1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Устройство входа в подвал

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Владимир Тюмень, 24.04.2008.

  1. Добрый день! Сразу предупрежу, что не строитель, поэтому простыми словами.
    Построена коробка. Фундамент - монолитная плита. От плиты до стен по периметру оставлено по 0,5 метра. Проектом предусмотрен вход в цокольное помещение со стороны улицы. Сейчас пока место спуска привалено грунтом. Возникают вопросы как правильно сделать спуск, какие есть варианты. Сам предполагаю так, покритикуйте.
    Вынимаю грунт до уровня фундамента дома (поскольку плита заглублен не слишком глубоко). Расчищаю площадку под заливку фундамента для устройства стены, защищающей лестницу от грунта с противоположной стене дома стороны. (вопрос делать ленту или плиту до плиты дома) Стену делаю из ФБС и кирпича.
    Основной вопрос как и из чего сделать ступени и на что все это опереть, ложить на грунт или делать опоры на стенах. Предположим, приспосабливаю для этого ЛМ-ку подходящего размера. Насколько я понимаю, вновь уложенный фундамент будет ходить отдельно от всего дома, поэтому как не хождения всей конструкции?
     
  2. да, не указал спуск проходит вдоль стены дома
     
  3. Лариса

    Лариса Гость

    А почему не хотите сделать вход в цокольное помещение из дома? Как планируете использовать цоколь? Или это будет подвал? Если будете использовать свой цоколь в зиимнее время - намучаетесь, будет не удобно- холодно, снег. А если хотите сделать в цоколе кочегарку-вообще, караул. Мне есть с чем сравнивать, поверьте.
     
  4. Вход из дома конечно же есть. ИМХО, снаружи все равно нужен, тем более, что он напрвлен в сторону противоплолжную входу в дом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом