1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление чердака

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Татьяна 40, 25.11.2009.

  1. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Что-то никто в эту тему не заглядывает. Не интересно, что ли. И где же консультанты??
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2016
  2. Александр

    Александр Гость

    Какой чердак? "Теплый" ИЛИ "ХОЛОДНЫЙ"?
     
  3. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Чердак холодный. Утепляем межчердачные перекрытия жилой мансарды.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в чем собственно проблема то?
    На тему утепления куча советов на форуме. Начиная от пенопласта и заканчивая различными материалами предназначенными специально для теплоизоляции.
    Если вам нужно утеплить (если я правильно понял выражение "межчердачные перекрытия) собственно потолок нижнего этажа - пол мансарды, то положите под пол мансарды пенопласт. Он не впитает в себя пролитую воду. Стены мансарды утеплите минватой (подложив снаружи плёнку, или пергамин) и зашейте.
     
  5. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Очень рассчитываю на ответ специалистов
    Утепляем перекрытия на чердаке. перекрытия деревянные.Вопрос: Можно ли комбинировать стекловату(рулонную)и базальтовую минеральную вату в матах. Слой такой, слой другой? И есть ли разница в коэффициенте теплопроводности( или теплопроводности) этих двух теплоизоляторов? И, если можно комбинировать минвату и стекловату, то в каком порядке?? Заранее благодарна
     
  6. DmitryZ

    DmitryZ Участник

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    А Вы собственно какую цель преследуете,пытаясь комбинировать разные утеплители - удешевление?....ну так утепляйте дешёвым....А по вопросу теплопроводности - зайдите на сайты производителей (коэффициенты близки друг другу)
    ....А вообще - "базальтовщики" Вам скажут, что стекловата слёживается и сползает(на наклонных участках)......а " стекловатчики" - что это всё "гнусные инсинуации"... :smile3:
    ....Правда врятли кто из них ( и тех и других)заглядывал в уложеный утеплитель спустя 8-10 лет после его укладки.... :smile3:( хотя бы по причине отсутствия доступа к нему в определённых местах)...
    ......К тому же наличие(или отсутствие) проблем на вашей мансарде больше будет зависеть не от вида утеплителя, а от качества работ и способа его непосредственной укладки , а также от конструктивного решения вашей кровли.
     
  7. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Цель очевидна.Стекловата в рулонах, значит не будет щелей,мин. ватные плиты уже имеются в наличии, к тому же их теплопроводность ниже, мне так кажется, а может и наоборот. К сожалению информация на эту тему разная в зависимости от источника.Поэтому хотелось бы послушать непредвзятое компетентное мнение. Ведь для этого и создан сайт. Для помощи непрофессиональным строителям в выборе качественных строительных материалов. А они двигают каждый своё и врут безбожно. От этого рождается полное недоверие ко всему и люди занимаются всякими глупостями вроде керамзита, засыпки шлаком всякой белиберды.
    Любой утеплитель имеет свои плюсы и минусы и ценовую нишу. И каждый волен выбрать то, что ему подходит . Нужна только объективная информация.
    Итак вопросы остались. Вопросы конкретные.Можно ли комбинировать стекловату и мин.ватные плиты и какая разница в теплопроводности???
     
  8. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Мансарда на втором этаже имеет свой горизонтальный потолок и холодный чердак. Пенопласт в жилых помещениях не применяется, тем более на мансарде, по многим причинам.Утеплить надо потолок мансарды т.е. пол чердака. Коряво написала.
     
  9. ole82

    ole82 Участник

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Комбинировать можно, теплопроводность практически одинаковая. Недостаток рулонного утеплителя - сползание с наклонных поверхностей.
    А маты необходимо укладывать с перехлестом швов, тогда все будет ОК.
     
  10. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Где-то писали, что если используются разные утеплители, то каждый последующий слой должен иметь меньшую паропроницаемость чем предыдущий , что-то связанное с точкой росы. И вообще комбинировать утеплители надо осторожно так как может возникнуть точка росы в толще теплоизляционного слоя.Я не совсем уверена, что именно так может я что-то перепутала. Но вот как-то так.Поэтому и хотела уточнить у профессионалов. Вообще считаю ев эту тему надо поговорить отдельно. Пыталась открыть новую тему, но не получается.А вопросы эти в разных темах интересуют многих
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С таким подходом, при утеплении мансарды, Вам не сюда.
    Извините, но у Вас, похоже, от заумности едет крыша. Вы закажите какой нибудь научной лаборатории рассчитать вам точку росы между слоями различного утеплителя, с учётом пароизоляции, влаго изоляции, материала стен, климатических условий Вашего района. И на основании этого расчёта составить проект теплоизоляции. Думаю для оплаты этих работ Вам и дом придётся продать.
    Если вы хотите сэкономить, используя то, что есть, так утеплите часть пространства Вашим материалом, а на что не хватит докупите такой же (чтобы больше таких мыслей не возникало), или любой другой утеплитель.
    В отношении пенопласта...
    С внутренней стороны мансарды положите (на пенопласт) плёнку и будет Вам щасте!
     
  12. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    С таким подходом, при утеплении мансарды, Вам не сюда.

    Я не стану комментировать ваши некорректные высказывания.
    Про пенопласт.
    1.Пенопласт не применяется в жилых помещениях по причине высокой пожароопасности. Он ,конечно, не вспыхивает ,как спичка, но даже при тлении выделяет удушливый газ и в случае не дай бог пожара люди погибают во сне не успев проснуться. Примеров миллион.
    2 .Пенополистирол(не экструзия)очень любят мышки, они конечно им не питаются, но поскольку по природе своей грызуны, грызут его отчаянно. А мышки нет, нет да и забегают в любой частный дом,как ни стараешься быть осторожным,но осенью обязательно парочку штук выловишь.
    3. При утеплении мансарды способом "между стропилами", а мы делаем именно так невозможно обеспечить полное примыкание утеплителя к ним(стропилам), к тому же дерево живой материал реагирует тем, что сжимается или разбухает, на смену влажности и температуры в доме и снаружи. Речь ведь идёт о стропильной системе.Вот именно там и находятся так называемые" узкие" места.

    Пенопласт( пенополистирол )можно применять для утепления наружных стен или цоколя и это оправдано.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как горит пенопласт я знаю лучше Вашего. Присутствовал при пожаре с ущербом около миллиарда...
    В отношении горения... Дерево (а речь о деревянном доме, по крайней мере дерева там полно) горит лучше пенопласта.
    Пенопласт (при горении) выделяет синильную кислоту. ПХВ (который в домах применяют повсеместно) при горении выделяет много свободного хлора, а при тушении спец средствами образуется фозген. При горении дерева выделяется много СО.
    Можно перечислять очень долго...
    Вообще то я Вам писал про мин вату.
    Если бы Вы сразу (конкретно) сказали, что не собираетесь особо экономить и лепить "горбатого", то я бы про пенопласт и не говорил. Очень многие люди (и здесь на форуме) для экономии применяют пенопласт.
    Кроме того я предложил не смешивать теплоизоляцию, потому что в этом нет смысла, или попросту глупо. Тем более если вы сразу ударились в точку росы.
    На будущее формулируйте правильно вопрос и будете получать правильный ответ.
     
  14. DmitryZ

    DmitryZ Участник

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    Ого,Татьяна!!.....Достойный ответ ( по поводу пенопласта при межстропильном утеплении)...Не думал что вы так далеко продвинулись в теории. Примите поздравления...!!..:smile3:
    ....Раз так тогда перейдём к конкретике. Если у вас нет рулонного утеплителя, то тогда и забудьте про него....Щели между матами перекрываются за счёт сдвига матов(это уже писали здесь)...а вот щели между утеплителем и стропилами(лабо затяжками) устраняются за счёт плотности самого утеплителя(есть такой параметр)и рук, которые его укладывают...так что "рулонность" тут не подмога...я бы даже сказал мешает.
    С точки зрения точки росы - чердак самое безопасное место в мансарде,там всегда хорошая вентиляция,если её конечно организовать.
    ....То что вы видите на фото - 150 мм(3 слоя) Изолайта 50-ой плотности без перекрытия примыканий утеплителя и затяжек ,хотя положено 200 мм(т.е. по вашему "со щелями" между утеплителем и затяжками)...нет там щелей на самом деле за счёт плотной прирезки матов при укладке(хорошую прирезку при укладке рулоном сделать достаточно сложно из за его габаритов)....
    ....Под потолком - мансарда 6х8,5 м без прегородок....Две зимы батареи в этом помещении практически не включаются....температура внутри 21-23 градуса
    ....Утеплитель на чердаке сухой, стропила чистые (в чём всегда можно убедиться, попав на чердак через люк,предусмотрительно сделанный в потолке
    ...Удачи!! img_199494.jpg
     
  15. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Вот тут я что-то не поняла. Даже не знаю как сформулировать вопрос.Почему если 200мм с перекрытием затяжек, то со" щелями?"
    Ни за что не поверю, что в МО без отопления может быть 23градуса при таком утеплении только между стропилами и при 150мм утеплителя. Необходимо как минимум 200мм и верхний слой поперёк стропил.
    Какой вас сдом? Из какого материала? Какие окна? Есть ли окна в Мансарде? Какое отопление?

    насчёт щелей меня смущает вероятность образования щелей между самими матами утеплителя.Они, конечно перекрываются, но всё равно ведь будут, поэтому и хотела рулон положить сплошной. С ув.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом