1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устранена фильтрация влаги через ограждения подвального помещения, но появился конденсат

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Дмитрий Ларкин, 01.08.2011.

  1. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В очередной раз столкнулся с проблемой: устранена фильтрация влаги через ограждения (железобетонные пол и стены) подвального помещения (заглубление по полу- 3,2 м.).Гидроизоляция исполнена со стороны помещения, применена рецептура смеси,содержащей состав проникающего действия.Подтопление прекратилось, с этой стороны порядок. Проявился (вполне ожидаемо,впрочем) такой "негатив": конденсат. Поскольку стены холодные (все в грунте), а впитываемость у покрытия "ноль", то конденсат стоит круглыми каплями или стекает на пол. Картина для меня привычная, Заказчик тоже всё понял, но вопрос остаётся: как простенько и без затей обеспечить тепло-влажностный режим подобных сооружений. Это постоянная беда для подвалов и погребов. Какие советы?
     
  2. Виталий

    Виталий Гость

    Добрый день! А скажите мне пожалуйста каким составом выполнялись работы по гидроизоляции? и есть ли вентиляция в этом помещении??? это важно для того что бы я вам помог с техническим решение донной проблемы с уважением Виталий!
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    На протяжении уже десятка лет я произвожу внутреннюю гидроизоляцию подтапливаемых заглубленных и подземных сооружений смесями ,содержащими состав защитный проникающего действия Кальмафлекс. В упомянутом варианте применялась смесь 1:2:3 (по объёму) цемент:песок: кальмафлекс. Недешёвый вариант, иногда применяю более низкое содержание Кальмафлекс, но здесь был совсем никудышный бетон, промокашка просто. По вентиляции: всё как обычно- никак. Труба сотка в потолке выходяшая в вышележащее помещение технического назначения.Приточка получается через проёмы входа.
     
  4. lepoko

    lepoko Гость

    Мне кажется нужно было выполнить наружнюю теплоизоляцию фундаментов
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дело конечно не бесполезное, но редкий заказчик решится нарушить благоустройство, взломав отмостку и выбросив на откос кучу грунта. Опять-же цена пригодного к данному мероприятию экструдированного пенополистирола .Полностью согласен с рекламой "Пеноплекса" и "Стиродура", но применить их технические решения удалось всего-то пару раз и то при изначальном упоминании в проекте. Отстаём мы в плане внедрения современных технических решений.
     
  6. lepoko

    lepoko Гость

    Полностью согласен с тем что отстаем, но хорошо что движемся в правильном направлении. Сейчас все чаще цокольные и подвальные этажи делают по этой технологии/
     
  7. Васятка

    Васятка Гость

    Может из газосиликата стенку вприжим сделать по внешнему контуру?
     
  8. Васятка

    Васятка Гость

    ...внутри подвала, разумеется, но по внешнему контуру....
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Тогда уж по СНиП - из полнотелого керамического кирпича. Это помогает,на самом деле, но денег стоит немалых.
     
  10. Сделать "отсечку" внутри, при помощи теплоизоляции (щуба, пена), вытяжку на максимальную высоту и приток.
     
  11. Васятка

    Васятка Гость

    А зачем кирпич полнотелый? Нам же не надо ничего укреплять, а газосиликат холод отсечет...
    Либо полистирол + 1/2 кирпича...
     
  12. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я очень консервативен и с определённым недоверием отношусь к многослойным ,а тем более многопустотным (многощелевой кирпич) конструкциям,работающим во влажной среде и наличии влагопереноса. То-же касается и газосиликата.А экструдированный пенополистирол дороговат, и опять-же многослойка+ связи и химдюбель (стенка высокая).Хотелось бы услышать мнения о "тёплых" и "высушивающих" штукатурках в данном месте применения.
     
  13. wdvs.ru

    wdvs.ru Гость

    Наружная теплоизоляция экструдированным пенополистиролом.
    Другого не дано.
    Если заказчик не понимает, проектировщики ушами прохлопывают - это их личные проблемы.
    Я пока не видел чудо-пропитку, которой можно промазать быстренько поверхности и всё сразу станет тепло и сухо.
    И даже не знаю заклинаний, а Гарри-Поттер это сказка.
     
  14. Виктор-

    Виктор- Гость

    Можно подробней?
    Каким образом утепляется наружка и что это дает против конденсации помещения подвала?? :shok:
    Например у товарища подвал неотапливаемый, всю зиму Т=+2/+4С.
    Подвал неутепленнный, конденсата нет.
    Температура грунта всяко разно выше +7/+8 грудусов не бывает.
    Я ошибаюсь..?
     
  15. Радченко Михаил

    Радченко Михаил Участник

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    Я бы посоветовал выполнить санацию стен. Дешево и практично. В данном случае применяются профилированные мембраны.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом