1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление чердака - не знаю какой вариант утепления выбрать

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем demolitionman, 18.03.2016.

  1. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    Добрый день уважаемые форумчане!
    Строю дом, 2 этажа. между этажами монолит. дошел до чердака, все по стандарту, балки стропила кровля (оцинковка).
    Собственно не знаю какой вариант утепления выбрать, на чем остановиться.
    Есть две проблемы
    1. утеплить углы (Внешняя стена со стороны ската кровли 1,80 м, середина дома высотой 2м) Т.е зазор между скатом кровли и внешней стеной равен ширине стропилы 10см + обрешетка 5 см.
    2. утеплить чердак
    Дело в том что я уже приобрел материал каменная вата плотностью 0,75 ширина 5 см. Как потом выяснилось это слишком большая плотность для чердачного перекрытия, нагрузка слишком большая на балки. Мне посоветовали положить данный утеплитель в один слой. Но мне не внушает доверие один слой хотя бы из-за мостиков холода. Хотелось бы перекрыть их в шахматном порядке в два слоя.
    По этому поводу у меня 2 идеи
    1. паропленка-пенопласт (щели запенить)-каменная вата
    2. паропленка-каменная вата-пенопласт
    В 1м случае я боюсь что в пенопласте поселятся мыши, во втором случае боюсь что влага (хоть и есть паропленка) каким нить образом будет просачиваться через микро трещены парапленки будет задерживаться пенопластом и конденсироваться в вате.

    Еще есть такая идея
    паропленка-каменная вата-самая дешевая минвата (для закрытия мостиков холода)

    Кастаельно углов тоже не ясно как лучше сделать, все говорят что углы больше всего промерзают и требуют большего слоя утепления, но если балки у меня 15см и слой я могу увеличить, то стропила у меня 10см и на скатах я могу использовать только 10см утеплителя, по этому думаю утеплить пенопластом в 10см, но опять же меня беспокоят мыши.
    Фото могу предоставить для наглядности, если вы решите помочь мне с данным вопросом.
    За ранее извиняюсь за не строительный сленг. я в этом деле новичек. денег нанимать строителей нет, по этому стараюсь по возможности строить дом сам. Очень жалею что в начале строительства не приобрел готовый проект.
     
  2. INNERVISION

    INNERVISION Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Мытищи, Московская обл.
    Давайте фото. И регион строительства.
     
  3. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    Фото
     

    Вложения:

  4. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    Дом строю в Казахстане, Алматинская область. Город Талдыкорган. Температура зимой редко за -25 заходит. В основном -10 -15. В декабре бывает плюсовая температура, осадки в виде дождя. В общем самые холодные месяцы середина января и половина февраля.
     
  5. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    фото и регион скинул
     
  6. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    Тишина.... Подскажите хотя бы как правильно скомбинировать пенопласт с каменной ватой.
     
  7. INNERVISION

    INNERVISION Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Мытищи, Московская обл.
    Ну это просто. Менее паропроницаемый пенопласт внутрь. Более паропроницаемую минвату наружу.
    Не обижайтесь, но делать теплотехнический расчет, чтобы что-то конкретное советовать, у меня сейчас времени нет. Да и стимула.
     
  8. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    Я честно говоря не рассчитывал тут получить теплотехнический расчет. Так, в общих чертах инфу от людей с опытом.
    Думаю вам не сильно сложно будет ответить на пару общих вопросов? Вот к примеру если первый слой будет пенопласт, необходимо ли укладывать парапленку? Я считаю что необходимо, но тогда стоит ли пропенивать стыки пенопласта с балками? По поводу углов видимо придется только пенопласт ложить.
    Кстати, а сколько стимул будет стоить?
     
  9. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Что-то у вас совсем не по фэншую кровля. Нет пленки, контр-обрешетки. На стропила укладывают гидроизоляцию, потом вдоль стропил брусок контр-обрешетки, чтобы был вентилируемый зазор, на него обрешетку и профнастил. Пар выходящий из дома будет конденсироваться на профнастиле, и капать вниз. Без пленки он будет мочить утеплитель и стропила. Тепла не будет, стропила сгниют.
    Что можно сделать: купить супердиффузионную мембрану, которую можно вплотную класть к утеплителю, аккуратно прикрепить её к стропилам снизу, обволакивая доски, так чтобы был зазор 5 см между пленкой и обрешеткой. Т.е. пленку надо натянуть между стропил по середине прикрепив её степлером. Уложить вату толщиной 5 см между стропил, а затем можете свой пенопласт поперек, перекрывая стропила, 10 см. А лучше 15. Если пенопласт не куплен, то лучше вату использовать. Все это потом пароизоляцией укрыть.
     
  10. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    Давненько не заходил, думал уже ни кто не ответит, спасибо Вам Денис.

    Да строили как говориться дедовским способом. В стройке я не волоку, по этому кивал головой и махал молотком, был так сказать руками бывалых строителей, которым, возраст уже не позволяет дома строить. А когда выбирал утеплитель для крыши, понял что не так все просто и тупо ваты накидать ни фига не выход, еще у соседа вся крыша мокрая, там вот как раз тупо ваты накидали и пенопластом прижали. Я вот не понимаю, как они раньше то с пароэфектом справлялись? Раньше ведь максимум что кидали, так это рубероид и то только для того что бы утеплитель не сыпался на голову. А в качестве утеплителя глину кидали. Хотя есть соображения на этот счет. Печки ведь прям в доме стояли, чем не вентиляция для пара?

    По делу, прочитал ваш комент несколько раз, вроде понял что к чему. Но есть вопрос, у меня паро и гидро изоляция имеется, пароизоляцию я уже постелил, видно на одной фотке, по поводу гидро не знаю является ли она супердиффузионной, завтра гляну ее тех. характеристики. Ну так вот, не совсем понял как правильно ее положить, я вижу это так, отрезаю кусок пленки и прибиваю ее степлером между стропил, начинаю сверху, что бы получился нахлест для ската воды. Или же мне нужно стропилу обогнуть не отрезая пленки?
    Если по первому варианту, нет ли риска что кондесат будет просачиваться между скобками степлера? Может рейкой лучше закрепить изоляцию?
     
  11. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    Для более наглядного примера фото
     

    Вложения:

  12. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    Вариант без нахлеста был бы удобней. т.к не нужно огибать доски по пути)
     
  13. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Стоп-стоп.. Пароизоляцию стелят изнутри помещения на утеплитель.
    По гидроизоляции найдите по наименованию инструкцию производителя и уточните, можно ли её класть на утеплитель, или надо делать вентилируемый зазор.
    Мне кажется обогнуть будет проще и надежнее в плане попадания воды в утеплитель. Стропила конечно могут мокнуть, но если есть вентилируемый зазор, то будут сохнуть.
     
  14. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    Верно, на счет пароизоляции. Просто центральную часть крыши я утепляю с чердака, а углы (скаты) я утепляю изнутри помещения. т.к на чердаке к ним не подберешся. Вот и получается что с чердака паропленка идет как первый слой, а изнутри помещения как последний. В итоге и там и там относительно помещения пароизоляция будет первым слоем.

    Денис у меня еще есть идея утеплить углы Polynor. Отрицательных отзывов нашел пару штук, в основном положительные. Углы у меня примерно 20 м/2. В принципе много денег не уйдет. за то геморроя как поубавиться.
    Вы что думаете по поводу данного утеплителя?
     
  15. demolitionman

    demolitionman Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматинская область
    Вчера долго размышлял как же пустить гидроизоляцию на скатах, т.к Polynor не хотелось бы наносить на пленку, прочности не будет. Пришел к такому решению,
    натягиваю гидроизоляцию как вы рекомендовали, утапливаю ее между стропил на 5см, далее между стропил укладываю пенопласт 5см и сверху пенопласта уже напыляю Polynor толщиной 5см.

    Единственное что еще не совсем мне понятно, как совместить горизонтально уложенную вату и пенопласт с Polynor, который, пристыковывается под углом. Возможно выйти слоем пенопласта с угла на горизонт шов пропенить и ватой закрыть?
    Читаю сам этот абзац, если бы не знал какая у меня крыша, точно не понял бы о чем речь)))
    В общем пишите что думаете, я обязательно фото выложу, того что я там натворил). Надеюсь пару тройку лет эти все мои сендвичи нормально будут держать тепло, ну а если характеристики станут хуже, сниму все это нафиг, закажу ППУ, запеню всю крышу и забуду про нее.
     
Похожие темы
  1. грег
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 888
  2. андрей
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    14 969
  3. Андрей
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    11 160
  4. Вадима
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    5 373
  5. Миша5
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 767
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом