1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление цоколя ниже уровня земли

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Иван, 28.04.2010.

  1. Иван

    Иван Гость

    Приветствую!

    Вот мучаюсь тут... имеем цокольный этаж высотой 2 м, заглубленный в землю на 1.8 - 0.6 м (участок с уклоном). цоколь - из ФБС, довольно кривенько сложенных. Имеем подтекание воды (весной, после дождей) через стыки блоков ниже уровня земли. Не имеем ни отмостки ни ливневки, имеем уклон куска участка в 6 соток в сторону дома, т.е. фактически дом перегораживает сток воде с этого куска. Имеем толпы строителей и прорабов, которые в один хор кричат, что все это нужно отрывать полностью снаружи, штукатурить или монолитить для выравнивания, гидроизолировать, утеплять, дренировать, засыпать..

    рука в общем уже тянется к бумажнику, но в голове чего-то бродят смутные сомнения...

    сомнение раз - а зачем его утеплять под землей? сейчас в цоколе есть две батареи отопления, всю зиму, при выставленных на минимум термоголовках, при щелях в блоках выше уровня земли, при открытых продухах - в цоколе было тепло. Даже слишком тепло для подвала. Водопровод не замерзал.. Да, промерзали стены в углах цоколя, да на первом этаже по стыку стен и пола явно температура была ниже чем нужно - но это решается вроде утеплением верхней (надземной части цоколя и банальным затыканием щелей между блоками...

    сомнения два - а зачем его гидроизолировать? воду можно убрать отмосткой, ливневкой и дренажом на расстоянии ну 1 метр от цоколя...
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Поступите проще - приобретите состав "Кальмафлекс", перемешайте с цементом и песком (1:2:3, цемент:песок :кальмафлекс,об.части) ,затворите водой до консистенции пластилина и зачеканьте межблочные швы,старый раствор удалите на 5 см. На литр объема заделки вам понадобится о,8 кг. Кальмафлекса и 0,8 кг. смеси цемент-песок. Швы гарантированно течь не будут. Возможно придется изолировать пол, но это по потребности. На бетонный пол - 1 см. раствора той-же рецептуры. Кальмафлекс- в Москве, в других регионах чаще встречается Кальматрон,тоже неплохо.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    совершенно верно - планировка участка с отмосткой вместе могут в значительной мере осушить фундамент, и самое главное- обезопасить его. Утеплять под землей - слишком сложно, утеплитель должен остаться сухим. но без гидроизоляции, наверное, не обойтись. К сожалению, эти операции трудно разбить на очереди с целью изучения эффекта от первой очереди работ. Устраивая дренаж, обеспечьте гидроизоляцию- траншея может быть одна. штукатурка под землей не обязательна, а вот заделка швов и затирка их не помешает.
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 926
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Просто предложение купить ненужный человеку продукт???
    Человеку нужно решение, а не Ваши сникерсы!
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 926
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Наиболее простой способ обратиться в специализированную компанию и с ней решить этот вопрос.. В каком регионе находится Ваш дом?
     
  6. Иван

    Иван Гость

    Как показал опыт - если не понимаешь как решить проблему сам, то обращение в специализированную компанию ничего не дает, кроме километров псевдоумной лапши на ушах от менеджеров по продажам. Некий толк дает обращение к знающему специалисту, да где его взять...

    дом находится в Московской области, район Зеленограда
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 926
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Приезжайте в учебный центр Технониколя в Люберцы к Дмитрию Фисюренко.
     
  8. ТГ

    ТГ Гость

    Иван! Скиньте телефон для связи в почту info@tomles.ru. Письменно отвечать вам в форуме, её-богу, нЕкогда... а как инженеры-строители с опытом строительства всевозможных жилых домов с 1983 года могли бы помочь. Больно читать как человек мучается, решая в общем-то простые задачки...
    Свяжемся по телефону сами, попробуем решить проблему. Можем покидать фотографий на ваш е-мейл.
    Всё, побежали. Пришёл раствор :smile3:...
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    а скажите у вас он промерзает или нет если нет то надо просто откопать грунт от стены под каторую подтекает,:;взять резино-битумную мастику промазать цоколь и накотать технониколь или бикрост
     
  10. Иван

    Иван Гость

    при работающих на минимуме батареях - нет, не промерзает.
    резино-битумная мастика с последующей листовой гидроизоляцией будет нормально лежать на стене, криво сложенной из блоков ФБС?

    В общем, по результатам размышлений пока думаю -
    - не утеплять, т.к. непонятно зачем
    - делать дренаж вокруг фундамента
    - однозначно заделывать швы в блоках гидроизоляционным материалом
    остается вопрос чем гидроизолировать стену цоколя - мастикой и рулонными материалами или какой-нибудь фигней на цементной основе
     
  11. Marat

    Marat Гость

    Ну если вас не волнует срок службы фундамента (влажный бетон разрушается во время циклов замерзание-оттаивание), можете просто расшить швы изнутри на 20мм в ширину и 30мм в глубину и заделать сухой смесью Лахта шовная - 1,06кг на метр погонный. Или лучше снаружи откопать фундамент на всю глубину, швы заделать как указал выше. Если ФБС лежат криво - замучаетесь клеить рулонку. Возьмите эластичную мастику (битумнополимерную, полиуретановую - ориентируйтесь на цену 1 кв.м. готового покрытия, срок службы, эксплуатационные характеристики) и обработайте с армированием полимерной сеткой по швам, выступам и пр. неровностям. Эластичные материалы лучше чем-нибудь защитить - я советую хотя бы 25мм ЭПП. Как правило, эластичные мастики наносятся на сухое основание (влажность не более 5%). Элементарный тест на влажность основания: полиэтилен (хотя бы 40*40см) при помощи скотча или герметика наклеить (по периметру пленки) на бетон, исключив подсос по краям. Если через 24 часа под пленкой не образовался конденсат - вперед и с песнями.
     
  12. Marat

    Marat Гость

    На счет утепления цоколя, несколько слов. Глубина промерзания грунта в наших краях до 2,6м. Силы морозного пучения (в пучинистых грунтах - глина, суглинки, пылеватые пески) на подошву фундамента (свистеть не буду, сам пока нерассчитывал) десятки тс/кв.м, касательные силы чуть поменьше но тоже ..цать тс/кв.м. Может потому ФБС и лежат криво, что их внутрь вдавило?
     
  13. Marat

    Marat Гость

    ...нужно отсыпку песком с щебнем делать, чтобы не пучило.
     
  14. Marat

    Marat Гость

    К нам в последнее время бегут клиенты - новые дома высотные, даже "доступные" коттеджи на ФБС. Строители их снаружи "покрасили" чем-то черным и сдали. Некоторые швы совсем пустые, пропуски между блоками до полуметра тупо забиты бедненьким раствором. В обратной отсыпке строительный мусор. Были перед домом газоны - заделали их четырехметровой отмосткой - не помогает. Понасыпали вдоль отмостки глины 50см в ширину, 1,5м в глубину - результата нет. Весной не заливает, зато в дожди - потоп. Под отмосткой все вымыло, рушится. Вывод: вода - она щелку всегда найдет, в первую очередь надо заделать фундамент, само собой отмостку. Остальное - по необходимости.
    можно и ей :smile3:, но учитывайте плохую трещинностойкость - по швам-то все равно эластичка.
     
  15. tyrebel

    tyrebel Гость

    Вообщето строители дело говорили, выравнивать стены нужно чтобы качественно сделать гидроизоляцию, по кривой стене достаточно проблемно делать, вода она не только сверху но и на 0,5 метра и на метре ходит, она везде поетому дринажировать ее надо аж внизу,вверху она поднырнет под ваш дренаж и об стену в щель и вдом.
    А раз откапаете стену снаруже там и утеплитель можно и нужно класть. Правильное решение по переделке - снести все и строить заново (шутка). Дом пара узбеков окапает за неделю без проблем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом