1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство полов из мраморной крошки - незаслуженно забытых

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Николай, 24.04.2011.

  1. Николай

    Николай Гость

    Хочу поднять тему полов из мраморной крошки, по-моему незаслуженно забытых.В последнее время на рынок продвигаются новые технологии на основе импортных компонентов, которые рекламируются, как более долговечные, хотя и дорогие.На счё дороговизны-согласен (они дороже примерно в 10-15 раз), а вот на счёт долговечности и вида могу поспорить.Мы много лет занимаемся устройством полов и утверждаю, что, если грамотно сделать полы из мраморной крошки с соблюдением технологии, то они прслужат не меньше и будут более красивыми.На похожем форуме один специалист дал рецепт устройства полов из мраморной крошки, прочитав его, я понял, почему их стали считать недолговечными и некрасивыми: если брать раствор м100 и крошку фр.10-15(кстати такой фракции вообще не существует),укладывать пол толщиной 2,5-3 см, то конечно такой пол долго не прослужит и будет выглядеть, как цементная стяжка.
    Существуе ГОСТ, который легко найти , а из своего опыта могу добавить, что если хотите сделать качественный пол, то нужно мешать мр.крошку с цементом м400 в пропорции 2/1 по объёму, можно добавить крупнозернистый песок-не более 10% по объёму.Если пол нужен красивый, то цемент нужно брать белый, крошку чистую (она кстати бывает очень разной) и добавлять красители.И главное, такой пол может сделать не лйбой чел с московского кольца, а нужен хотябы один специалист в этом деле.
     
    kroshka.catia нравится это.
  2. pnn7979

    pnn7979 Участник

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    хорошая тема...
     
  3. Согласен, красиво и долговечно. Но по цене всё таки дороговато.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Вообще история с "дороговато" честно говоря достала. Занимаемся тоже профессионально полами и согласна с Николаем, что очень много проблем потом после якобы "дешевой рабочей силы". После их неквалифицированного труда заказчики потом вынуждены платить в три раза дороже тем, кто это переделывает. Вот и считайте.
    А полы из мраморной крошки штука действительно хорошая. Для уколения схватывания можно применять суперпластификатор Гамбит Е-1.
    Мы еще делаем из крашенного кварцевого песка полы, если больше декоративности требуется. Правда с эпоксидным связующем, поскольку необходима бывает быстрая полимеризация, особенно в местах прохода людей. Экономить получается за счет простого песка на нижних слоях.
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А почему только из мраморной крошки? Мозаичные полы с применением заполнителя из изверженных пород даже выше по эксплуатационным показателям, а декоративность в отдельных случаях (например заполнитель-габбро, а раствор окрашен жжёной сиеной ) оценивается выше природного камня.Кстати,по цементам: если не стремиться к светлым тонам, то предпочтительнее серые цементы (бездобавочные) и немного химии в плане снижения усадки и понижения В/Ц, что позволяет без проблем выйти на наружную облицовку ( неплохие показатели морозостойкости).
     
  6. Георгий

    Георгий Участник

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Одесская область
    Вы еще забыли о жилках в полу служащих как термошов, так и для создания рисунка в полу, с заполнением раствором различных расцветок. На моей памяти( а я в свое время залил не одну сотню квадратов мозаикой) их делали и из стекла, и из меди или латуни, или из алюминия. Краситель применялся - для красного цвета железный сурик( можно с серым цементом), для зелени - окись хрома, для синего - ультрамарин или синька. Для двух последних случаев, конечно белый цемент. Но он, сцуко, дорогой сегодня :smile3:. Да и не везде сейчас найдешь шлифмашину с камнями.
    А крошку мыть крайне желательно, это верно.. и она бывает фракцией 10-15 мм. Самый размер.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    А всётаки порядок цен для помещения,и для улицы(если делают на улице.)Спасибо. :wink3:
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Никакая мраморная крошка не сравнится ни по качеству, ни по прочности, ни по эстэтическому виду, ни по скорости работ с бетонными промышленными полами с применением сухого упрочнителя. Что вы людям в уши льёте? Какая мраморная крошка выдержит постоянное движение гружёных длинномерных фур, тяжёлой строительной техники, при этом не дав ни одной трешинки. Скорость работ по мраморной крошке в два, а то и в три раза дольше. Сухой упрочнитель также имеется разных цветов. Другое дело что полы с упрочнителем делают только профессионалы и никто больше. При полном соблюдении технологии производства пром. полы имеют характеристики НА ПОРЯДОК выше мраморной крошки в максимальном исполнении. Единственный плюс в мраморной крошке - это минимум вложений в оборудование и ненужность квалифицированной рабочей силы, и этот плюс только для подрядчика(т.е. для Вас Николай). Вы пытаетесь вернуть к жизни то, что уже давно устарело. По поводу цен, они примерно на одном уровне, но за счёт более быстрой здачи объекта в эксплуатацию, более быстрая окупаемость(время-деньги!!!).
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Огнеупорность, несгораемость,пожарная безопасность и особые требования (это про искры). По сути- весьма различные определения.Смешали в кучу. А в итоге-ссылки на рекламу.На форуме интересны конкретика и дискуссия. К слову, по мозаичным полам можно сослаться на заводы Вилли Мессершмитта,где эту технологию предпочли прочим при устройстве полов в цехах для сборки самолётов.Как сами понимаете- не реклама, исторический факт.
     
  10. Андрей

    Андрей Гость

    Оживить пол из мраморной крошки

    Прошу совета у специалистов. В клубе пол в фойе из мраморной крошки времен 70-х г. Отшлифовали,пол стал светлее, затем вскрыли лаком разочек. Задача - придать полу глянцевый вид. Подскажите, чем это можно достичь. Спасибо заранее
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день. Полы из мраморной крошки - это вещь! Николай, меня зовут Андрей, полы делаю достаточно долго, но мраморную крошку не делал ни разу помогите пожалуйста.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    тема интересная.
    тоже хочу услышать профессионалов.
    раньше мозаичные полы были полами в каждой городской школе.
    я так понимаю- это бетон от м250 на основе красивых заполнителей(мраморная крошка , стекло).+
    полировальные машины.
    ...
    в настоящее время бетон в интерьере и бетонные полы (вощеные или кислотнотравленные) являются самыми популярными среди продвинутых дизайнеров....
    ...
    делитесь мастера!!!!!ссылками , ценами , рецептами.
    (тока щеки не дуйте. ..я по ним в детстве бегал..меня не объегоришь ) :sm031:
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    ждем адаптивных рецептов.
    а то америкосовские кино с ютюба немного сложноваты по материалам.
    или ссылки.
    есть с украины...но тоже с амеровскими составами.
    понятно , что полировальные машины нужны.
    а как с заполнителями. (промытая мраморная крошка) а ещё што?
    да..и желательно не упоминать про промышленные.
    это не наш формат.
    прошу описывать то , что можно (какие сложности , нюансы)
    применять в частном домостроении.(в смысле-амеры даже столешницы льют и полируют)..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом