1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление деревянного дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Валерия, 16.11.2007.

  1. Валерия

    Валерия Гость

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как утеплить снаружи деревянный дом (старый сруб). В качестве отделки будет использоваться вагонка. Мне усиленно предлагают вариант: рубироид-утеплитель-рубироид-вагонка. А я в этом деле ничего не смыслю...
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Используйте пенопласт или матыы Изовер или Урса + вагонка
     
  3. владимир

    владимир Гость

    у меня вот тоже был старый сруб и я его не утеплил в свое время а сейчас уже поздно, обшил вагонкой, на втором этаже новый этаж, у меня утеплено урсой но не снаружи а внутри и черная бумага специальная а потом гипрок или фанера по местам и потолок тоже и на втором этаже теплее гораздо чем на первом на неутепленном, на следующий год буду отрывать вагонку и буду утеплять но не решил чем, может быть даже кирпичную кладку сделаю из рваного кирпича облицовочного и между кирпичем и старым срубом урсой или мин ватой а то так очень холодно!
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    прежде чем утеплять, нужно определить куда уходит тепло и откуда приходит холод! старые срубы (стены ) обычно хорошо держат тепло.В общем случае тепло уходит на верх а холод поступает снизу.Есть ли в доме чёрный пол?насколько утеплено чердачное перекрытие?если потеритепла здесь , то никакое утепление стен не поможет!
     
  5. Vlad

    Vlad Гость

    YУважаемый Евгений!
    Позвольте с вами не согласится:
    Даже при толщине бревна 35-40 см сопряжения бревен имеют толщину 14-17 см. Для тепла явно недостаточно.(например брусовый дом из 20х20 теплее). Так что даже при больших теплопотерях через чердак или подпол утепление стен имеет смысл. Другой вопрос - эффективно ли будет такое утепление образно говоря, "надев шубу и стоя босиком и без шапки". :grin:
    Здесь я с Вами согласен однозначно
    Влад
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Я имел в виду потери не от теплопроводности а от "проветривания через сопряжения. Т. Е. давление на утеплитель в сопряжениях,а следовательно и его плотность у бревна в 2 раза больше.В любом случае важно понять куда оно уходит и только потом утеплять!
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Деревянный дом, как и любой, лучше утеплять снаружи. Теплосопротивление деревянных стен при толщине 0.2 м:
    R=0.2/0/18 = 1.1
    что явно мало, в Подмосковье по СНиПу сейчас требуется 3.2, что тоже, в общем то, тоже недостаточно.
    Стекло- и минватами утеплять не рекомендую по двум причинам:
    1. минваты со временем осыпаются (за 15 лет теряется 10 - 15% смассы)
    2. эта, весьма мелкая пыль попадает и во внутренний воздух и проникает в легкие (бронхами не задерживается из-за мелкоты).
    Один из лучших вариантов утепления - тростниковые щиты, которые можно изготовить самостоятельно. Тростник удобно заготовлять зимой. Маты имеют коэффицент теплопроводности 0.05 - 0.06, что при толщине 0.1 м даст прибавку сопротивления теплопередаче 2 - 1.8.
    Юрий.
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Дельный совет бизмесменам- производителям минеральной ваты. Представляете- на полях нашей необъятной России один тростник!!??

    Ваши причины, особенно вторая, не обоснованы. Как пыль из утеплителя , смонтированного снаружи попадет во внутренний воздух? Пыль присутствует только в процессе укладки, в пределах ПДК, и безвредна для здоровья ( доказано Международной организацией по здравоохранению).
    Правильный пирог- утеплитель со стеклохолстом, вентзазор, вагонка.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.2015
  9. Владимир

    Владимир Гость

    А если речь идет об утеплении внутри?
    Тогда минвата действительно не подходит
    Чем же тогда реально!!! и не очень дорого утеплить ,например , дачный домик?
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Для утепления внутри минвата подходит, нужно только между ней и внутренней отделкой ( вагонкой, гипсокартоном) проложить пароизоляционную пленку ( не полиэтилен) и герметично склеить в местах нахлеста и примыканий к полу, потолку, стенам и откосам .
    А дачный домик если он каркасный дешевле утеплить изнутри пергамином и пенопластом или стекловатой по деревянному каркасу толщиной 50 мм и обшить вагонкой. Но зимой тепло держать будет плохо.
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо за конкретный ответ! :smile3:
     
  12. sever0007

    sever0007 Гость

    Вот вы все про пироги, да гамбургеры, а суть и проще и сложнее
    Давайте посмотрим на дом как на динамичную систему. Источник тепла -приемник тепла и еще источник влаги - приемник влаги.
    Мы хотим, чтоб дом был теплым и в доме было тепло. И упрощаем суть до слоев пирога, совсем выбросив из дискурса - суперважные слова теплоемкость и инерционность.
    Спросим себя почему в доме тепло?
    общепринятый ответ - это теплый воздух
    А мой ответ - в теплом доме должна быть большие и инерционные емкости тепла, которые нагреют воздух и создадут теплое инфракрасное излучение . Практически это значит внутри стена из плотного ( и главное теплоемкого материала) далее любой утеплитель и фасад.

    И еще, когда мы говорим что дом дышит - для меня это значит не только выдох, но и вдох. Т.е. влага ( воздухопар) находится в цикле вдох- выдох-вдох. Только такой дом - это ДОМ. Нужна ли здесь пленка. Я думаю, что пленка появилась от большого ума. По моему - смысла в ней нет .
     
  13. AlexAr

    AlexAr Гость

    А я сделал следующее.

    Дом поставлен из сруба, снаружи сделали вентилируемый фасад из ЦСП.
    Это конечно дорого, но настолько практично. Вместо ЦСП можно применить вагонку, но прослужит она значительно меньше.
    В вашем случа я бы сделал так.
    1. Стена из бревна.
    2. Направляющими выравниваем стену по отвесу. Из деревянных брусков можно. Расстояние до стены 50-100 мм.
    3. Как утиплитель используем например рулонную УРСу (изовер и т.д.) с плотностью 20-40 толщиной не меньше 50-100 мм.
    4. Черная ткань вроде изопрен называется. Ткань крепится поверх УРСы с помощью пластиковых держателей (уникальность ее в том что она пропускает воздух и не пропускает воду). Которыми крепиться и сама минвата.
    5. Обшиваем вагонокой, таким образом чтобы между тканью и вагонкой получился зазор не менее 10 мм.
    6. В верхней и нижней части оставляем вентиляционные щели.

    Вагонку обязательно красим антисептиком (лучше с обоих сторно), ну а дальше уже краской, лаком, олифой или еще чемнибудь.
     
  14. Vlad

    Vlad Гость

    Нда, оригинально но непонятно (но и не ново). Уважаемый sever0007, дом (и любая постойка) рассматриваются именно динамически. Даже наука такая есть - термодинимика, применительно к строительству - теплофизика, в нашем случае - теплопроводность ограждающей конструкции.
    источник тепла в общем то значения большого не имеет. Газовый котел, или угольный, или электро - все вырабатывают тепло. Но вот печь или тепловой конвектор или теплоноситель - разница существенная. Т.е. не источник, а распределение и циркуляция тепла (и влаги). Что вы подразумеваете под приемником тепла, я не понял. Стены, человека, вождушную массу?
    Источник влаги - человек и его деятельность, растения и животные, плюс сложные физикохимические процессы обмена влаги между строительными, отделочными материалами и воздушными массами помещения.
    Кто или что приемник влаги?
    Это Вы на печь намекаете? Или это теплоемкие стены? Это важно для поддержания относительно постоянной температуры (за счет тепловай инерции), но при печном отоплении тепловая инерция- палка о двух концах.
    Дом не дышит. Дыхание это активный процесс, присущий только живым существам. Для строений остается пассиный газообмен.
    Так что со вдохом я совсем не понял. Проветривание, вентиляция и прогулки на свежем воздухе по моему неплохая альтернатива "дому со вдохом".
    Влад
     
  15. Валерия

    Валерия Гость

    Всем большое спасибо за ответы:smile3: И еще один вопрос: сейчас можно утеплять дом или уже поздно и нужно ждать каких-то особенных погодных условий: плюсовая температура, сухая погода и тд и тп?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом