1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление деревянного дома.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Ольга Николаевна, 24.09.2007.

  1. Ольга Николаевна

    Ольга Николаевна Участник

    Регистрация:
    21.06.07
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Как утеплить деревянный дом в Подмосковье?
    Весной мы купили дом-дачу, дом построен три года назад. Его состав - сруб 6х6м, обшит изнутри и снаружи вагонкой, сверху мансарда щитовая слоями : вагонка, утеплитель - мин.вата, пергамин, вагонка и пристроена терраса так же щитовая. Пол, потолок первого этажа и мнсарды утеплен мин.ватой. Кровля рубероид по обрешетке и стальной профнастил. На первом этаже в срубе стоит печь, которая, к сожалению, выполненная очень непрофессионально в доме тепло не держится, видимо плохо законопачен или недостаточно утеплен, к утру температура падает на 10 град.в углах сруба изнутри гуляет ветер, на втором этаже в холодную погоду холодно, а вжару жарко. Обшивка вагонкой снаружи видимо рассохлась и через щели даже протекает вода в сильный дождь (обшивка выполнена горизонтально).
    Что можно в нашем случае сделать, чтобы исправить ситуацию и появилась бы возможность проживать в доме постоянно и летом и зимой?
    С большим уважением и благодарностью ко всем ответвшим, Ольга Николаевна.
     
  2. Можно использовать натуральную теплоизоляцию из льна "Евролен" (Финляндия). В Вашем случае подойдет плита толщиной 50 мм. Подробнее на мейл.
     
  3. СKIF

    СKIF Гость

    Если хотите проживать в доме круглый год, то делать надо капитально, правда это дороже, но оно этого стоит. Одложить дом в пол кирпича по периметру, а пустоту заполнить пеноизолом. И живите на здоровье!
     
  4. Ольга Николаевна

    Ольга Николаевна Участник

    Регистрация:
    21.06.07
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Спасибо всем за советы, но есть много ограничений. Фундамент под домом ленточный мелкого заложения, всего глубиной 50см, поэтому нагружать его, как мне кажется , нельзя чтобы обкладывать дом кирпичом. Он расчитан на легкий дом, а Евролен может и хорош, но он дорог и был бы оправдан при внутреннем утеплении, а снаружи может подойдет более дешевый утеплитель? Всякие пено- пласты,-изолы не хочется применять, все-таки это жилой дом, а не склад какой-то, ведь они, как известно, выделяют какую-то гадость, да и не будет ли под ним гнить дерево?
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    ладно уговорили. Снаружи внутрь : сайдинг , обрешетка -решетка , УРСА 50 мм(возможно с ветропленкой), ваши стены, пароизоляция, ваша отделка.
     
  6. Павел

    Павел Гость

    Попробуйте пустоты заложить thermo-simom, материал теплоизолирующий, кладется на любую строительную поверхность в том числе и на дерево. Помимо этого он хороший водоизолятор, и экологичный, не содержит токсичных веществ. Предназначен как для наружней так и для внутренней отделки, наносится на голую поверхность не требует вспомогательных материалов. Вот ссылка о материале [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  7. Павел

    Павел Гость

    Да и кроме того он легче штукатурки в 4 раза, так что нагрузка на фундамент существенно снижается
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом