осколке" стекла...
     
  13. Самапосебе

    Самапосебе Участник

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Большое спасибо за быстрый отклик,за полезные советы,предупреждения.Это важно для меня.Я всё приобрела и горю желанием применить новые знания и купленные материалы на практике.Только хотела бы дождаться ответа специалистов на вопрос,совместим ли материал,из которого изготовлена новая кисть-РВТ(полибутилентерефталат)с цапон-лаком.О самом лаке,о его ценнейших свойствах слыхала ещё в далёкие советские времена,но не ожидала,что он из лучших и сейчас.
     
  14. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    :smile3: Мне бы и в голову не пришел такой вопрос. В конце концов, если есть сомнения, можно просто попробовать: налейте немного лака в стеклянную баночку и погрузите кисть. Не думаю, что он её "съест".
     
  15. Самапосебе

    Самапосебе Участник

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Как лак,так и кисть - синтетические. Составы веществ могут вступить в конфликт и изменить свои свойства.Например,синтетическая щетина может сама "остекленеть" и вместо равномерного покрытия добавить царапин на стекло.Если кисть идеальна для других работ,зачем мне её портить?А экспериментировать можно,конечно,но нерационально,если уже имеется знание у кого-нибудь на этот счёт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лаки и морилки