1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление дома (брус+каркас)

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Freijer, 17.03.2016.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Помнится история когда Володя технический директор из Росвуда привез к пожарным в институт на испытание на огнестойкость перекрытия из деревянных балок, гипсокартона и эковаты - тоже приблизительно так же ржали.. Мол да тут щас все полыхнет.. На десятой минуте смеяться народ перестал, на 15 стали удивляться... Уметь надо.. И понимать..
    ну смотря для чего равно. Если в качестве утепления то да, как теплоизолятор 5 см ваты как 20 см дерева. Единственно что там не учитывается факт теплоемкости. Ну а чего вы хотите от рекламы-то?? Что бы оно вам все честно писалось? С чего бы?
    С точки зрения теоретической-то физики - все правда. :hi::ok:
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Да, если не уметь поджигать, то и спичку не поджечь:mosking:
    Я понимаю, когда слегка приукрашают, но не врать же. Я понимаю, что без лоха жизнь плоха, но ведь бумеранг может и вернуться.
    Вот и именно, что с теоретической точки зрения, а не практической! Я понимаю, что теоретически одеяло из синтепона и т.п. тёплее, но под шерстяным лучше:victory:, плюс прослужит верой и правдой дольше. Как и таджики и т.п. ходят в жару в шерстяной одежде, а не в синтепоновой. То-же самое и сапоги. Полиуретановые хуже валенок, а тем более унт. Тоже самое и если сравнивать утеплитель с деревом.:hi:
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    я думаю эксперты из института пожарной безопасности умеют "поджигать" строительные конструкции куда как лучше чем все посетители этого форума вместе взятые.
    а он и возвращается, что вата - это яд-яд-яд бида-пичаль - все от рака умрем, и вообще если рядом стояли - уже рак, и все, все мы умрем. Ну и рыдания страдания по этому поводу. Приблизительно на том же уровне аргументации.
    Как и ваш, "деревянщиков" любимый миф про "дышащие стены" - анекдот из той же степени достоверности. Народ вообще в основе своей живет мифами, а не знаниями. Вопрос только в том, какие мифы вам больше нравятся. Вот вам нравится миф что срубы экологичнее каркасных домов - да пожалуйста. Что никак не снимает того факта что это миф. Как и 5 см ваты вместо 20 см дерева.
    С практической нужно учитывать весь комплекс факторов дома. В которых в вопросе теплоизоляции крыша, пол, окна и способ организации вентиляции имеет куда как большее значение чем материал стен. Стены это вообще не так принципиально все.
    на вкус и цвет фломастеры разные. Я беру синтепон. Под шерстяным мне уж больно холодно. Теплолюбивый я.
    Там все очень не просто, с шерстяной одеждой в жару... Там как раз не "утеплительные" свойства шерсти, а низкая теплоемкость этого материала используется. Вы опять путаете теплое с мягким. О чем я и говорю. Мифы вместо физики.
    Опять таки на вкус и цвет.. и не более того. Мне теплее в полиуретановых, чем в валенках. И уж точно намного-намного удобнее. Вы просто не носили хороших полиуретановых...
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Умеют поджигать хорошо только пожарники:grin::laugh1:
    По чему миф? Дерево проводит влагу, тем самым приводя внутренний микроклимат оптимально пригодным для нашего организма, а это как раз самое то, что нам необходимо при жизни. Сухость на пользу только для мумий:grin:
    Они примерно сравнимы, как наличие кирпичной печи в доме, которая аккумулирует тепло. Если в каркасе сделать кап стены из кирпича, да толщиной 50см., тогда да, этот каркасник будет не хуже деревянного дома сохранять тепло:smile3:. Конечно если не брать в учёт то, что как соседи будут в курсе того, что делается у вас в доме, так и вы будете знать, когда соседи вышли на улицу:laugh1:.
    То-же самое скажу и про себя, только я люблю на ногах валенки носить, сейчас ношу, либо ботинки трейл или монгольские сапоги, т.к. валенки не удобны, когда то в тепло попадаешь, то в холод (примерно как, то в авто, то из него). Полиуретановые сапоги не нравятся вообще, только если надо лезть в воду (лужи), тогда одеваю. Ну а на теле люблю носить не эти современные куртки, а военный бушлат:victory:, т.к. в нём мне теплее:wink3:.
    Какая разница: летом, чтоб не ужареть или зимой, чтоб не замёрзнуть? Если зимой в этом не холодно, значит и в жару не жарко! Шапка шерстяная, как зимой нас согревает, так и не даёт голове перегреться в бане. Ведь так?
    Да носил и не одни. Сейчас забыл, как называются, помню только, что крокодил нарисован, а на пятке, как шпора:mosking:, а так ещё Топтыгины помню. Разницы особой я не заметил, т.к. вкладыши несколько слойные и с фольгой, ну или что-то там блестящее. Если не ходить в них:mosking:, то может быть и нормально, но если ходить, то ноги быстро потеют, после чего мёрзнуть начинают быстро. А так да, у каждого свои фломастеры.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    вот это и есть миф. Сказочка. Откройте учебник по физике. Так, ради интереса... Перечитайте.
    Мне вот после этого совершенно очевидно что нормальные каркасные дома вы видели только на картинках в интернете. Шумопоглащение каркасной конструкции выше чем у массива дерева, ну так, если что. Но ваш уровень знаний мы уже не раз имели сомнительную честь наблюдать, потому не будем к вам так строги.
    нет. Но для того что бы понять разницу см. пункт 1. Про учебник по физике. Искать по понятиям теплопроводность и теплоемкость материалов. Это разные свойства.
    Как-то так я и думал. В нормальной зимней обуви, никакой блестящей фольги - нет.
    Потому я и не вижу смысла об этом спорить. Каждый выбирает в какие мифы ему верить сам.
     
  6. Ваш фасад

    Ваш фасад Участник

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Точно не пеноплекс! Тем более для деревянного дома! Он для подвалов
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ух ты, какая актуальная тема! Вот уже и строители подвалов подтянулись:smile3:
     
  8. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я понимаю, что для вас выгоднее выдать это за миф, тем более упомянув физику:mosking:. Только вас видно плохо учили, даже в школе, раз вы не в курсе, что дерево может, как набирать влаги от воздуха (забирать пар), так и отдавать её обратно, тем самым усыхая. Причём может взять столько влаги, что тонуть начинает в воде. Так вот эта способность и благоприятно сказывается для нас! Когда внутри абсолютная влажность высокая, то часть её уходит в дерево, которая выводиться наружу и наоборот, когда влажность низкая внутри, то с улицы влага постепенно попадает в комнату. Скажите с таким же успехом можно сделать при помощи вентиляции? Только нет! Вы вентиляцией осушаете внутренний воздух, т.к. при нагреве пар начинает быстрее испарятся и он стремиться туда где прохладнее. По чему так, думаю сможете узнать? Эффект примерно, как с чайником (посудой). Спустя время после начала нагревания чайник опустошиться. То-же самое и в доме, влажность упадёт до минимума. Если в каркаснике не делать вытяжку, то внутри его влажность быстро повыситься, т.к. в замкнутом пространстве ей некуда деться, от чего мы себя будет чувствовать не комфортно. А вот в деревянном, часть этой влаги заберёт дерево, от чего этого дискомфорта не будет. Конечно каждый верит в те сказки, которые он понимает, но всё же физику никто не отменял!
    Так нам и не на руку поглощение, т.к. мы говорим о звукопроницаемости, а это в корне разные вещи. Или вам не известно, что чем массивнее ограждение, тем лучше оно изолирует помещение от шума? Если вы не в курсе, что чем пористее материал, тем он лучше проводит звук, тогда мне с вами просто не о чем говорить.
    Да это я и так знаю:grin:. Только вам видно не известна взаимосвязь, особенно когда она влияет на наш организм.
    :rofl: Тогда какой вы на фиг профи в каркасниках, если не в курсе для чего фольга в ограждающих конструкциях?:laugh1: Я понимаю, что вы не слышали даже о хороших куртках, типа таких, но вот, что в хороших полиуретановых сапогах вкладыш имеет фольгу, это говорит о том, что вы хорошие сапоги не то, что не носили, а даже и не слышали о них:mosking:. Вот гляньте. Долго искать в лом, поэтому можно сказать первое, что увидел http://www.dom-shop.ru/index.php?productID=29201 http://snegodrive.ru/vstavka-sapozhok-dlja-botinok-polar-legion-fornax.html
    В споре рождается истина! А раз ваша "истина" на столько слабая, что даже спорить нечего:grin:.
     

    Вложения:

    • columbia-07.jpg
      columbia-07.jpg
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      6
    • Picture_1.png
      Picture_1.png
      Размер файла:
      410,7 КБ
      Просмотров:
      6
    • 23846_800x600.jpg
      23846_800x600.jpg
      Размер файла:
      222,2 КБ
      Просмотров:
      6
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Пол-то сойдёт утеплить, тем самым оградив подвал:wink3:.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    leskos, ты это, прекращай уже с рекламой курток, забанят нафиг!:wink3::laugh1:
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :rofl: Чему быть - того не миновать:grin:, а так хоть причина будет:mosking:.:hi:
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А теперь берете калькулятор, и считаете. Сколько влаги может ИЗ ВОЗДУХА забрать в себя дерево, умножаете на объемы стены, и сравниваете это все с гигиеническими требованиями к воздухообмену помещения. Удивляемся, и перестаем делать вид что мы типа умные. Вот эти смешные цифорки расскажите последователям вашей секты. А у меня все таки инженерное образование.
    Ы? Можно перевести на русский с чухломского, мы тут в России выражений "только нет" не понимаем.
    ну-да, ну да.. Влажность, проходит через дерево, и попадает в точку росы, в минусовую зону. Если бы ваш миф был правдой, не расскажите что бы происходило постоянно с деревом? Что происходит с паром когда он попадает в зону минусовых температур, и что там же происходит с той же водой в жидкой фазе??
    Нобелевская по физике, не меньше. Оказывается давление идет от влажности воздуха, а не от перепада температур. Гениально.
    Основная проблема в том, что вы ее - физику просто не знаете. Так что просто прекратите нести ерунду, ладно, не позорьтесь.
    Вторая нобелевская. Вы батенька не тем занимаетесь. Вам в науку надо податься. Вы там очевидно больше денег заработаете.

    Все, я на таком уровне вести диалог просто не могу. Это даже не ВУЗ, это реально проблемы на уровне школьных знаний. Вон - Евгения stran06 тираньте, у него азы объяснять лучше получается.
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я так и понял:grin:, что у вас корочки типа: осторожно списиалист:mosking::laugh1:
    Забыл знак препинания поставить. Сможете сами поставить, если вы русский и какое то "образование" имеете:mosking:?
    :dash2::laugh1: Мне всё больше и больше нравиться с вами разговаривать:mosking:. Я то знаю, поэтому всегда и говорю, что дерево гниёт изнутри, а не снаружи! Только зимы-то у нас совсем мало, дай Бог пару месяцев, когда на улице минус 10. А чтоб такая фаза была, когда начнёт влага внутри превращаться в лёд, мороз должен быть за минус 20. Когда это происходит, то мы слышим, как мороз трещит. Знаете о таком выражении и вообще сами слышали такой треск? Тем более например точка росы образуется не только в дереве, а и в утеплителе. Вы в курсе, что с ним происходит и на сколько он становиться полезным (тепла сохраняет)? К тому же в мороз деревянная стена сохнет хорошо, потому что с одной стороны её греет, а с другой её стороны относительная влажность низкая, что и помогает быстрее сохнуть дереву. Куда хуже для такой стены, когда в доме +20, а с улице всего +1, да ещё и дождь идёт. Точка росы образуется, а не сохнет ни фига.
    Да! У меня нет слов:mosking:. Если на улице будет идти дождь, то влага не пойдёт в дом, даже если внутри будет гораздо теплее? Вот это действительно гениально. Пар, если вам не известно, идёт туда, где его меньше (воздух менее насыщен влагой). Если бы не было так, то тогда барометр не работал для определения уличной погоды, потому что он реагирует на влажность. А если влага с улицы не в силах попасть в дом, т.к. давление ниже, то получается он не будет работать? Вы вообще знаете разницу между относительной и абсолютной влажностью?
    Просто не в силах, т.к. подтвердить свои слова не можете! Я вот могу вам дать почитать, например, про звукопоглощение и звукопроницаемость:wink3: http://knowledge.allbest.ru/physics/3c0b65635b3ac68a4d43b88421316d36_0.html Про блестяшки в сапогах, так же показал. А вот от вас только бла-бла:mosking:.
    P.S. Сочувствую вашим клиентам!
     
    Дом2020 нравится это.
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы слышали о существовании такого материала как пароизоляция? Нет? А жаль.
    http://elhow.ru/ucheba/estestvoznaniej/izobretenija/chto-takoe-barometr наслаждайтесь, хоть узнаете что такое барометр.
    Я бы тоже вашим сочувствовал, если бы у вас они были. А так слава Богу от вас пока только мы тут страдаем.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вот это, обувь для севера. А все что вы там даете, это так, для нищебродов, маркетинг сплошной..
    http://baffin-world.ru/muzhskaja_obuv/polar
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани