1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство стока грязной воды в гараже

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Владимир, 13.03.2006.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Прошу совет! Что можно сделать для прекращения разлива грязной воды с колес автомобиля в теплом гараже, если при строительстве не был предусмотрен канализационный сток, а помывка колес перед въездом в гараж создаст наледь на площадке из тротуарной плитки? Будет ли эффект, если я просверлю перфоратором дырки в полу (пол - плитка, бетонная стяжка, а грунт песчаный)? Если кто-то решил подобную проблему, прошу поделиться советом.
     
  2. Adduction

    Adduction Гость

    Я изначально пол в гараже сделал с небольшим уклоном в центр изнктри стены и пол плитка посередине канава накрытая решеткой шириной ровно в лопату причем не во весь гараж т.к. от задней стенки и ворот тоже маленький уклон - швейлер нашел и бросил, соответственно теперь без проблем даже мою кершиков все высыхает через 10 мин. (пол с подогревом и никаких радиаторов на стенах) а дыры в полу это ерунда ... тебе советую тоже так сделать тем более пол есть положи на него посередине швейлер проштраби трубу на улицу под небольшим уклоном и положи плитку только тратуарную чтобы не получить каток ...
    труба на улицу никогда не замерзала, и выполняет роль вентиляции, даже когда мыл холодной водой в морозы под 30...
    хочешь стерильности выехал и вымыл пол , как в аптеке будет и быстрее чем веником пыль поднимать, которая потом сядет на стелаж и тд. и тп ... а потом опять на пол ..., кстати я и стены мыл рульно и быстро ...
    ну если пол без подогрева у меня в другом гараже так, сохнет поболее около часа ...
    тебе чего жить что ли в гараже ? приехал, вымыл и все ок, а про влажность там всякую не слушай никого это все фуфло сухо как в сахаре уже через 15-20 мин. и не подумаешь что ты спустя перекур назад упражнялся кершиком. и машина всегда чистая, приятно ... главное не затыкать вентиляцию ...
     
  3. Adduction

    Adduction Гость

    Труба у меня 100 ... хватает за глаза, мона и 80, только ее мож чистить неудобно если что попадет, хотя было то один раз за три года, я в трубу кершик и усе впрорядке , соответсвенно из гаража ... трубу клади под уклоном 3-5 град, чтобы не намерзала вода (так делают подбирают уклон на слаботекущих родниках дедовкий способ и не слушай умников, поэксперементируй пока холодно чтобы понять нужный угол, я так сделал и не надо подогрев трубы ни канализационной ни сточной !!!! теория такова вода медленно текущая по трубе ее нагревает и затем не успевая замерзнуть испаряется с поверхности соответственно труба без стыков и изменения наклона т.е. целиковая !!!! и швом наверх, чтобы вода полностью стекала) а то тут видел развели темы по поводу теплого пола намотанного на трубу, разогрева трубы трнсформатором (неверно который стоит на АЭС размером с дом)
    Я конечно не специалист в области вентиляции, но исходя из общения с вентиляционщиками и печниками понял, что они рекомендуют ТРУБУ ДО СТРАТОСФЕРЫ :smile3: я же не хочу чтобы зайдя в гараж меня засосало в эту трубу,у меня она от крыши гаража не более метра, исходя из эстетических соображений и чтобы не писались от смеха соседи, исходя из моего понимания основ физики теплый воздух пойдет вверх, как ни крути, можешь попробовать замерить температуру около пола и около крыши разница в град 10 минимум ну если и теперь сомневаешься поставь вентилятор и включай после мойки на полчаса ... хотя это лишне на взгляд ...
     
  4. Adduction

    Adduction Гость

    Забыл еще один нюанс труба чуть выше нижней части профиля, чтобы в трубу не попадал песок, его вымывает при активной мойке а потом он оседает на профиле и в трубу течет только вода ... хотя, наверное, мона и ниже профиля, чтобы вода не стояла по 2 часа т.к. пол не подогревается, но тогда попрощайся с эффетом "родника" труба будет замерзать и вода будет стояять не сантиметр в профиле а по колено в гараже ...
    год назад пол в гараже покрасил какой-то краской, которая становиться резиновой после высыхания спроси на форуме что это такое название не помню двухкомпонентная, не режется даже ножом, трение ботинок - пол сумашедшее, падает молоток не гремит :smile3:
    вода скатывается как с жирной + не берет даже аккумуляторная кислота (уронил старый аккумулятор и трещину в нем заметил только через неделю когда дошли руки выкинуть) еще ни одного повреждения, правда дорого купил около 4 тыс с рук у какого-то бубна на рынке, он говорит на заводах полы покрывают, без опознавательных знаков, хватило только на пол в гараже... кстати он сказал что бывает только двух цветов я выбрал терракотовый так как черный мрачновато после бы и рад найти этого чела да нет его ...
    мне тоже интересно как она называется и где продается мож кто знает, спрашивал я на рынках безтолку, кстати видел в автосервисе на ленинском такой пол, но они тоже не в курсе ?
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо за советы, уважаемый коллега!
    Сс спуском воды все понятно, единственное, по-моему труба должна быть ниже все-таки профиля, чтобы песок тоже смывало, а с другой стороны, может даже и лучше, что одна вода будет вытекать, если труба выше - все равно же надо прочищать от грязи этот профиль, а так песок грязный будет скапливаться в месте слива на улице.
    По вентиляционной трубе тоже ясно. Мысли совпадают. Высокая труба - это как мачта для корабля, на гараже такая не нужна.
    Краску я подобную видел на полах на предприятиях, но на рынках не видел, вернее не интересовался. Для гаража вещь хорошая. Буду иметь ввиду.
     
  6. Adduction

    Adduction Гость

    Я тоже сделал ниже, однако столкнулся с проблемой заиливания трубы и последующего замерзания, попадает песок и когда в конце уже стекает вода не под большим напором он не смывается мешает воде до конца стечь и она начинает мерзнуть в трубе, тогда пришлось сделать плотину :smile3: 5 см, хорошо удачно лежала ... вообще при нормальном ополаскивании машины в профиле песок не скапливается его вымывает просто в последний момент я так понимаю он оседает до следующего раза и труба остается чистой и течет только вода, в профиле в основном крупный песок ибольшие камешки ...

    я еше немного сглупил мона кане ниже, только положить трубу так, чтобы мона было в нее дунуть кершиком и выдуть песок не выгоняя и не переставляя машины после процесса мойки ... и профиль положить тоже под улон и еще наклонить на бок в сторону трубы ...

    в принципе вроде все мысли по этому поводу, аккуратне с пластиковой трубой будет мерзнуть при любом уклоне !!!, лучше нержа(больший дапазон углов при которых не намерзает), потом чугун если нет тогда мона железо, но не в коем случае аллюминий медь и чтобы без стыков и загибовшвом вверх (иначе поймешь какая зима длинная ;) вусмерть запаришься как мой сосед :smile3: с евротехнологиями, и проливкой горячей водой, которая сомнительно помагает уже при -10 и 2м трубы, чугуний рулит в 21 веке :smile3:))) , ты же не хочешь играть в сантехника всю зиму ;) кстати наверно мона засыпать канаву щебнем, чтобы меньше была площадь испарения стоящей воды и если позволит место обмотать трубу пенофолом перед заливкой в пол так наверно вообще рульно получится ... труба будет лучше прогреваться от холодной воды, т.к. не касается бетона и соответственно мона с углом поиграть поболее сделать, мож и песок смывать будет до конца но это я не проверял... умная мысля приходит опосля :smile3:)))советую попробовать сейчас замерить угол и летом сделать :smile3:))) т.к. наобум не получается 100% я так понял зависит от длины, количества воды, наклона, температуры воды, советую пробовать с холодной 0град. т.к. зимой машину в -20 кипятком не помоешь да и руками мыть надо мож каждый десятый раз, а зачем тогда тратить газ/электричество на разогрев воды это же тоже деньги тем более энергоресурсы постоянно дорожают :smile3:))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация