1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление брусового дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Евгений, 27.05.2008.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Построил дом из бруса 150мм, уложил пол и половые доски в мансарде, которые пока являются потолком. Пока в доме тепло не держится. Как правильно и чем, перед обшивкой "вагонкой" утеплить изнутри стены дома и потолок ? :shok:
     
  2. Потолок должен быть двухслойным, т.е. в мансарде должен быть черный пол и чистый пол, между ними минвата 10 см.
    Стены надо утеплять снаружи минеральной плитой 10-15 см и обшивать. Внутри брус тщательно проконопатить и можно обшивать вагонкой. Ну и пароизоляция само собой.
     
  3. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Что-то мне неясно.Как утеплить мин.плитой 10-15 см? Деревянный дом должен "дышать".Так что утеплять необходимо по всем правилам.(пароизоляция,мембрана).
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    Спасибо за Ваши ответы, но проблема в том, что, дом уже обшит сайдингом и утепление снаружи не возможно. Про чёрный пол в мансарде вообще не понятно. Ведь снизу мансарды-тёплое помещение?
    Поэтому меня всё таки волнует как правильно утеплить потолок СНИЗУ?!
     
  5. И тепло из этого помещения уходит сквозь потолок в мансарду и дальше в космос через потолок мансарды.
     
  6. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Что Вы подрузамеваете о "непонятном" черном поле? Снизу теплое помещение это понятно.Но впервую очередь необходимо разобраться из чего у Вас состоит пол второго этажа и потолок первого.Это необходимо для того чтобы правильно сделать утепление потолка певого этажа.
    Утепление СНИЗУ как Вы называете это тоже вопрос.Ведь необходимо чтобы не повлияло на высоту потолка первого этажа.Так что начните с ревизии.
    С Уважением.Анатолий
     
  7. Евгений построил , как строит большинство неправильно. Сначла быстро возвел стены и крышу, сделал отделку фасада и въехал , считая стройку законченой. Но,лето кончилось, пришли холода и стало ясно , что в доме тепло не держится, жить невозможно и надо всё начинать по новой.
    Надо искать выход из положения.
    Автор не указывает регион, для Подмосковья это 15 см минваты минимум.
    Утепление изнутри, уменьшает полезную площадь и кубатуру помещения.
    Утепление изнутри ставит в невыгодное положение стеновой брус - точка росы (конденсат) будет как раз в нем.
    Для утеплителя из минваты необходим вент зазор и как его теперь сооружать на внутреней стене дома?

    Не хочу сказать , что утепление изнутри невозможно,"выйти из положение можно" ,но ясно одно, что хороший дом не задался, деньги выброшены на ветер.
    Как правильно построить дом?
    Не экономьте на квалифицированых специалистах, я не говорю о рабочих.
    У нас ещё не привыкли приглашать прораба, или хотя бы куратора.
    У кого стройка ещё впереди, кто хочет иметь нормальный дом без проблем - пишите на мой емейл.
     
  8. Согласен на все 100%!
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    Спасибо, Анатолий за ответ.
    "Старому мастеру"-Наверное приятно видеть себя на вершине положения изображая из себя всезнайку. Где были Вы 12 лет назад, когда всё это начиналось. В те времена даже книжки путёвой было не сыскать, не то, что грамотного специалиста. Из утеплителей были только керамзит, стекловата да листва. Теперь по делу: Доски пола мансарды толщиной 50мм шпунтованные, лежат на балках толщиной 250мм.Подшивка потолка будет ниже их, поэтому зазор минимум 250, а может и больше. Уменьшение площади 1 этажа меня не расстраивает. Дом этот сезонный, бываю в нём с апреля по ноябрь в Калужской области. Хватило бы и этих стен, но печку ставить не хочется, обогревается маслянным обогревателем. Поэтому вопрос к специалистам: как реально можно доделать дом, а не выпендриваться своими знаниями?
     
  10. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Здравствуйте Евгений! Мое мнение - форум для того и существует,что бы на нем общаться и найти истину в споре (без оскорблений).Вам отвечает автор под подписью "старый мастер",а моя подпись "Gocman".Так что Вы что-то тут напутали - "Спасибо.Анатолий за ответ " и далее по тексту.Я не считаю себя на вершине положения,я такой же застройщик как и Вы. Вы описали пол и потолок.Так вот "снизу",опять же мое мнение. 1.Гипсокартон. 2.Пенофол.(зазор между гипс-ом и пенофолом 2см).Пенофол это отражающая изоляция. 3.Утеплитель. 4.Гидроизоляция (изоспан,ютавек).5.Контррейка.6.Пол 2 этажа.Есть и другие "слоеные" пироги.Вместо пенофола - пароизоляция.Утеплитель можно софтборд (плита).Когда у меня возникали сомнения,я обращался к консультанту (ЯН РЫПЛ) на этом же форуме.Мнения совпали.По поводу утеплителя.На мой взгляд они все одинаковые,взависимости от плотности (химия) и кто бы что не говорил.Его необходимо см15.По поводу ИЗОСПАНА,я с ним тоже долго разбирался.Так что,что и как применять - решать тебе самому.А утепляться необходимо.Я например от специалистов "беру" то,что считаю нужным и приемлимым для себя.А "старому мастеру" напишу,заинтриговал он меня.Если что,пиши на мой адрес.
    С Уважением.Анатолий.
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Действительно я перепутал имена из разных форумов. И всё равно СПАСИБО АНАТОЛИЙ (Gocman ) ведь под вашим ответом именно это имя, за содержательный ответ. Примерно такой "пирог" я и думал укладывать в потолок, только вместо гипса всё таки дерево. Как мне говорили специалисты (очень квалифицированные), в деревянном строении гипс может лежать только в подвешенном виде так как дом "живой" и постоянно меняет геометрию. Их неоднократные попытки пришивать гипс к потолку "насмерть" черех некоторое время, всегда давали трещины в стыках при двойном слое, а при одинарном бывали и разрывы плиты. Приходилось переделывать на дерево. Для белизны дерево покрывают белой лессирующей краской - Крашотизча получается!
    Я попробую обратиться к ЯНУ РЫПЛУ, но как мне кажется он специалист по кровле.
    А про утепление стен кто может подсказать? :shok:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом