1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается"

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Павел_П, 17.02.2011.

  1. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    СНиП 2.04.05-91 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ"
    "... 3.75. ... Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается. "

    Так требует СНиП. Но куда ни глянь - сплошные насадки на трубах в домах с "газовым отоплением". Вопрос - требования раздела "Печное отопление" не распространяется на монтаж дымохода для котлов на газе или солярке ?
     
  2. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...а на соседей смотреть не надо ! "За компанию еврей повесился!"- народная поговорка. Изучайте мировой опыт... Наш земляк (Днепропетровск), будучи министром МЖКХ дал указание пересмотреть СНиПы 10лет назад, но воз и нынче ТАМ....[​IMG]
     
  3. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    присказки я и сам знаю, Анна! что по сути вопроса можете написать ?
     
  4. Вован

    Вован Гость

    Я виже только одну достаточно гипотетическую причину, по которой на трубах газовых котлок не должно быть насадок. Если предположить , что дым от котла содержит достаточно активные вещества, то выпадая вииде росы на грибке или иной они будут далее капать на крышу и разъедать ее.
    Иной причины не видно и составителей СНИПов вряд ли волнует крыша.

    Плюсов же от наличия грибков и дефлекторов - море, начиная с банального ливня , который заливается в дымоход при отсутствии грибка и вытекает на пол из нижней части дымохода, особенно летом.
    Но , собственно , у нас все СНИПы связанные с газом так или иначе сильно идиотские и противоречат
    европейским и порой сами себе.
     
  5. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вован, ничего личного ! Но меня уже сильно беспокоит одно - на этом форуме умеют читать вопросы и читают ли их ???
    Я не спрашиваю про плюсы и минусы от установки насадок. Я не пытаюсь сравнивать наши и заморские СНиПы. Хотя уже возник и новый вопрос - как там живется Европе с ИХ СНиПами при нонешних тамошних морозах ???
    Но пока интересует ответ на последнее предложение в заглавном посте !
     
  6. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Не распрострняется, Павел. В СНиПе, на который Вы ссылаетесь (в преамбуле), русским по белому написано: "Настоящие нормы не распространяются на проектирование: ... в) печного отопления на газообразном и жидком топливе."
     
  7. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Отлично, Филосов !
    Единственный грамотный и правильный пост по существу за истекшие 2 дня. Хотя по другим вопросам просто карандаши истерли.
    Позвольте разовью тему ?!
    Корректна ли и уместна ли здесь аналогия между печным отоплением на ... и отоплением на данном топливе с применением котлов "заводского" изготовления ?
    Описывает ли действующее законодательство такую аналогию ?
     
  8. Veterran

    Veterran Гость

    Упомянутый документ не действует с 1 января 2004 - заменен на СНиП 41-01-2003. Там про зонты и проч. есть только один пункт:

    6.6.14 Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие
    насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.
     
  9. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...наши дефлекторы не препятствуют выходу через вент.каналы продуктов жизнедеятельности человека - [​IMG]
     
  10. вован

    вован Гость

    А они как бы не это, не в канализацию эти продукты ? Прямо так вверх ?
    Вот это дефлекторы !
     
  11. qwerqus

    qwerqus Гость

    Показанные дефлекторы - из труб с теплоизоляцией?
     
  12. qwerqus

    qwerqus Гость

    Ливень - не так страшно, ну выпадет 5-10 мм осадков, попадёт в трубу 0,5-1,5 литра воды. конденсата натечь может гораздо больше. Но дымовые трубы печей в домах с дефлекторами не делали.
    Объяснения не имею. Могу предложить ещё одну гипотетическую причину, касающуюся дефлекторов: из-за них не видно устья трубы, и если оно чем-либо забито (хоть куржаком) этого не видно и может произойти авария. Правда, принынешних средствах автоматики, аварии не будет, просто не запустится горелка.
     
  13. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...дефлекторы сделаны из одностенной зеркальной нержавейки. Сечение выхода, в четыре раза превышает сечение самого канала. Дождь-снег никогда не попадут вовнутрь...[​IMG]
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Анна , а если я такой себе из тройников сделаю - работать будет?
     
  15. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...такие дефлекторы ставили на все головки, кроме дымоходов от газовых котлов.[​IMG] - намёрзнуть иогут... :smile3:
     
Похожие темы
  1. Александер
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 569
  2. Владимир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 449
  3. Сергей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 269
  4. Алексей
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 205
  5. Юрий Черемных
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 955
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом