1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство пола и стяжки - общая тема

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Соколов Сергей, 08.11.2007.

  1. Организация звукоизоляции пола

    Для того, чтобы материал хорошо поглощал звуковую энергию необходимо, чтобы он был пористым или волокнистым. Пенополистирол это материал с закрытой ячеистой структурой (с пузырьками воздуха внутри), т. е. пенополистирол обладает малым коэффициентом звукопоглощения.
    Из наиболее доступных материалов советую Вам использовать специальную минераловатную плиту для пола.
     
  2. По трещинам

    Расшивать трещины и делать поперечные разрезы обязательно. Заделать эти трещины можно более прочным материалом - эпоксидно-песчаным составом.
     
  3. Маяки можно оставить

    Маяки можно оставить. При правильном!!! и аккуратном!!! проведении работ таких проблем не должно быть.
     
  4. Тарас

    Тарас Гость

    Разговаривал с прорабом, сделавшим пол с трещинами. Он же и плитку будет класть. Он планирует класть плитку на акриловый клей. Как он сказал: "Я так всегда делаю, только плиточников найти тяжело - клей плохо вытирается с плитки". :laugh1:

    Как выяснилось, на одном этаже литочимовская стяжка, на другом этаже ЦПС толщиной 3-4 см без присадок. Вот эта ЦПС и потрескалась. :shok:

    Возможно ли, что плиточный клей на акриловой основе пластичен достаточно для компенсации температурных расширений? Ваше мнение?
     
  5. Совет по ПСЦ в системе "теплый пол"

    Существует несколько способов размещения труб в стяжке, в вашем случае лучше сделать стяжку толщиной 70 мм, чтобы поверх труб был слой в 30 мм.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день, Сергей. А как укладывать, и каким слоем цементно-песчаную стяжку на листы экструдированного пенополистирола (ПЕНОПЛЕКС 35)? Какое соотношение песка, цемента и воды выбрать, и стоит ли что-нибудь добавлять (ПВА, волокна, пластификаторы)? Заранее благодарен за ответ.
     
  7. наверное

    Андрей, что касается технологии устройства стяжки - значит Вам необходимо сверху пенополистирола постелить полиэтилен, а затем залить ПЦС, толщина стяжки должна быть не менее 5 см, я уже писал об этом выше.
    Что касается запроса по соотношению песка, цемента, воды и пластификатора, то могу сказать только что я бы на Вашем месте лучше купил бы наливной пол, аналог нашего Тай-род-3 и не заморачивался покупкой песка, цемента и пластификаторов. Потому что все равно, без опыта работы с ПЦС, у вас будут проблемы - а нанимать специалиста значит переплачивать.
    Этот вопрос и серии: как сделать бензин из нефти в домашних условиях и чтобы он был не хуже 95. :grin:
     
  8. вопрос Тарасу

    Клей-то может и пластичен, а межплиточные швы он затирать, чем будет (затирка на основе цемента точно потрескается)?
     
  9. Андр.

    Андр. Гость

    Для меня так же актуален вопрос по поводу экструдированного пенополистирола (купил тут как то, поддавшись на рекламу, а теперь думаю, что с ним делать). Зачем класть полиэтелен?
    И еще, тут както было вскользь сказанно, что при заливке стяжки на пол необходимо обязательно убирать металические маяки. Почему и зачем? Пожалуйста просвятите. На днях залили мне пол оставив там маяки.
    Спасибо.
     
  10. Полиэтилен и маяки

    Полиэтилен предлагается использовать для снижения усадки слоев получившегося пирога.
    А на счет извлечения маяков из стяжки уже было написано в одной из тем - если укладка ровнителя сделана правильно и аккуратно, то размещенные в стяжке маяки не должны повлиять на выполнение и качество последующих работ.
     
  11. Был вот этот вопрос - почему то он кудато пропал.
    q]Соколов Сергей: Существует несколько способов размещения труб в стяжке, в вашем случае лучше сделать стяжку толщиной 70 мм, чтобы поверх труб был слой в 30 мм.[/q] В моем случае на пол наматывается 16 труба, крепеж - скобами. Итого высота труб с крепежом максимум 20-25 мм. Учитывая высоту стяжки над трубой 30 мм, получится общая высота стяжки 50-55 мм?
    Думаю, этот прораб - обычной затиркой на цементной основе. Если я ему не намекну на трещины... Я бы наверное ему посоветовал поискать какую-то полупластичную затирку, скорее всего "герметик для бассейнов". Вы не знаете, такие существуют?

    Ваш вопрос от 19.11 предполагал, что высота конструкций труб исходя из Вашей информации примерно 40мм (50мм-10мм=40мм), поэтому рекомендация 70мм дается как 40мм+30мм (необходимая высота стяжки).
    Если же начальные условия изменились (как в теме от 21.11), то Ваши расчеты верны.
     
  12. NUR

    NUR Гость

    ТЕПЛЫЙ ПОЛ

    Подскажите, пожалуйста, Сергей, правильно ли я делаю : в строящемся котедже собираюсь сделать теплые полы водяные. Внутри помещений - утрамбованный грунт. Собираемся прямо на этот грунт ложить теплоизоляцию (фольгированный изолон), и проводить монтаж пластиковых труб. Затем заполним межтрубное пространство - строительным песком заподлицо с поверхностью трубы и затем уже делаем стяжку толщиной в 3 см - 4 см.
     
  13. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    совет

    нет не правильно. Дело в том, что Вам необходимо сначала сделать гидроизоляцию. Потом уже будет укладывать теплоизоляцию - все правильно зачем Вам греть землю. Потом уже укладываете пластиковые трубы. не совсем понимаю Зачем Вам песок? По поводу песка надо со своими спецами пообщаться - отвечу чуть позже.
     
  14. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    По трещинам

    Проще избавиться от трещин, чем подбирать специализированные материалы. Что касается полупластичной затирки, то существуют цветные акриловые герметики, но затирать ими швы на всем полу - это извращение (извините за выражение). Можно еще конечно попробовать использовать эпоксидные затирки, они в несколько раз прочнее цементных затирок, но тут 100% гарантии нет.
     
  15. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    про песок

    Наш специалист сказал, что пожно конечно поступить и таким образом. Но есть несколько нюансов, которые могут повлиять на желаемый порядок работ:
    - во-первых, между песком и стяжкой надо предусмотреть разделительный слой (в качестве такого слоя может выступать полиэтилен, но надо не забывать о температуре труб);
    - во-вторых, так как песок не обладает достаточной несущей способностью, необходимо проармировать стяжку стекловолоконной сеткой, а песок заранее утрамбовать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола