1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление цоколя полиуретаном изнутри

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Юрий, 10.09.2006.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Посоветуйте пожалуйста имеет ли право на жизнь такая схема утепления. Имеется цокольный этаж из ФБСок. подземная часть 1.6м., надземная часть 1,2м. Надземная часть уже отделана плиткой. Предлагают утеплить цоколь изнутри напылением полиуретана. Есть сомнения так как всюду читаю, что утепление возможно только снаружи. Буду очень признателен за ваши советы.
    С уважением,
    Юрий.
     
  2. уже ответил на wdvs.ru
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Уважаемый Геннадий.
    Дайте пожалуйста ссылку. Не смог найти.
    С уважением,
    Юрий.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2015
  4. Артем

    Артем Гость

    В целом, если гидроизоляция по нанаружнему контуру выполнена
    качественно (отсутствует намокание, протечки) вопросов нет напыляй. Только посоветовал бы изнутри по блокам нанести полимерно-битумный праймер (мастику), Hyperdesmo.

    На случай вероятного отмокания фундамента (следствие - отслоение
    ППУ) рекомендую закрепить сетку рабицу (пристрелкой).

    При неодходимости в дальнейшей отделки, выведи закладные до напыления.
     
  5. >Артём
    ерунда это всё. И очень дорого.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    Точно. Ерунда. Деньги бешеные, а за что? За новые технологии? Хотя конечно каждому свое.
    Про гидроизоляцию верно написано.
     
  7. >Игорь
    так гидроизоляцию снаружи надо делать по-любому...
    это само собой разумеещееся...
    А Артём просто фантазёр :smile3:) кроме гидроизоляции снаружи - всё остальное просто рука художника:smile3:
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Геннадию.
    пожалуйста дайте ссылку на Ваш ответ. По гидроизоляции снаружи. Конечно она нужна. Нет вопросов. Сейчас заставил строителей раскопать цоколь. Дополнительно обклеиваю цоколь Тэхноэластмост. Вся проблема в том, что утеплить снаружи уже не получится. Надземная часть цоколя уже отделанна плиткой. Поэтому и остается вариант утепления изнутри. Пенопласт мне кажется неподходящим так как обеспечить полное покрытие внутренней стены цоколя однозначно не удастся. Подозреваю, что на холодные стены цоколя будет попадать телый внутренний воздух и появится конденсат. Пенополиуретан, надеюсь, герметично закроет внутреннюю стену и конденсата не будет.
    Артему
    Изнутри ФБСки оштукатуренны.
    Закладные для гипсокартона планирую поставить через изолирующие прокладки до запыления. Между ППУ и гипсокартоном планирую оставить воздушный промежуток для естественной вентиляции внутренней поверхности стены.
    Уважаемым участникам обсуждения напоминаю. Весь этот гемморой только из за моей неопытности. Не утеплил вовремя цоколь снаружи.
    С уважением,
    Юрий.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2015
  9. >Юрий.
    да на том форуме чел ответил грамотно, вы видели ответ.
    Техноэласт-мост вещь хорошая.
    Но запенивание - бессмыслица - напрасная трата денег. Оно не будет работать как надо. Точка росы сместится на внутреннюю поверхность блоков под пену и всё отслоится.
    да и пена будет намокать и утеплять перестанет, если и сможет удержаться.
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Геннадию.
    Спасибо что вникаете в мою проблемму.
    Но если следовать Вашей логике, тогда и пенопласт внутри бесполезен. То же будет намокать. Что мне делать то. Черт возьми. Ну лопухнулся с изоляцией снаружи. Не строитель я. А теперь какой выход. Очень хочется утеплить цоколь.
    Дело даже не экономии эл. энергии. Есть и еще заморочка. Эти горе строители пока не могут пробить больше 25кВт на домик
    Для нашей зимы маловато имхо.
    С уважением,
    Юрий.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2015
  11. Максим

    Максим Гость

    Подумайте вот о чем, сейчас вы потратите энную сумму, сил, нервов, а потом понимаете что это было безсмысленно.
    Не дешевле ли получится утеплить снаружи пожертвовав уже сделанной отделкой? К тому же возможно плитку можно снять (по крайне мере частично)?
     
  12. Максим

    Максим Гость

    Да, к тому же утеплить можно снаружи значительно дешевле и проще чем мудрить изнутри.
     
  13. Юрий

    Юрий Гость

    Максим
    Конечно утеплять снаружи это самое правильное.
    Но я просто не успеваю это сделать. Плитку снмать бесполезно, утеплять надо будет по ней. Это тоже не проходит,так как дом у меня блокированный и отделка одинаковая с соседом. Если пойму на сто процентов, что утепление изнутри не проходит, придется оставить все как есть. Конечно цоколь будет холодный. ФБС 600мм, слой штукатурки и плитка из искуственного камня на растворе вот и вся стена цоколя. Обогрев там внутри конечно есть.
    С уважением,
    Юрий.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2015
  14. Юрий!
    я уже писал, Максим тоже советует - пожертвовать плиткой.
    Но раз это невозможно, тогда просто изнутри заштукатурьте внутри ФБС по сетке (или спец растворы используйте на цем-извест. основе) увеличьте процентов на 20% мощность обогрева и этого будет достаточно.
    По крайней мере лишнее отопление в конкретно вашем случае будет не настолько дороже исправления допущенных промахов.

    я ещё советовал - плитку оставьте а вниз по стене закопайте экструдированный пенопласт - снаружи ничего не изменится, но этим простым способом вы снизите промерзание хотя бы закопанной части и не сильно дорого будет :smile3: на 1,5 метра вниз нормально будет
     
  15. Юрий

    Юрий Гость

    Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
    Скорей всего увеличу отопление цоколя или буду держать там температуру не много выше нуля. Цоколь будет использоваться как гараж.
    С уважением,
    Юрий.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2015
Похожие темы
  1. designer68
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 009
  2. Папа Карло
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 365
  3. free-lexx
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 799
  4. Иван
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    15 143
  5. Просто Дачник
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 674
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом