1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление чердака - не знаю какой вариант утепления выбрать

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем demolitionman, 18.03.2016.

  1. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Я тоже нифига не понял. В общем, соблюдайте правило увеличения паропропускаемости изнутри наружу и будет вам счастье. Т.е. пароизоляция, пенопласт, вата, гидроизоляция(хорошо пропускающая пар), продуваемый зазор, кровля.
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Посмотрел Ваши фото.:hi:
    Выскажу мнение дачника: оцинковка и летом и зимой будет "потеть" и капать вниз. И не только от паров изнутри.
    Контр обрешотка и пленки - для меня были гемороем. Что сделал - тупо нанял джамшута, он снял оцинковку с одного ската, перебросив на второй, положил по стропилам ОСП3, перекинул оцинковку на ОСП и так же сделал со вторым скатом.
    периметр работ 6х4 метра. Сделали за один день (я снизу подавал листы и пил чай).
    Цена вопроса - минимальная.
    Плёнка без контр обрешотки - ни о чём. Натягивать плёнку при снятой кровле, снимать обрешотку, потом бить контр обрешотку и потом сверху - обрешотку....:dntknw:
    Степлером снизу крепить куски мембраны... Да на фиг!
    Лист ОСП по обрешотке и сверху оцинковка, вроде проще, быстрее и надёжней.
    Совет (имхо) - не суйте пенопласт между стропилами, лучше базальт.
    Ещё совет (имхо) - купите пеноплекс 50 мм и подшейте его снизу по стропилам с перехлёстом стыков, в три ряда. Тогда не нужно ни пенопласта, ни ваты ни любых плёнок. 150 мм пеноплекса уберёт весь геморрой с утеплением, но останется проблема со стуком дождя по оцинковке:hi:. Стропила проживут вечность, в мансарде будет тепло зимой, летом - не очень жарко. Пена по пенопласту между стропилами, как Вы хотите сделать - очень вероятно, что даст намокание стропил и гниение. Я это проходил((.
     
    Последнее редактирование: 08.04.2016
  3. Владимир Ладыгин

    Владимир Ладыгин Новичок

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Всем привет! Прошу совета.
    Строю под Белгородом, зимой изредка -25, чаще всего -10 -15 или даже дождь. В общем утепляю холодный чердак.
    Потолок второго этажа (он же пол чердака) зашит доской 28 мм. Кровля мягкая. Накупил минваты местного производства Изобел, купил до фига, хочу уложить 40 см. Почитал советы в инете, всякие инструкции, как понимаю пирог:
    1. на доски пароизоляцию ЮТАФОЛ Н 110 (рулон уже купил);
    2. сверху пароизоляции минвату;
    3. сверху минваты гидроизоляционную пленку, собираюсь взять Тайвек Софт.
    По инструкции для пленок, они кладутся любой стороной к минвате и вплотную.
    Теперь главный вопрос, пока не начал ничего делать. Во всех гадских видео- и фотоинструкциях в интернете, почему-то ВСЕГДА на полу чердака еще идут бруски стоймя (типа как на прикрепленном фото), и между этих брусков (досок, лаг или что там у них) впихивается минвата. У меня таких брусков НЕТУ. Пол ровный дощатый как в комнатах стелят. Желания покупать еще брусья и крепить их ни малейшего, если можно обойтись. Так вот, можно так стелить минвату? Просто если вплотную куски друг к другу, то как сверху гидроизоляцию крепить - соседние полосы друг к другу - чисто скотчем? Степлер, как я понимаю, тут не пойдет, потому что деревянных брусьев нет и скобы пристеплировать не к чему. Специальный скотч для Тайвека будет держать полосы, они не расползутся? и как стелить, ползать по уложенной минвате - это не страшно, если в процессе монтажа по ней полазать?
     

    Вложения:

  4. ОлеганЮ

    ОлеганЮ Участник

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов
    В Ваших вопросах и содержатся ответы. Как стелить-ползать? Но я не об этом хотел сказать: Возможно сейчас в меня полетят инструкции по укладке паро- и гидроизоляции и вдогонку рулон гидробарьера, но... Вы никогда не задумывались о том, что производители минваты в достоинство ставят способность дышать, а производители пленок лишают минвату ее преимуществ? Почему?
     
  5. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Способность минват "дышать" вряд-ли какой производитель будет ставить в достоинство, ибо от этого дышания без пароизоляции, вата будет мокрой и мерзлой, и перестанет сохранять тепло.
     
Похожие темы
  1. грег
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 882
  2. андрей
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    14 902
  3. Андрей
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    11 126
  4. Вадима
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    5 358
  5. Миша5
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 754
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом