1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление бруса

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Вольдемар, 17.12.2006.

  1. Вольдемар

    Вольдемар Гость

    Перечитал и просмотрел и изучил прорву материалов по утеплению брусового дома , могу сказать одно: кто в лес кто по дрова. Вопрос так и остался непонятным. Итак, имеем: дом из бруса сечением 150*150.Хочу сделать следующее: снаружи, плотно прилегая к брусу плиты Роквулл (то ли Венти то ли Лайт - даже спецы из Роквулла не смогли дать однозначный ответ) 100 мм, зазор 20 мм, ветрозащита Изоспан, зазор 40-50 мм,сайдинг,.Прошу, пож, ответьте что будет с брусом - будет ли он гнить или за счет более высокой паропроницаемости будет проветриваться. Опять же: нужна ли в этом случае пароизоляция?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Гнить не будет.
    Между ветрозащитой и утеплителем - никаких зазоров.
    Сайдинг... Ну, если хочется... Только морозостойкий.
    Утеплитель лайт - слишком рыхлый, венти пожесче, если нормальный, а не "некондиция".
    Пароизоляцию - можно, но только изнутри дома, т.е. в помещении (да и то во влажном) под обшивкой. А вообще-то - это лишнее.

    Желаю качественной работы.
     
  3. Вольдемар

    Вольдемар Гость

    Благодарю,Андрей за ответ. Неясным остается следующее: почему не нужен зазор между ветрозащитой и утеплителем. Учитывая , что пароизояцию не делаем , куда уйдут водяные пары зимой, ведь они же будут иметь место? Более того, имеется еще один вопрос:у меня фронтоны уже зашиты, пирог изнутри следующий: блок-хаус,зазор 20 мм,пароизоляция Изоспан(причем швы только накладывал сантиметров по 15 - не проклеивал),утеплитель Изовер, сплошняком зашитая обрезная доска. Весной хочу без зазоров к этой доске Роквулл (как теперь понял, Венти-баттс) 100 мм, ветрозащиту и сайдинг.Понимаю так , что закупоренная с двух сторон утеплителями доска тоже не будет гнить?
    Кстати, почему немного ироничное отношение к сайдингу? дело в том, что с удовольствием обшил бы вагонкой, но и собственный опыт и опыт многих других показывает, что для хорошего внешнего вида вагонку необходимо красить каждые пять лет.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Тоже собрал коробку из бруса и нахожусь перед выбором - чем утеплять. Крышу утеплил Роквулом, а вот для стен снаружи мне кажется лучше использовать пенополистирол. Все-таки при высокой влажности (дожди) мне кажется, что роквул будет намокать.
     
  5. Вольдемар

    Вольдемар Гость

    .Как я понимаю, пенополистирлом нельзя, по крайней мере снаружи, ибо его паропроницаемость достаточно низкая и влаге из бруса деваться будет некуда, а создание вентзазора между брусом и пенополистиролом, мне кажется, разрушит всю картину утепления дома.Изнутри же делать - потеряется весь смысл брусового дома.
    Господа специалисты, просим вас, дайте,пож, ответ каким пирогом лучше утеплить брус. Благодарим за ответ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом