1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство пола и стяжки - общая тема

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Соколов Сергей, 08.11.2007.

  1. Толщина...

    Спасибо за познавательный материал, но хотелось бы задать дополнительный вопрос: необходимо поднять уровень пола от перекрытия на 20-25 см. Лить сплошную стяжку - мягко говоря неразумно как по нагрузке, так и по деньгам. Каковы методы поднятия уровня пола? Доп. условия (не уверен, что это неважно)- стяжка делается от несущей стены до несущей стены, во всю длину перекрытий. Перекрытия железобетонные пустотелые.

    Заранее спасибо за рекомендации.
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, если после строителей залита стяжка (на удивление без трещин через 8 месяцев), а в ней находятся пластиковые трубы отопления. Как можно обнаружить трубы в стяжке для подготовки основания для укладки паркета (уж очень не хочется надеятся на удачу не пробить трубу)?
    Спасибо, с уважением
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Теплый пол да еще в стяжке 3- 4см на утрамбованный грунт ?И ВЕСЬ пол?Пусть даже армированный!




    Трубы если МП можно найти с помощью продающихся индикаторов поиска металла \цена в среднем около 40 usd а точность около 2см в каждую сторону и допустима в вашем случае\. Может есть более дешевые аналоги.При возможности подачи тепла \летом наврядли конечно\ очертания контуров хорошо видно в первые 15 мин. в следствии постепенного испарения в сторону от трубы имеющейся в стяжке естественной влажности \ более светлый оттенок\.
     
  4. Алекс

    Алекс Гость

    Я так понимаю весь огород из-за того, как сделать теплый пол на деревянном основании. А почему нельзя просто пленочный положить?
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    трубы отопления в стяжке.

    Добрый ....!!
    У меня такой вопрос. Купил квартиру,пол черновой бетонный, а на нем лежат трубы отопления, прямо посередине комнаты. Трубы медные и обёрнуты в какую то оболочку, мягкую, типа паралона. Так вопрос в следующем! Можно ли заливать стяжку прямо на трубы или надо на трубах какой нибудь короб городить? А если можно, то чем трубы лудше изолировать, что б не сильно пол грели, т.к планируеться паркет??
    Спасибо, с уважением
     
  6. Подготовка основания
    Бетонное или цементное основание должно иметь «возраст» не менее 28 суток, температуру не ниже + 5°С и прочность не менее 15МПа. Все конструкционные швы, стыки, трещины, отверстия должны быть заделаны; сложные дефекты удалены. Поверхность должна быть очищена от пыли, грязи, масляных и битумных пятен, краски и т.д. Перед проведением работ, основание необходимо обработать равномерным слоем высокоадгезионной грунтовки для пола IVSIL TIE-ROD. Если присутствует капиллярный подъем влаги, то необходимо нанести слой гидроизоляции IVSIL VODOSTOP.

    Приготовление раствора
    Содержимое мешка полностью высыпать в ведро и замешать водой согласно расчетным показателям в течение 6-8минут до приобретения раствором плотного, вязкого, однородного состояния без комков и сгустков. Полученный раствор выдержать 5-10 минут и снова перемешать. Приготовленный раствор рекомендуется использовать в течение 4 часов. Передозировка воды недопустима!

    Применение
    На подготовленную поверхность установить маяки с нужным интервалом. Готовый раствор нанести на подготовленное основание слоем 20-300мм и выровнять правилом по маякам. В период работы и твердения пола, не допускать сквозняков, попадания прямых солнечных лучей, резкой смены температурно-влажностного режима. Температура воздуха и основания должна быть от + 5°С до + 30°С. Ходить по покрытию можно не ранее, чем через 48 часов. Заливка наливного пола IVSIL производится не ранее, чем через 48 часов. Для создания финишного слоя рекомендуется использовать наливные полы IVSIL TIE-ROD-II, TIE-ROD-III, TIE-ROD-IV, EXPRESS-FINISH. Для обеспечения необходимой прочности под пешую нагрузку рекомендуемая толщина финишного слоя наливного пола должна составлять не менее 10мм для жестких напольных покрытий (керамической плитки, паркетной доски, ламината и т.п.) и не менее 20мм для мягких напольных покрытий (ковролин, линолеум, пробковые покрытия и т.п.). Дальнейшее крепление декоративного покрытия выполняется в соответствии с рекомендациями, указанными на мешке соответствующего вида наливного пола IVSIL и обязательным контролем влажности основания.

    Все технические характеристики действительны при температуре 18-20°С и относительной влажности 60%

    Технические характеристики
    Пропорция замеса: л воды
    на 12 кг смеси 5,4-6,0л воды
    Расход при толщине слоя 10 мм, на 1 кв.м 13-15 кг/кв.м.
    Толщина слоя раствора, мм от 20 до 300мм
    Жизнеспособность раствора 4 часа
    Температура работ и основания от +5ºС до +35ºС
    Прочность на сжатие не менее 7МПа (70кг/кв.см.)
    Коэф-т теплопроводности не более – 0,07 – 0,08 Вт/м *ОК
    Цвет серый
    Индекс снижения приведенного уровня ударного шума (Lnw) 50 ДБ при толщине слоя 50мм.

    Упаковка и хранение
    Теплоизоляционная стяжка IVSIL TERMOLITE поставляется в крафт-мешках по 12кг. Гарантийный срок хранения в сухом помещении в таре изготовителя 6 месяцев с даты изготовления, указанной на упаковке. Расход
    Средний расход 13-15кг сухой смеси на 1м2 поверхности при толщине слоя раствора 10мм.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    При устройстве стяжки из цементного раствора М-150 толщ.40мм площадью 600м2 по бетонному основанию без грунтования(проектом не предусмотрено),через 3 месяца появились местами трещины и отслаивание (бухтение) стяжки.Стяжка выполнялась под керамическую плитку.Производился полив стяжки в течении 2-х недель. 2 месяца не были установлены оконные,дверные блоки и ворота.Частично отсутствовали наружные стены.
    Заказчик обвиняет подрядную организацию в некачественном выполнении работ по устройству стяжки.
    Прав ли Заказчик?
     
  8. саш

    саш Гость

    вопрос такой сделали стяжку на площади 400 квадратов раствором м 100 толщиной максимум 14 см обещали что по концу будет 2 мм на 3 метровом правиле а в итоге получили 7 мм и более везде по разному площадь под бильярд атам очень ровно надо как исправить ситуацию :shok:
     
  9. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    А кто составлял проект и не включил в него грунтование? Тот и виноват.
     
  10. alex

    alex Гость

    А вот еще вопрос (может быть и не в тему):
    Как уложить пленочный теплый пол под наливные полы?
    Насколько я понимаю, процесс нетривиальный...
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    В комнате 12 м/кв на первом этаже здания пол толщиной 100 мм вздулся бугром к центру и потрескался . Ширина трещин до 1 см.Стяжка предположительно выполнена ровнителем на цементной основе. Непосредственно под стяжкой оцинкованая сетка с ячейкой 3 см уложеная на слой керамзита со шлаком толщиной до 120 мм.Плита перекрытия бетонная.Помещение сухое.Аналогичное произошло и в соседних двух комнатах.Пол заливали 3 года назад.Причины нарушения пола и как правильно сделать новый данной толщины.
     
  12. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Сергей Соколов , сколько раз вы делали стяжку?
     
  13. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    стяжка

    сам - раз 15-ть.
    а при моем участии - более 100
     
  14. Полина

    Полина Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    стяжка в комнате

    Сняли деревянный пол. Хотим сделать стяжку, а сверху постелить ламинат. Хочу уточнить - когда нужно делать стяжку до того как мы поклеим стены или после?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола