1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление брусового дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Николай, 18.04.2007.

  1. Николай

    Николай Гость

    Нужен совет по утеплению брусового двухэтажного дома.Живу в Красноярском крае дом собираюсь зашить сайдингом но не определился с утеплителем,склоняюсь к использованию пенопласта 5мм,информация противоречивая в разных источниках.Мне кажется если уложить на стены пенопласт а стыки пройти монтажной пеной то получится еще одна стена которая защитит от продувания и промерзания.Подскажите прав ли я,возможно есть вариант лучше.Спасибо.
     
  2. Валентин

    Валентин Гость

    Мне кажется пенопласт не самый лучший вариант. Минусы - пожрут мыши, не будет выхода водяных паров через стены наружу, все -таки пенопласт имеет пусть и мизерный но коэффициент водопоглошения, и при циклах замерзания и размерзания он начнет крошиться (если это только не экструдированный пенополистирол). Оптимум - базальтовые плиты 50мм (не стекловата) сверху ветрозащитный паропроницаемый материал (Изоспан, Ондубрис или подобые мембраны).Посчитайте в деньгах, если площадь стен около 350 м.кв. то получиться - утеплитель 36 000 рублей, мембрана - 6000 рублей итого 42 000 рублей, пенопласт 50мм - 28000 рублей+ пена 120 рублей баллон их надо будет штук 20. Еще плюс утеплителя, он будет держатся вертикально на стенах за счет прижима мембраной которая на реки с помощью степлера прибивается, а пенопласт чем, вопрос (зазор между сайдингом и утеплителем обязателен, иначе древесина задохнется и все). А также с помощью утеплителя более качественно утепляются проблемные зоны. Это все не из книжки, а из жизненного опыта. Дом строил сам, в смысле во все совал нос, и многое (в тч утепление) делал сам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом