1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление деревянного дома - минвата.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Александр, 29.11.2007.

  1. Александр

    Александр Гость

    Уважаемые Господа! На сайте не так давно проскочила информация о том, что если для утепления деревянного дома применяется минеральная вата, то по прошествии определенного срока вата начинает сыпаться и в виде мельчайшей пыли попадает в легкие с негативными последствиями для здоровья. Короче, я пребываю в легком шоке, т.к. в моем строящемся доме полы и потолки проложены минватой.
    Вопрос: так ли серьезна проблема?
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Если это изовер урса или кнауф то проблемы никакой нет. За каменную вату не говорю.
     
  3. Антон

    Антон Гость

    В урсе изовере и кнауфе есть такие вещества которые не сыплются а испаряются и тоже не очень хорошо влияют на здоровье!
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Вата называется "роквул".
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Антону и Александру! В заключениях СЭС и на роквул и на изовер урса или кнауф указано, что выделение химических веществ из них в воздух не более предельно допустимой нормы.
    Пыль волокон оказывает умеренное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и на кожные покровы.
    А про попадание в легкие я написал выше. Уточняю: стекловолокно безвредно и могу доказать документально. На роквул документов не видел.
     
  6. Иван Д

    Иван Д Гость

    Да таких бумаг можно сколько угодно нагандобобить. В СЭС надо топать с теми образцами, которые вы купили на рынке. А то у меня есть заключение на минвату, в которой вредных выделений больше нормы в 10 раз. Жаль правда не сказано, что за минвата. Еще раз говорю, что образцы для сертификации и то, что продается на рынке-2 большие разницы. И в этом нет веры никому ни крупным производителям, ни мелким. Кто сам хоть раз прошел сертификацию, причем не просто сдал образцы, а что называется стоял над душой, тот сразу поймет о чем я. Мне конечно осень сильно в этом помогло более 15 лет экспериментальной работы.
     
  7. Равшан

    Равшан Новичок

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Подтверждаю! Это точно!
     
    Последнее редактирование модератором: 20.10.2015
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Грамотный таджикский строитель мне почему-то симпатичен, несмотря на критику в его адрес. Но не во всем.
    Подтвердите документами, тк верю только им, а не лозунгам. Своими документами готов поделиться.
     
  9. Иван Д

    Иван Д Гость

    Вся проблема в том и заключается, что по документам одно, а на деле другое.
    Не много не в тему. Так вот работал я в одной организации. На территории этой организации находится АККРЕДИТОВАННАЯ лаборатория. Она выдает заключение на ввоз в страну озоноразрушающих веществ. Так вот в этой лаборатории НЕТ НИ ОДНОГО ПРИБОРА. НО ЕСТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ ПЕЧАТЬ И ПОДПИСЬ. Как думаете все ли у них документы, которые они выдают в порядке. Название конторы я конечно не скажу, так что придется поверить на слова. А многие лаборатории, где есть приборы вообще ничего не делают. Просто выдают протокол ипытаний и все. А в протоколе такая есть фраза, что все испытания относятца к конкретному образцу. Вот и юридическое прикрытие. Если что, то производитель виноват. Зная ситуацию изнутри, я всем советую. Строите для себя - не пожалейте нескольких тысяч на перепроверку материалов, а то вам потом жить и, если что перестраиваться, а это деньги другого порядка.
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Это мы придумали разбавлять пиво или бензин.
    Западные производители, которые разместили производства в России подделками не занимаются- себе дороже. За других не знаю.
     
  11. Иван Д

    Иван Д Гость

    Увы, не верю я и западным производителям. Если производство у нас и наши люди на нем работают, то нет доверия. Это просто святая наивность верить в непогрешимость западных технологий и западным производителям. Еще раз повторюсь - не верю.
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Лабораториям НИИСФ И НИЦ ТЕПЛОПРОЕКТ тоже не верите? Это они проводят сертификационные испытания известных ТИМ.
     
  13. Иван Д

    Иван Д Гость

    Ну и что, что проводят сертификационные испытания. Они, что у вас каждую партию с завода тестируют. Вот это врядли. Или у вас ОТК работает, что комар носа не подточит. Тоже вряд ли. Речь то как раз и идет о том, что продукт для сертификации и для продажи - две большие разницы.
    НИИСФ и НИЦ ТЕПЛОПРОЕКТ- организации с громкими именами. Увы работают там люди, которые могут ошибаться. Вы занимались когда-нибудь экспериментальной работой? А у меня более 15 лет эксперимента за спиной и я знаю, что от условий проведения эксперимента, от способа и качества подготовки зависит конечный результат. Может кому и покажется это смешным, но зачастую работая по прописи (ГОСТ или любой другой нормативной документации) конечный результат зависит от рук экспериментатора.
    Имя НИИ Моссторой для вас звучит? Так вот и к ним у меня есть вопросы к проведению эксперимента.
    С НИИСФ и НИЦ Теплопроект пока просто не сталкивался. Надо поприсутствовать на их экспериментах, чтобы понять как там все делается.
     
  14. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Иван Д!
    Вы как прям Станиславский! ...не верю!...
    **Нет строительного бога кроме ФРП и господин Д. пророк его**
    А если серьезно, то склонен более Вам не верить, чем зарубежным производителям (однако не всем!). С одним я как раз работаю, неоднократно бывал на испытаниях в лабораториях, уверяю Вас, все оччень серьезно. И сертификаты, полученые, скажем, в Германии или Великобритании действительно отражают свойства продукта. В отличие от многих Российских. Допускаю, что в отдельных частных случаях и в забугорье могут быть казусы, но тотального мздоимства там точно нет.
    Ну а технологии - в любой стране они есть. И степень развитости страны на показателях отдельных частей могут и не сказываться. Например СССР не только первого человека в космос запустила, но и сельское хозяйство :laugh1:
    Я не ратую за "...заграница нам поможет...", но отбрасывать многолетный тамошний опыт тоже не резон.
    Влад
     
  15. Иван Д

    Иван Д Гость

    Уважаемый Влад. Рад за заграницу. Но дело в том что лично проходил сертификацию "Теплора". Бывал в нескольких аккредитованных лабораториях, видел как ставится эксперимент, какая аппаратура используется. Помимо прочего на предприятии где я работал, была аккредитованная лаборатория без оборудования (наверное вам сложно такое представить). Когда я об этом сказал в органе аккредетации, мне ответили, что такого не может быть, но свои глаза сложно обмануть. Не знаю как за границей, а вот в РФ так. Как вы думаете после всего этого, могу я доверится результатам лабораторий, которые получены здесь? Когда я сдаю свои образцы в лабораторию на физико-механические свойства и мне в одной лаборатории дают 1 результат, а во второй совершенно другой, причем результаты отличаются в 2 и более раза. Хорошо, что у меня есть возможность лично проверить эти данные (Имеется доступ к разрывной машине). Как после всего этого полагаться н данные лабораторий. Могу вам кстати скинуть ссылку на материал аналогичный Теплору, который производится в Красноярске и там ряд параметров сильно отличается, при этом я доподлинно знаю, что такого не может быть (технологии одинаковы). Что после всего этого мне можно подумать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом