1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство фасада

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Антоний, 19.04.2011.

  1. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Подскажите, как верно сделать такой фасад: коттедж 10х12, жб каркас с блочным заполнением. Отделка фасада первого этажа и лестничной клетки на всю высоту дома - натуральный камень (именно штучный камень, а не готовые фасадные панели), второй и третий этажи - дерево. Какую фасадную систему выбрать: делать на всю высоту дома вентилируемый фасад?
     
  2. ЕВ

    ЕВ Гость

    Здравствуйте,
    отделка камнем планируется по утеплителю или нет?
     
  3. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Да, фасад весь утеплённый, просто один этаж отделывается каменем, а другие деревом.
     
  4. ЕВ

    ЕВ Новичок

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Какой утеплитель применен?
    На какую максимальную высоту планируется поднимать камень?
    Камень "с ногами" или "безногий" (от отмостки или нет)?
    Вес камня в расчете на м2? Тип камня?
    Сопряжение с отделкой деревом по вертикали или горизонтали?
    Дерево это типа блокхаус или американкой?
    Как планируется крепить дерево на фасаде?
     
  5. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Утеплитель ещё не приобретён, но думаю по типу минваты, хотелось бы знать нужную плотность утеплителя.
    Камень на первом этаже - до пяти метров, камень на лестничной клетке (башне) - до 12 метров.
    Камень безногий, фундамент несколько западает за плоскость стены.
    Тип камня - песчаник, слоистый такой. Вес не знаю, но толщина 1,5 - 2,0 см...
    Сопряжение с деревом по горизонтали: нижний этаж- камень, верхние - дерево.
    Американка, это сайдинг? Я хотел как блокхаус, т.е. имитация бруса. Тут тоже вопрос, какой толщины деревяшки лучше использовать, чтобы такой фасад прослужил подольше?
    И насчёт крепления тоже вопрос, как это лучше делать. Самое простое, конечно, набить реек, между ними утеплитель, а на рейки деревянную обшивку. Но так ведь теплоизоляционные свойства стены понизятся, чего бы не хотелось...
     
  6. ЕВ

    ЕВ Новичок

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Предполагаю, что под камень будет лучше поставить пенопласт повышенной плотности или экструдированный пенополистирол, закрепить дюбелями. На поверхность установить металическую сетку, закрепить ее, устроить штукатурный слой, а уж на его поверхность монтировать камень.
    Можно толщиной утеплителя вывести плоскость цоколя в плоскость фасада.
    У поставщиков камня мне встречались рекомендации об устройстве опорных поясов под каждые три метра камня по высоте.
    Наверно, в зоне отделки камнем есть проемы, а как стоят окна? С собственным откосом или откос будет образован толщиной теплоизоляции?
    На стыке типов отделки фасадов хорошо бы сделать деформационный шов и отлив, каждую из систем отделки выполнять отдельно.
    Мне встречался узел монтажа закладных под деревяшки в утеплитель: на фасад набивали бруски, вровень с ними приклеивали утеплитель, потом эту поверхность перекрывали вторым слоем утеплителя, поверхность армировали слоем клея по стеклосетке. Потом набивали деревяшки. Применяли ПСБС.
    Про толщину деревяшек ничего сказать не могу, но думаю, что для надежной эксплуатации не нужно экономить на средствах для обработки дерева, хорошо бы и обратную сторону пропитать.
     
    Александр Каньон-Юг нравится это.
  7. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Честно говоря, хочу всё-таки что-то на основе минваты использовать. Во-первых, все эти пенопласты выделяют ядовитый газ при горении, а потом не до конца изучено, насколько они вообще экологичны при экслпуатации, допустимы ли выделения пенополистирола для здоровья людей при длительной эксплуатации здания. Так что пускай будет чуть сложнее и дороже, зато экологично. Потом, Вы предлагаете систему мокрого типа, в общем-то и с минватным утеплителем, как я понимаю, нужно просчитывать влогоперенос из помещения на улицу, чтобы вся влага успевала выветриваться из стены, с пенополистиролом ведь это требование будет выполнить сложнее...
    Вообще, система навесного вентилируемого фасада, думается, более соврешенна, может быть, лучшее на её основе создать конструкцию?
    Окна ставятся заподлицо со стенами дома без фасада, т.е, западают за готовый фасад на его толщину...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом