1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление цоколя коттеджа и звукоизоляции помещения

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем free-lexx, 26.04.2010.

  1. free-lexx

    free-lexx Участник

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюменская область
    Здравствуйте!

    Я купил дом, после покупки оказалось, что он построен не грамотно. Было выявлено такое нарушение: [ссылка на изображение не работает]
    Плита перекрытия, разделяющая цокольный этаж и первый этаж, положена так, что ее боковая грань находится на улице (под слоем штукатурки). А как я понимаю, по хорошему, от улицы ее должны отделять хотя бы кирпичная кладка в пол кирпича и слой утеплителя (пенопласта). Таким образом имеется очень большой мост холода по всему периметру здания между цоколем и первым этажом.
    Можно ли исправить положение, утеплив цоколь снаружи (закрыть пенопластом и искусственным камнем весь цоколь, включая плиту)?
    Какая толщина утеплителя нужна?

    И второй вопрос: на втором этаже расположена спальня, детская и кабинет.
    Какие материалы применить для звукоизоляции кабинета для того, чтобы при игре на гитаре в нем звук не доходил до спален? Район достаточно тихий, окна пластиковые. Общих стен между спальнями и кабинетом нет, их разделяет коридор шириной полтора метра. При этом стена между коридором и спальнями - несущая (из полнотелого красного кирпича), а стенЫ, отделяющей кабинет от коридора пока нет - т.е. можно сделать любую, например полую из гипсокартона или фанеры и заполнить полость звукоизоляционными матами или еще как-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  2. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    утеплить то можно, подойдет и 5 см пенопласт. Но я лично не вижу в этом никакого смысла, ибо у Вас нет цокольного этажа и плита перекрытия я так понимаю, судя по рисунку находится совсем недалеко от грунта. А если это так, то вся плита является холодной, а не только ее торцы. Поэтому по хорошему плиту внутри можно утеплить керазитовой стяжкой напрмер, или другими видами утеплителей.
     
  3. Валентин

    Валентин Гость

    Изолон - вспененный полиэтилен, мыши обожают его погрызть. Остальное - правда.Но он поглошает ударные звуковые волны. Как его применить в вашем случае - вопрос. Слышно будет по любому. А так заполняйте ГКЛ стену матами, есть у Кнауфа специализированные, применяйте вспененый полиэтилен для увеличения звукоизоляции через пол (подстилки под ламинат и т.п.) в этих помещениях. У меня проблема была - брусовой дом и стена между залом и спальней, на стену спальни прикрепил материал - пластибабл 10 мм (как упаковка от техники с пупырышками, только большими), реально помогло.
     
  4. Валентин

    Валентин Гость

    По поводу плиты - данная конструкция будет холодной, даже если вы утеплите пол. Утеплить цоколь не помешает, и конечно, монтаж теплого водяного пола. При этом можно не монтировать радиаторы по первому этажу. Я живу и радуюсь, вся деревня этой зимой ходила и спрашивала, как оно, без радиаторов. Люди реально замерзали, причем именно от пола, хотя и утепляли его. Утепление стен - полбеды, основные теплопотери - пол и потолок.
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Дом нужно смотреть на месте..
    Сразу проблемы
    1. Колодцевая кладка выполнена без продухов и воздушного зазора
    2. Утеплять нужно вместе с цоколем, ЭППС не менее 100 мм.
    наверняка ещё много попросов...
     
  6. free-lexx

    free-lexx Участник

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюменская область
    а что такое колодцевая кладка, и где она выполнена без продухов и воздушного зазора?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом