1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство для спуска воздуха на стояке горячей воды - продолжение темы

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Дмитрий Григорьев, 16.03.2012.

  1. Дмитрий Григорьев

    Дмитрий Григорьев Участник

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    В доме провели горячую воду, трубы пустили по квартире, на последнем этаже, посреди коридора в трубе сделали врезку и установили устройство для спуска воды. Вопрос в следующем, насколько необходимо данное устройство на трубах именно горячего водоснабжения, не отопления. Правда в квартире должно быть два стояка, а они просто закольцевали, напрягает что всё это висит на цанговых соединениях на обычных металопластиковых трубах,ну и уродство конечно.Что можно предпринять в данном случае для исправления.
    PS Создал тему второй раз потому что в предыдущей ответа так и не получил. img_275132.jpg
     
  2. Дмитрий Григорьев

    Дмитрий Григорьев Участник

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Одна труба на 20, две другие на 16. Пятый этаж. Три трубы потому что стоит газовая колонка, сейчас её нужно убрать, но всё равно будет оставлено две трубы, потому что ради экономии они по одной пустили воду с кухни на ванну, через счётчик. Делали какие-то шабашники вроде как белорусы, но работали официально в рамках устройства горячего водоснабжения, какая-то муниципальная программа. Но вопрос то как раз заключается в том можно ли убрать эту балду (Устройство для спуска воздуха), нужна ли она здесь, всё остальное детали. Смысл в том что трубы надо спрятать под подвесные потолки, а высота и так небольшая. Естественно трубы в местах соединений будут дополнительно жёстко закреплены на потолке и есть сомнение что рано или поздно эта штука потечёт посреди коридора, переместить её в общем-то некуда или убрать или оставить.
     
  3. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Я вижу установленный АВТОСПУСКНИК,что сделано верно.Вид,конечно,непривлекательный.Можно сам Автоспускник вывести на чердак,если это спасёт ситуацию,но тройник нельзя прятать под навесные потолки по ТУ,нужен доступ к разъёмным соединениям.Попробуйте в подвесном потолке оставить смотровой лючок,а Автоспуск на чердак.
     
  4. Olego

    Olego Гость

    Честно говоря, я такое чудо впервые вижу. Трубы по потолку? Умом Россию не понять :shok:
     
  5. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Это не российское,это инженерно-техническое решение.Обратка сделана для циркуляции,чтобы в любое время в каждой квартире присутствовала горячая вода.А воздушник на верней точке розлива необходим для постоянной циркуляции.Хотя,можно было бы и без него обойтись.Я бы на вашем месте попробовал убрать тройник с воздушником,а трубу соединить муфтой.И закрыть под потолок!!Но тройник далеко не убирайте,вдруг придётся всё вернуть на место при проблемах с ГВ у соседей. :laugh1:
     
  6. Дмитрий Григорьев

    Дмитрий Григорьев Участник

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Огромное спасибо за ответ, вот всё что я хотел узнать в течении нескольких дней и в двух одинаковых темах. Первый человек который ответил по существу. На чердак перенести возможности нет, в данном случае, а поскольку, как я понял убрать нельзя, придётся перенести в другое, более пригодное для этого место. Здесь оставим соединитель и технологическое окно установим, не самый лучший, но наиболее приемлемый вариант. Ещё раз огромное спасибо, Марс Анварович, за дельный ответ
     
  7. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Пожалуйста!Я думаю,это оптимальный вариант.
     
  8. Дмитрий Григорьев

    Дмитрий Григорьев Участник

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    В ответ могу лишь сказать я не сомневаюсь в том что решение верное в техническом плане, бесит как раз то что для облегчения своих задач исполнители воспользовались доверием людей и превратили квартиру в техническое помещение, что им мешало сделать эту обратку через чердак. Ещё раз благодарю за ценный совет.
     
  9. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Да,это действительность совковая.Во всех советских жилых домах пяти-девятиэтажной постройки на верхних этажах такая ,извините,порнуха.Я сам такие "сооружения" переделывал не раз по желанию Заказчика.
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Автосбросник там без надобности. Тем более при качестве воды ГВС и присутствии механических частиц. Долго не проработает.Ранее всегда ставились Маевские (а то и заглушки встречались) , которые не откроешь по той простой причине, что ими десятилетия никто не пользовался. Без надобности.Само продавливает всегда. Второе. Подобные вещи всегда ставят не в квартирах, а на площадке между квартирами на последнем этаже. Там ему и место.
    Трубы можно было вполне пустить и по стене, если уж не было другой возможности.
    Монтаж лучше выполнить не цанговым соединением , а фитингами "под пресс".
    И еще, обеспечить соответствующий крепеж, а не подобные провисы в свободном полете.
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    В принципе схема правильная)), но смысл на ГВС этого воздушника теряеться, если трубы ГВС провести по уровню пола, тогда даже кухонный смеситель становиться спускником при завоздушивании системы...это же не отопление)))
     
  12. Вадим

    Вадим Гость

    Извиняюсь забыл добавить))..Дабы исключить фыркание смесителя.. и засорения аэратора.. можно поставить тройник на стояк, который скорее всего расположен в углу, и поставить воздушник на некоторой высоте выше уложенных труб в квартире
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А вы владелец этой самой квартиры или как??? :wink3:
     
  14. Дмитрий Григорьев

    Дмитрий Григорьев Участник

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    А Вы с какой целью интересуетесь :blush:
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну просто сомнительно, что вы как владелец вдруг согласились бы на такую хрень под потолком, тем более как видно на фото, отделка потолка чистовая.
    Никаким законом не обусловлено из жилых помещений делать технические для коммуникаций всего подъезда! Тем более что вы становитесь ответственным за этот участок перед всем подъездом :sarcastic hand:
    Ни один здравомыслящий человек не разрешил бы у себя над головой разместить разъемной соединение с кипятком!!!
    Вот все это и вызывает сомнение..
    И это тоже.. вызывает сомнение
    Вас пытали и заставили подписать АКТ?? :laugh1:
    О каком доверии идет речь? дали ключи исполнителям и уехали отдыхать...а приехали и увидели такой цирк?
    Странная какая-то ситуация.. :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом