1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление чердака

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем SotM, 04.08.2018.

  1. SotM

    SotM Участник

    Регистрация:
    04.08.18
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Этой весной въехали в частный дом (на юге РФ, недалеко от Ростова-на-Дону). Как точно всё строилось до нас - неизвестно. Приблизительно начертил схему того, как всё выглядит сейчас. Насколько сейчас холодно/тепло в доме пока не известно. В качестве утеплителя на чердаке используется саман. Площадь, занимаемая саманом, около 47 м2. Вопрос вот в чём, есть ли смысл заменить саман на каменную вату (толщиной, например, в 10 см)? Меня прежде всего интересует эффективность сохранения тепла в доме. Если стоять в комнате под самым потолком, то местами можно заметить, что есть сквозняк наверх.
    И второй вопрос по поводу этого же дома. Есть отапливаемая прихожая, с площадью 5 кв. м. Также есть ванная/туалет с площадью тоже 5 кв. м. Строение потолка одинаковое в обоих случаях. Какого-либо утеплителя нет. Можно ли утеплить эти помещения изнутри? Т.е. разместить ту же каменную вату между декоративным потолком и досками крыши.
     
  2. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Саман - это традиционный строительный материал юга России. Имеет много положительных качеств. Минвата должна быть 200 мм, если менять саман. Проще добавить по верху 50-100 мм минваты или другой легкий утеплитель.
    В прихожей утеплить кровлю можно под шифером при условии, что будет вентиляция по верху утеплителя.
     
  3. SotM

    SotM Участник

    Регистрация:
    04.08.18
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Почему именно 200 мм, а не 300 или 400?
    А что насчет пароизоляции? Нужна она или нет?
    А чем утеплять? Между шифером и Досками расстояние очень маленькое. И что подразумевается под вентиляцией? Какой она вообще бывает?
    Т.е. изнутри прихожую нельзя утеплять?
     
  4. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    200 мм достаточно для вашего региона. Повторю лишь, что ничего плохого в самане на перекрытии нет. Вам нужно утеплить крышу, существует много типов, но все они имеют технологические решения. Нужно вентилировать утеплитель или чердак. Внутри не нужно утеплять, будет конденсат.
     
  5. SotM

    SotM Участник

    Регистрация:
    04.08.18
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подниму свою же тему, т.к. ещё вопрос не закрыт.
    Я думаю что воспользуюсь советом и не буду удалять старый саман на чердаке, а просто добавлю сверху 10 см каменной ваты.
    Подскажите:
    1. Нужно ли в этом пироге где либо использовать пароизоляцию? SmartCalc говорит что можно обойтись и без пароизоляции.
    2. Нужно ли использовать обрешетку?
    3. Если и нужно использовать обрешетку, то тогда еще вопросы:
    а). Какой размер доски нужно использовать?
    б). Шаг между досками должен быть не более 58 см. Всё верно?
    в). Укладывать эти доски поперёк существующим?
    г). Каким образом крепить новые доски к существующим? Использовать металлические уголки?
    д). Сверху всего каркаса нужно какие либо доски класть? Хотя бы на время ремонта. В дальнейшем ходить по чердаку не планируется.
    4. Я так понимаю, что сам чердак должен вентилироваться, т.е. должен быть сквозняк.
    5. Саму крышу как-то дополнительно не нужно утеплять? Сейчас она никак не утеплена.
     
  6. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Не знаю есть ли смысл что-то вам советовать, может вы уже начали гробить свой дом ватой. Если не начали, дайте знать, помогу по соседски.
     
  7. SotM

    SotM Участник

    Регистрация:
    04.08.18
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я ещё пока не начал ничего делать, так что выслушаю советы.
     
  8. Last241

    Last241 Новичок

    Регистрация:
    28.05.19
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Минск
    Тоже послушаю и мне актуально. Деревянные перекрытия холодного чердака утеплены насыпной кострой льна. От костры завелись мелкие насекомые-сеноеды. Сейчас хотим костру убрать. В растерянности, что выбрать в качестве утеплителя...
     
  9. SotM

    SotM Участник

    Регистрация:
    04.08.18
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я как не профессионал, могу лишь посоветовать минеральную вату использовать на чердаке.
     
  10. Last241

    Last241 Новичок

    Регистрация:
    28.05.19
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Минск
    Что-то читаю соседнюю ветку про ужасы утепления минватой (пылит она, а у нас люк на чердак из дома) и меня охватывает паника... эковата токсична, минвата пылит... чем же утепляться?
     
  11. AlexandrKaras

    AlexandrKaras Участник

    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Благовещенск
    Ещё мыши заводятся. Пылит и очень сильно - так и есть. А под воздействием влажности, которая всегда будет воздействовать, связующее ещё и разлагается обратно на исходные фенолы и формальдегиды :smile3:) Дышите, Шура, дышите! Или пилите было? :laugh1:
     
  12. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Для Ростова Алюбал в два слоя, минимум. Это бюджетно и работает. Для Минска, изолон.
     
  13. SotM

    SotM Участник

    Регистрация:
    04.08.18
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Что значит в два слоя? Какая толщина материала?
    Т.е. на чердаке поверх самана положить этот Алюбал?
     
  14. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    В доме надо сделать вентиляцию, принудительную(будет нужно помогу). Поверх саманного перекрытия можно делать утепление тем чем я сказал, на деревянную обрешетку в два слоя степлером + проклеить все швы. Но все это будет работать если в доме будет вентиляция. Тогда саман будет сухой в силу уменьшения парциального давления водяного пара. Чем меньше влаги двигается через стены и потолок тем в доме теплей.
     
  15. SotM

    SotM Участник

    Регистрация:
    04.08.18
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот здесь вот чуток поподробней для общего развития.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом