1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство колонн из блоков/кирпичей для установки балки (L=5 м)

Тема в разделе "Кирпич, газобетон, керамические блоки", создана пользователем Stroika15, 08.03.2015.

  1. Stroika15

    Stroika15 Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Есть: помещение со стенами из пеноблоков, довольно мягких, наружная стена около 300 мм, внутренняя 150 мм. Пол монолитная плита 200 мм. Стяжка еще не залита. Её высота планируется около 6 мм.

    Нужно: проложить балку длиной 5 м (планируется двутавровая, примерно 12..14 профиль, общий вес будет около 70..80 кг), на которой может быть нагрузка до ~250 кг. Для этого планирую устроить вплотную к противоположным стенам колонны из керамзитных блоков, они прочнее пеноблоков и легче кирпича. Стандартные имеют размер 250 х 250 мм. Итого объём 250 х 250 х 3000 мм = 0,187 куб. м.

    Вариант с бетонной колонной - с учётом того, что бетон имеет плотность 2...2,5 т/куб, вес колонны получается порядка 350 кг, что, с учётом веса половины балки и половины нагрузки, будет около 450..500 кг - не много ли для перекрытия ? И монтаж более сложный, нужна опалубка, бетономешалка и так далее.

    Но сама по себе колонна держаться не будет, насколько понимаю, даже будучи прицементированной к стене.

    Можно ли сделать так, как на прилагаемом рисунке ? Сварить арматуру (несколько смотрящих в разные стороны "корней" или корни+сетка, из них торчат вверх прутки, которые проходят сквозь керамзитные блоки (плюс между блоками армированная сетка) ? Есть ли возможность сделать конструкцию без проходящего по центру на всю высоту металлической трубы ? Такая схема есть во многих материала про армирование кирпичных столбов, однако, мне бы хотелось, чтобы площадь колонны была минимальна, а, если обкладывать трубу вокруг, размеры увеличатся.

    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • kolonn.png
      kolonn.png
      Размер файла:
      24,9 КБ
      Просмотров:
      14
    • kirpichniy_stolb_1.png
      kirpichniy_stolb_1.png
      Размер файла:
      246,4 КБ
      Просмотров:
      14
    • 004 RAUF.jpg
      004 RAUF.jpg
      Размер файла:
      31,4 КБ
      Просмотров:
      14
  2. Stroika15

    Stroika15 Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    PS: проблема крепления колонн к стенам в том, что с одной стороны стена внешняя и не хотелось бы фасад разбирать, а со второй стороны довольно тонкая и слабая
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Почему не рассмотрите укладку балки непосредственно на стену? Думаю с вашими нагрузками самый примитивный узел опирания справится в виде цементной стяжки и опорного листа.
     
  4. Stroika15

    Stroika15 Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    К сожалению, на этапе строительства этого предусмотрено не было, и сейчас стены и крыша уже построены. Второе - одна стена, внутренняя, из говноблоков толщиной 150 мм
    Узел опирание - имеется ввиду "подушка" поверх стены ?
    На балку планируется установка турничков-колец-мешков, поэтому, по-моему, такая 150-мм перегородка может просто развалиться от шатаний
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Не обязательно поверх. Можно выбить в самой стене. Для распределения нагрузки её просто придется уширить т.е. не по ширине балки а несколько шире и сделать в вашем случае бетонную подушку и поверх металлическую пластину от выкрашивания бетона.
    uzel_3-300x223.png

    А со стороны слабой стены наверное самый быстрый и практичный способ это поставить такую же балку но стоймя. Потому что вся эта городьба опалубки и бетонные работы то ещё удовольствие. Единственно наверное надо сделать хорошую закладную опять же из металла, на анкерах, что бы потом верхний угол на сварку прихватить. Он будет удерживать балку от боковых смещений вдоль стены. Или столбик из кирпича вдоль тонкой стены. А что бы он не отчалил использовать через каждые несколько рядов кирпича вот такие связи
    связи.jpg
     
  6. Stroika15

    Stroika15 Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Спасибо за подробный ответ. Внешняя стена 300 мм, уточнил - газосиликат Ниша 250, наверное, будет глубоко, но можно на 200.

    Работать со внутренней стеной можно, т.к. отделки пока нет. Уточнение - она 120 мм, а не 150. Материал тоже газосиликат.

    Эти шпильки вворачивают, сверля уже уложенные кирпичи ? Может быть, лучше вообще насквозь ? 120 мм для такого способа крепления не мало ли ?
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Можно уширится для распределения нагрузки на большую площадь. Да даже и 300х200 пусть будет. Сделать площадку из бетона толщиной сантиметров десять и пока бетон не застыл положить площадку металлическую сантиметра два толщиной. Она убережёт бетон от выкрашивания при колебаниях балки. Думаю несущая способность этой опоры будет в районе одной тонны минимум.

    Нет, эта шпилька на глубину дюбеля идёт в ваш газобетон. Остальная часть по высоте подгадывается в шов кладки. Т.е. положили три ряда на уровне шва четвёртого ряда сверлите отверстия в стене и заворачиваете связи. Хвосты окажутся в цементном растворе между рядов кирпичей. Такими связями крепят облицовочный кирпич к основной стене что бы стена не гуляла и не прогибалась.
    gibkiye_svyazi_3.jpg
    В вашем случае "бетонная несущая стена" на рисунке это газобетон, зазора на минвату нет, а кирпич это кирпич. Единственное что нужно брать связи именно для газобетона и сверлить дыры без перфорации, а то их так разнесёт что ничего держаться не будет.

    Забыл добавить. Кирпичную колонну тоже нужно окончить бетонной стяжкой и листом железа. Лист с нижней стороны должен иметь арматуру, а то он вместе с балкой соскользнёт. Бетонные подушки после заливки минимум две недели не напрягайте. Даже балку лучше не класть. Балку после укладки приварите.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2015
  8. DVV

    DVV Гость

    ТС или очень хочет сэкономить, или он самоубийца.
    На эту пятиметровую (!) балку он планирует навесить много спортивных тренажеров одновременно, и которые, как покаэывает практика, и будут использоваться одновременно. Экономия на первом плане! А то, что у этих спортивных снарядов совершенно разные нагрузки, как в статике, так и тем более в динамике его не волнует.
    И все это должно (по задумке ТС) держаться на каких-то столбиках и цепляться за стену, которую он сам обозвал говном.
    Или спортсмены, на которых все это рухнет, сами его прибьют, или он сядет надолго вместе с теми, кто ему здесь советует, как это сделать.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.03.2015
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    DVV, Вы верно темой ошиблись. Это не "Беседка".
     
  10. DVV

    DVV Гость

    Нет, не ошибся. Вы просто поверхностно читаете вопросы заданные ТС и не хотите вникать и думать. А я имею большой личный опыт именно по данной теме.
    А Ваши "указания" насчет того, кто "ошибся темой" оставьте для слушателей Вашей "беседки".
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Пока не сильно заметно.
    Есть что то по теме - пишите. А пространные рассуждения о чьей то жадности, спортивных снарядах и юридических последствиях приберегите для тех кому это интересно. Это тема "Устройство колонн из блоков/кирпичей для установки балки" на минуточку.
     
  12. DVV

    DVV Гость

    Специально выделил "болдом" название темы
    "Устройство колонн из блоков/кирпичей для установки балки"
    Вам не кажется "на минуточку", что прежде чем обсуждать устройство колонн для балки, необходимо, хотя бы для общего интереса, поинтересоваться какие нагрузки будут приходиться на эту балку. Я вкратце описал какие нагрузки приходятся на спортивные тренажеры. Или Вам это не важно? Если Вам это не важно, то, действительно, обсуждайте и давайте свои рекомендации в "беседке"
     
    Последнее редактирование модератором: 10.03.2015
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    1. Для начала научитесь внимательно читать. ТС указал предполагаемые нагрузки во втором абзаце своего поста
    2. Прекратите уже тут истерить насчёт "беседки". В конце концов это не у меня львиная доля общения происходит там, а у Вас.
     
  14. DVV

    DVV Гость

    Злитесь и переходите на личности. Слово "истерика" произнесли Вы, значит я зацепил Вас за больное место. Бывает :smile3:
    Успокойтесь и не нервничайте это мешает конструктивному разговору.
    Подождем ответа ТС - что он имел ввиду под словами "общий вес будет около 70..80 кг), на которой может быть нагрузка до ~250 кг."
    Статические это нагрузки, динамические ли, однонаправленные или одновременно разнонаправленные (эти самые ожидаемые при нескольких спортивных снарядах на одной одновременно несущей все эти нагрузки балке и противоречит простому здравому смыслу, как "все яйца в одной корзине").
    Пусть ТС ответит, тогда будем обсуждать дальше. Если будет что обсуждать.
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Да чего уж там "зацепил", практически испепелили. Больное место так сильно теперь болит, что писать Вам больше нет никакой возможности. Удачи в новых виртуальных сражениях, победоносный Вы наш.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом