1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство цементной стяжки.

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Сергей, 28.10.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, Произошло следующее: кухню в 10,5 м2 залил стяжкой толщиной от 1 см до 2 см - грубым ровнителем (Геркулес), основание очистил от пыли (пропылисосил),прогрунтовал основательно(грунтовной глубокого проникновения), выставил мояки, залил, на следующий день накрыл плёнкой и оставил на 3,5 недели - после чего начал собирать ГКЛ потолок - просто ходить по ней (не более 2-3 чел ) и она начала трескаться - причём сначала посередине встала как-будто "домиком" и если встать ногами по бокам от трещины и перераспределять нагрузку от одной ноги к другой она шоркается "одна половинка об другую" и потрескивает. Затем это приобрело эридимический характер и таких участков стало больше. Из всего этого я понял что произошло отслоение от основания. Как такое могло произойти? ведь я соблюдал все правила устройства стяжки....
    при принудительной усадке этих участков (удары торцом бруска по половинкам) появилось больше трещин и произошло окончательное отслоение кусочков которые можно было извлечь - и при рассмотрении нижней части этих "плиток" видно что стяжка прилипла (склеилась) с основанием таки, на глубину около 2-3 мм... не более...т.е. эта часть осталась на этой плитке как влитая - а то место где она была - стало рыхлым полупесчаногмусорным (это трудно было назвать стяжкой - что сделали строители) как и до заливки и грунтовки...
    Возможно причиной и является такое основание....но оно везде - по всей квартире и в калидоре уже уложен керамогранит, который не собираеться отходить от основания...
    Посоветуйте что сделать ....можно ли спасти стяжку или от греха подальше сбить всё и уложить плитку...
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Основание лучше грунтовать бетоноконтактом. Что это была за стяжка? Наливной пол? Он используется как выравнивающее покрытие по основной стяжке. Сама стяжка не может быть меньше 4 см. В тело стяжки закладывается армирующая сетка.
    Есть вариант. Если пол ровный, можно сверху , прямо на него положить плиты ГВЛ 2см. Плиты закрепить к полу на дюпель- гвозди, и на них уже плитку.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.07.2015
  3. инженер

    инженер Гость

    Всё дело в основании. Оно должно иметь соотвествущюю влажность.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    А если у меня перепад по результатам измерений не более 2- 2,5см? мне обязательно 4 см делать? На упаковке чётко написано - Грубый ровнитель для полов от 10 до 50мм..
    В итоге растрескалось там где слой побольше - причём за несколько дней сборки потока трещины появились по всё стяжке - она разделилась на почти-квадратики 50*50см где-то(за исключением опять-же мелких мест. Грунтовал грунтовкой АКВА - глубокого проникновения - несколько раз - пока не появился слегка поблёскивающий слой( грунтовка перестала уходить в строительную стяжку).
    -пол далеко не ровный
    В качестве основной стяжки, в моём случае, использовалась стяжка сделанная строителями - из чего она сделана тока они знают - по виду: цемент (видимо чуть-чуть) много мусора и песка. Итог если по ней стукнуть (даже не металлическим и не
    тяжёлым) то оторвётся пыльный кусочек и она в этом месте даже руками будет "выщербливаться). Вот такое в общем основание под моей неудавшейся стяжкой.
     
  5. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Где же спецы, ау?
    У Вас не стяжка, а наливной пол (ровнитель). Если перепад уровня пола 2-2,5 см, Вам надо ориентироваться на толщину слоя ровнителя в глубоких впадинах примерно 4 см, тогда в наиболее высоких местах у Вас будет толщина его слоя 1,5 см, что будет соответствовать рекомендуемой производителем толщине от 10 до 50 мм.
    По Вашему описанию отрывается и разрушается у Вас не столько ровнитель, сколько основание, на которое Вы его заливали, т.е. стяжка, сделанная строителями, видимо, с нарушением технологии. ИМХО, надо снять слой ровнителя, что Вы залили (полагаю, снимется он легко), далее простучать строительскую стяжку, где бухтит и отслаивается - снять, после чего определиться - самостоятельно или после консультации (я не спец и потому в этом не помощник) - будете ли Вы эту стяжку ремонтировать или сбивать и заливать заново. Ещё раз повторю: я не спец, но у меня возникла близкая проблема - использовать ли "строительскую" стяжку или заливать заново (правда, я ничего не делала, не проконсультировавшись по литературе, на форуме и со спецами лицом к лицу, и стяжка оказалась достаточно прочной, в отличие от Вашей). Так что говорю Вам не своими словами, а передаю данные мне советы строителей - форумчан и не только.
     
  6. андрей

    андрей Гость

    Есть в продаже клей для 1-3 см видел по 900 руб за 25 кг.Желательно в бетонный раствор добавить волокно и мелкокристаллкремнезем
     
  7. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Слой тонкий,демпферная лента была?что за основание?
    Первое время стяжку нужно увлажнять!
     
  8. unknown

    unknown Участник

    Регистрация:
    09.10.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Основных причин отслоения две. Первая - слабое основание, вторая сам ровнитель. Как известно, стяжку можно залить даже на песчаную подсыпку и если соотношение песок-цемент правильно подобрано она будет служить годами без всяких трещин, тем более на такой маленькой площади 10,5 кв. м. Раствор, применяемый для укладки стяжки, при твердении не должен давать сильную усадку(лейте как можно меньше воды), при твердении в толще раствора не должны возникать внутренние напряжения из-за которых стяжка "встала как-будто "домиком". Для уменьшения усадки и увеличения прочности в раствор добавляют стальную или полимерную микрофибру(микроарматуру). Особенно помогает этот приём при тонких слоях заливки. Есть сухие смеси, в составе которых уже присутсвует микрофибра.
    В Вашем случае подвёл ровнитель. Либо вы не правильно подобрали кол-во воды, либо сама смесь, мягко говоря, полное г---о, что сейчас не редкость. Растрескавшийся слой придётся снять в любом случае, а затем залить стяжку снова. Сочувствую, не приятная история.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола