1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство теплого пола по грунту

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Viki, 11.07.2011.

  1. Viki

    Viki Гость

    Уважаемые строители,подскажите,пожалуйста, вот по какому вопросу. Хотим сделать в доме теплый пол. Сейчас имеем на полу доски, уложенные на поперечные брусья (не знаю как они правильно называются), а под ними -пустота примерно на 50 см, далее грунт.
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    "теплый пол" - что вы под этим подразхумеваете?

    а вообще берете утеплитель (типа мин ваты) прикрепляете его между брусьев снизу.

    поверх чернового пола можно пароизоляцию, потом фанера, потом финишгтый слой (линолеум, паркет, плитка). если нужен электро обогрев, то бутерброд усложняется.
     
  3. Viki

    Viki Гость

    Я имею в виду пол с электрообогревом. И в том то вся сложность. Скажите, пожалуйста, на такой пол потом возможно будет положить ламинат? Защитит ли такой пол от сырости и грибка, которые пробираются в дом снизу? Спасибо за ответ!
     
  4. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    1) по идее ваше дерево (несущее) снизу должно вентилироваться.
    2) делаете ровную поверхность, например фанерой, дальше по инструкции, термослой, прокладка по периметру, тонкая спецстяжка
    3) поверх стяжки уже что угодно.


    но есть и вообще сухие, например
    http://www.caleo.ru/assemble/installation/
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Как это: "мухи от супа...". Электрообогреваемая конструкция тёплого пола будет Вам представлена в инструкциях производителя греющих элементов. Если что-то будет упущено, то в плане теплоизоляции Вам необходимо уложить 50 мм. пенополистирола. Лучше- экструдированного. Пароизоляция- любая, возможно 2 слоя п\э плёнки.Пароизоляция- над утеплителем. ибо пар идёт из тепла в холод. Подполье необходимо вентилировать, сделаете продухи.Советы слишком общие, но и вводные не слишком подробные...
     
  6. Viki

    Viki Гость

    Спасибо всем за ответы. Продухи в подполье уже сделаны. Пожалуйста скажите какая еще более подробная нужна информация. И еще объясните, пожалуйста, куда (каким слоем) укладывать пенополистирол, а если можно, то опишите весь "пирог". Заранее спасибо.
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Насчёт "всего пирога": Если у Вас греющий кабель, то Вы укладываете его в армированную цементно-песчаную стяжку (армирование - сварная сетка ,квадрат 50 .проволока не менее 2мм), слой стяжки над кабелем не менее 20 мм., если не существует иных указаний производителя. Общая толщина стяжки- 30 мм., min.По примыканиям к восходящим конструкциям- лента из вспененного полиэтилена, толщина не менее 8 мм. Стяжка с кабелем укладывается на утеплитель (пенополистирол 50мм.) по 2-м слоям полиэтиленовой плёнки.Ламинат кладётся на пенополиэтилен,согласно инструкции. При этом существуют т.н. плёночные греющие элементы, которые укладываются непосредственно под ламинат или в клей (плитки).
     
  8. Viki

    Viki Гость

    Спасибо большое, единственное я правильно поняла,что при имеющейся конструкции пола(доски, уложенные на бревна, а под ними пустота приблизит.50 см, далее гунт)на уже имеющийся досчатый пол набивать фанеру, затем пенополистирол и далее по рекомендациям? Что значит "по примыканиям к восходящим конструкциям"? Заранее благодарна за ответ.
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Смысла в фанере поверх досок нет. Деньги на ветер. "По примыканиям"- это значит , что отлитая стяжка с греющим кабелем должна контактировать со стенами через пенополиэтилен. Смысл: включили ток, бетон расширился при нагревании ,но не "упёрся" в стенку и не поломался-вспучился, а сдеформировал 8 мм. рантовой ленты и сохранил собственную геометрию.
     
  10. Viki

    Viki Гость

    Спасибо!И еще отдельное спасибо за подсказку насчет пленочных элементов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола