1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление чердачного перекрытия (холодный чердак). Нужен совет по пленкам.

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем m817, 03.08.2015.

  1. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Эти специцальные материалы не являются ни пароизоляцией ни паротормозом, но паротормозом с переменной паропроницаемостью. Т.е. где этот материал сам спасобен менять свою паропроницаемость в зависимости от того с какой % влажностью в месте применении материала в конструкции встречается. Т.е. если материал в месте конструкции встречается с небольшей влажностью (меньше, чем 50%), потом работает в качестве паротормоза (Сд прибл. 2-5 м) и если материал в месте конструкции встречается в большей влажносью (больше, чем 70-75%) потом одинаковый работает в качестве высокодиффузионной мембраны (Сд меньше, чем 0,3 м).

    Но главное назначение паротормозов с переменной паронепроницаепостью есть конструкция где, напр. этот материал идёт под утеплителем между балками (стропилами), но также одинаковый материал потом по боках стропила/валки идёт вверх и с верхной стороны эти деревянные конструкции закрывает. Т.е. в месте под утеплителем где встречается со слабой % влажностью внутреннего пространства (макс. 50%) работается образом, что снижает/ограничивает вход водянных паров из внутреннего пространства в точку росы конструкции в утеплителит, и в месте над балкой/стропилом где материал встречается с высокой % влажностью наружного воздуха потом работает образом, что позволяет возможность испарении водянных паров из точки росы (в древесине) в наружное пространство.

    Поэтому эти материалы предназначены особенно для реконструкций, где остоётся первоначальная доска потолка и утепляется эта конструкция с наружной стороны, напр. со стороны чердака.

    Вимание : Но эти специальные материалы не рекомендуется таким образом применять в конструкция, если во внутреннем пространстве будет находится комната в повышенной влажностью или температурой, потому что потом бы или материал в месте где должен работать в качестве паронепроницаемосго слоя стался высокопаропроницаемым, или ее слабая паронепроницаемость паротормоза бы не хватиля для ограничении входа водянных паров из комнаты в точку росы конструкции также в утеплители и также в древесине.

    Кроме того также у этого материала необходимо обеспечить герметизирование (склеивание) узла где этот материал соприкасатся с балкой/стропилом, т.е. в месте изгиба материала где из площади под утеплителем идёт по сторонах стропила/балки вверх.

    Вместо этого материала можно одинаковым способом применить обычную пароизоляцию, напр. Ютафол Н (со склеением в месте изгиба у древесины), только нельзя такой пароизоляцией с верхной стороны балки/стропила закрывать. Также у этого способа монтажи пароизоляционного слоя (где паронепроницаемый слой нет под деревянной несущей конструкцией, т.е только под утеплителем) существует одинаковое ограничение возможности этой конструкции, т.е. что материал не может таким образом применяться в конструкцию, если во внутреннем пространстве будет находится комната в повышенной влажностью или температурой.

    Т.е. паротормоз с переменной паропроницаемостью имеет совсем другой способ применения и использования, чем обычный паротормоз или пароизоляция с не переменной паропроницаемостью.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Абсолютная паронепроницаемость паронепроницаемого слоя в утепленной конструкции (размещеная под местом точки росы конструкции) никогда не требуется. Кроме того никакая пароизоляция (плёнки, доска, бытум, ...) не имеет абсолютную паронепроницаемость. Дело в том, что 100% паронепроницаемость имеет только стекло. Даже пароизоляция с фольгой какую-то паропроницаемость имеет.

    Я уже сказал, что в лёгкой конструкции со содержением древесины требуется только пароизоляционный слой такой паронепроницаемостью, чтобы в засисимости от точного пирога конструкции (все слои конструкции от внутреннего пространства к первому работающему вентзазору конструкции, и если в конструкции вентзазора нет, потом к наружному пространству) и в зависимости от климата внутреннего пространства (температура, % влажность) и от климата наружного пространства (район стройки) в конструкции не возникали конденсации больше, чем 100 грамм/м2/год и возможность испарения конденсатов из конструкции было высшее, чем количество конденсаций, которые в месте точки росы конструкции образуются.

    И так как каждая конструкция имеет другие условия по деле пирога и разные условия по деле внутреннего и наружного климата, необходимо каждую конструкцию по деле диффузионного баланса обсуждать отдельно. Пирог может быть одинаковый, но хватит небольшое изменени температуры и влажности в комнате или значительное измение района стройки, и расчёт диффузионного баланса получается (и потребность определёной паронепроницаемости пароизоляционного слоя в конструкции) совсем по другому.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
    Последнее редактирование: 10.08.2015
  3. Fokus

    Fokus Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Дом мансардного типа с нежилым чердаком, сруб с настроенным каркасником, стены и потолок каркасника утеплены минватой слоем 15см плюс к этому над потолком строителями проведено межстропильное утепление минватой начиная от верха потолка и под самый конёк крыши, продухов на чердаке никаких нет. В комнатах второго этажа не заметил проклейку пароплёнки, более того в некоторых местах потолка она порвана (скорее всего пиломатериалом при его перемещении по комнатам).
    Жёлтым утеплитель на верхнем этаже и глухом чердаке:
    чердак.png
    С вентилированием холодного треугольника будем разбираться позже, ранее чем дом станет жилым, начнёт отапливаться и на металлочерепичной крыше выпадающий снег наглядно покажет проблему с продувом обсуждать что то с хозяевами бестолку, сейчас больше интересует будет ли толк если провести повторную пароизоляцию. Пароплёнка, та что не проклеена и порвана, закрыта со стороны помещений второго этажа обрешёткой, вот по этой обрешётке начиная с потолка и до пола хочу заставить хозяев провести новые пароизоляционные работы.
    Хозяева молодёжь неразумная :smile3: не могу не переживать и не пытаться что то исправить.
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Да, пароизоляцию необхоимо склеить и герметизировать, и не только между собой, но также к всем проникающим и соприкасающимся конструкциям - см. приложение. И кроме того через слой пароизоляцие не могут проходит перегородки распределяющие пространство мансарды (между комнатами с отоплением). Но правильная работа конструкции по деле диффузионного баланса кострукции (конденсации водяных паров и возможность их испарения) зависит также на том, если под кровельным покрытием работает вентилируемый воздушный зазор достаточного размера и с достаточными отверстиями для входа и выхода воздуха (огранизуется в засисимости от уклона кровли и типа кровельного покрытии - см. приложение). Т.е. конструкция не может иметь только вентилируемый трёхуголник над горизотальным потолком мансарды, но необходимо вентилировать всю площадь кровли !!! Если это не обеспечиться потом возникают не только большие проблеммы с конденсатами в конструкции кровли зимой, но также провлема в нагревом комнат мансарды летом. Не говоря о потери гарантий на все слои конструкции.

    ЯН
     

    Вложения:

    Fokus нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом