1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление цветов пленками - есть ли смысл?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем rumax, 15.03.2007.

  1. rumax

    rumax Гость

    Здравствуйте специалисты по утеплению!
    Всем знакома технология укрытия цветов в саду различными пленками на зиму. Вот и жена меня каждый раз заставляет это делать с розами. Раньше молча монтировал конструкцию из полиэтиленовой пленки. Но после знакомства с материалами форума и вообще с темой утеплителей начал сомневаться в эффективности такой технологии для целей утепления цветов. Ну против осадков или утренних солнечных ожогов еще помогает, но как утеплитель - вряд ли. Ведь внутренняя и внешняя температуры сравниваются наверняка за несколько часов. Интересует мнение на этот счте местных специалистов.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Здравствуйте , уважаемый садовод-любитель!
    Во-первых, что касается пленок для сада-огорода , то их в настоящее время много разных типов с разными свойствами. О какой пленке идет конкретно речь?
    Ясно , что ни одна пленка сама по себе не греет, но..обратите внимание , что находиться человеку в холодной воде почему то всё же теплее в одежде , чем без неё... Растение тоже живой организм и пленка какая никакая всё же одежка. От зимнего ветра например, который высушивает клетчатку...
    Безснежные морозные зимы к примеру губят растения, но разве снег греет? Но под снегом теплее !!
    А вы почитайте книжки о жизни растений , многое станет ясно )
     
  3. rumax

    rumax Гость

    Спасибо за ответ, но ни один ваш ответ меня не убедил - человеку теплее в одежде только из-за того, что он сам есть источник тепла, которое сохраняется одеждой, растение как известно на зиму засыпает и вряд ли служит источником тепла. Про высушивание клетчатки первый раз слышу. Снег удерживает теплый воздух за счет своей пористости. Книжки о растениях читал, но хотелось бы мнения грамотного специалиста из данного форума - даже без расетов ясно, что любая пленка может удержать остатки весеннего тепла только несколько часов, а мы ведь расчитываем на период всей зимы.
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Пленка действительно "греет". Вы забываете о парниковом эффекте, тепле, которое образуется в результате жизнедеятельности бактерий почвы, и собственно жизнедеятельности самого растения. Простой пример на улице -20, если растение имеет ту же температуру, то клетки водопроводящей системы - ксилемы, полные водой, замерзают и разрушают свои стенки. Но укрытые снегом, под слоем ПЭ пленки, стебли растения будут хранить Т близкую к 0,5-1°С! Следовательно, останутся не только жизнеспособными, но и дадут дружную выгонку листьев весной за счет более раннего начала сокодвижения. Так что укрытие пленками не традиция, а необходимость. Правда есть и минусы. Вредители разных видов далеко не дураки, и в хорошо утепленном месте также хорошо сохраняются, благополучно зимуя под пленкой :smile3:. Так что не забывайте по осени проводить предзимнюю подготовку.
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  5. rumax

    rumax Гость

    Наукой установлено, что морозостойкость у растений обеспечи­вается их механизмами устойчивости клеток к обезвоживанию, способ­ностью сохранять в клетках переохлажденную воду или способностью из­бегать кристаллизации воды внутри клеток путем витрификации (остекленения). Это цитата, поэтому вы заблуждаетесь - деревья и кустарники, например, вообще не утепляются ничем и, соответственно, имеют ту же температуру, что и воздух.
    Думаю, что и цветы под пленкой имеют совсем небольшой положительный сдвиг по температуре относительно открытого воздуха. Вопрос только - какой именно. ОТвет на него я и хочу получить в профильном форуме. Пока слышу только непрофильные ответы, к тому же неправильные по существу.
    Начну тогда сам теоретизировать. Известно, что даже слабый ветерок 2 метра в секунду снижает температуру на 5-7 градусов. Думаю, что вот здесь-то и зарыта собака - ПЭ служит защитой от ветра для цветов и позволяет держать температуру внутри на несколько градусов выше внешней (но при сильных морозах она все равно будет отрицательной). Какой отсюда практический вывод? Да видимо такой, что требования к ПЭ по теплопроводности практически не важны в этом случае! Есть другие мнения?
     
  6. Vlad

    Vlad Гость

    Способность к морозостойкости- это эволюциооные изменения, позволяющие растениям выжить в неблагоприятных климатических условиях. Сюда относятся –способность сохранять в клетках переохлажденную воду (механизм связывание воды низкомолекулярными соединениями и белками). Второй механизм – способность сохранять кристаллизационную воду без повреждений клеточных мембран. Еще один – насыщение воды таким количеством разнообразных биосоединений-коллоидов что она остается некристаллизованой и способна учавствовать в процессах обмена веществ. Таким образом это реализуется у хвойных растений, семена ели вызревают в феврале. Так что далеко не все растения зимой «спят».
    Происхождение роз из теплолюбивых поясов думаю не нужно комментировать. Их листопадность осенью говорит также о том, что механизм подготовки к зимнему периоду. Но селекционные сорта и не думают сбрасывать листья. При небольшом повышении Т зимой они тутже отвечают набуханием бутонов. Для них укрытие (с обязательным пригибанием побегов близко к земле) просто необходимо – еще и потому, что под ним сохраняется более-менее стабильная температура. Конечно защищает ПЭ пленка и от ветров(нр. крона отдельностоящего дерева в поле по форме напоминает розу ветров данного района), но главное это поддержание постоянного микроклимата.
    Посмотрите ссылку здесь, советы очень опытного розовода:
    http://www.gardenia.ru/pages/rosi_019.htm
    А я просто любитель, жена выращивает розы больше 15 лет...
    Влад
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 980
  2. designer68
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 008
  3. Alex
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    9 434
  4. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 719
  5. Андрей Суконин
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    22 536
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом