1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство пола и стяжки - общая тема

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Соколов Сергей, 08.11.2007.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Стяжку на дощатое основание не сделать. Все отвалиться. Используйте фанеру или типа того.
     
  2. ЮГ

    ЮГ Участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Но ведь как-то же плитку на пол в ванной в деревянных домах ложат?
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Вот и закрепите очень жестко фанеру на досках (потолше фанеру возмите, не экономте) и на фанеру уже уложите плитку, только постарайтесь найти клей какой нибудь по эластичнее, тогда всё будет нормуль :smile3:
     
  4. ЮГ

    ЮГ Участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Хорошо, тогда еще вопрос. Если устраивать теплый пол (это как вариант).Ведь нет смысла пролаживать кабель под фанеру. Теплоотдача будет низкой. Да и четр знает как это будет со стороны безопасности
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Конечно укладывать кабель нет смысла под фанеру. Уложите на фанеру.
     
  6. ЮГ

    ЮГ Участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    А кафель прямо на кабель ложить? Это какой же слой клея должен быть?
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Кабель залейте стяжкой минимальной высоты с высокими эластичными свойствами. На стяжку клей м плитку. Какой материал для стяжки и клей использовать думаю вам подскажет Сергей.
     
  8. Стяжка на деревянное основание

    Это один из самых часто задаваемых вопросов во время проводимых нами мастер-классов по устройству полам. Особенно на юге - где очень много старого и ветхого фонда.
    Сразу скажу - хороших решения для устройства стяжек на основе гипса и цемента по деревянным основаниям - нет. Дело в том, что само по себе дерево материал, во-первых, сильновпитывающий воду, во-вторых достаточно подвижный в зависимости от температурного режима. Поэтому если Вы хотите сделать качественно и забыть про полы навсегда - снимайте старые деревянные полы и делайте нормальную стяжку - раз вложившись - забудете про все проблемы.
    Если Вы все таки хотите сделать полы по деревянным покрытиям - то есть один вариант - наш технический специалист применял его у своих родителей в деревне. Основной особеностью данного варианта является - создание основания которое не будет деформироваться. Для этого он использовал влагостойкий ГВЛ (ВНИМАНИЕ!!!! здесь нужно строго использовать ГВЛ а не ГКЛ), прикручивал ГВЛ на саморезы к полу - заделывал все стыки и дырочки пеной и заливал наливной гипсовый пол (сроки его твердения 6-8 часов). Пол эксплуатируется уже четвертый год и никаких проблем нет.

    Мы прорабатывали другие варианты - но остановились только на этом. В принципе вместо ГВЛ можно использовать и другие материалы самое главное чтобы они образовывали прочное основание и хорошо взаимодействовали с влагой.
     
  9. постараюсь ответить

    Добрый день Илья, в принципе я согласен с ответом Дмитрия, но на всякий случай проконсультируюсь со специалистами. С таким сталкиваюсь впервые - поэтому постараюсь ответить - но чуть позже. ок?
     
  10. Клей для теплых полов

    Дело в том что любой клей и стяжка никогда не выдержат микроколебаний дерева. Поэтому лучше конечно же использовать не фанеру а ГВЛ - там технология на основе гипсовых взяжущих - с ними адгезия будет лучше. По поводу толщины и типа клея. Все зависит от используемой Вами конструкции - насколько я знаю есть два вида систем теплого пола - тонкослойные и толстослойные - по своим характеристикам они одинаковы. В тонкослойном можно использовать обычные клеевые составы. Для этого надо взять клей с характеристиками аналогичными IVSIL CLASSIC и с помощью его заделать конструкцию теплых полов - затем, через три часа приклеить прямо на него плитку. Но запомните - толщина слоя должна быть не больше 8-10 мм. Иначе клей не просохнет по своему основанию и во время эксплуатации и нагрузок - возникнет точечное вздутие и отслаивание клеевого состава от основания.
    В случае толстослойной конструкции - использовать существующие плиточные клея нельзя - в основном они используются для тонкослойного (экономичного) нанесения. Поэтому основание сначала необходимо выравнить стяжкой - в зависимости от толщины стяжки использовать материалы указанные в Статье 1 (выше) и затем наносить плиточный клей с характеристиками не ниже IVSIL CLASSIC.
    Конкретный материал рекомендовать не могу, т.к. незнаю в каком регионе Вы проживаете.
     
  11. толщина слоя ПЦС

    Большая толщина песко-цементной стяжки (более 5 см) необходима для того, чтобы избежать быстрого высыхания стяжки (ухода влаги из стяжки), вследствие чего снизить усадку стяжки, снизить риск трещинообразования.
     
  12. Облегченные полы - Ubo Knauf

    Если подробно рассматривать технологию выполнения стяжки смесью Ubo Knauf, то сверху этого пола надо обязательно выполнять упрочняющий слой минимум 3,5 см (так рекомендуют сами специалисты фирмы Кнауф, см. каталог и информационный лист Кнауф), поэтому об экономии и снижении нагрузки на основание и не стоит говорить, особенно, если подсчитать все временные затраты. Я Вам предлагаю выбрать одно из следующих решений:
    1. Все выравниваем стяжкой IVSIL TIE-ROD I (возможный слой нанесения от 30 до 100 мм, настил последующих покрытий через 28 дней) или быстротвердеющей стяжкой IVSIL EXPESS-BASIS (возможный слой нанесения от 20 до 100 мм, настил последующих покрытий через 1-2 дня).
    2. Или все выровнять быстротвердеющим самовыравнивающимся полом IVSIL TIE-ROD III (намного удобнее и быстрее работать, возможный слой нанесения от 20 до 100 мм, настил последующих покрытий через 1-2 дня, идеально гладкая поверхность после высыхания).
     
  13. Наиболее доступные и популярные способы выравнивания пола

    Мне на мою почту пришел вопрос по наиболее доступным и популярным способам выравнивания полов. Такие вопросы задают многие - постараюсь раскрыть эту тему:

    1.Цементные стяжка (минус - минимальный слой нанесения 30 мм, срок высыхания 28 дней, высокий риск трещинообразования). Правда, на рынке есть быстросохнущие стяжки (например, IVSIL BASIS EXPRESS, слой нанесения от 20 до 100 мм, срок высыхания 1-2 дня).
    2. Цементные самовыравнивающиеся полы (плюсы - намного легче и быстрее работать чем с обычными стяжками, низкий риск образования трещин, минусы - цена, ограниченный слой нанесения за 1 раз, срок высыхания минимум 7 дней)). Правда, на рынке также есть быстросохнущие самовыравнивающиеся полы (см. IVSIL BASIS EXPRESS FINISH).
    3. Гипсовые самовыравнивающиеся полы (плюсы: гипс - экологически чистый материал, слой нанесения от 2 до 100 мм, быстрые сроки высыхания – от нескольких часов до нескольких дней, отсутствие усадки - гарантия отсутствия трещин в смеси после ее затвердения; минусы - не возможно использовать в местах с повышенной влажностью без гидроизоляции (например, ванная комната ). У нас в ассортименте имеется такой пол - хит наших продаж (IVSIL TIE-ROD III).
     
  14. Теплый пол

    При устройстве "теплого пола", естественно нужно использовать под электрический кабель какой-нибудь изолятор низкой теплопроводности во избежание потери тепла. В виде такого изолятора превосходно можно использовать экструдированный пенополистирол.
    В ближайшее время постараюсь подготовить материал по устройству полов и стяжек по технологии "теплый пол"
     
  15. Усиление пола - новые технологии

    Многие рекомендуют использовать арматуру при монтаже. Хочу сказать что ссетки - да, сетка фасадная (щелочестойкая стекловолоконная сетка с размером ячеек 4Х4 мм или 5Х5 мм) свою задачу выполнит не хуже арматуры. К тому же это будет дешевле и проще в монтаже.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола