1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление дома, что получилось - крыша с внутренней стороны, а также окно покрыты толстым слоем инея

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Виктор, 17.01.2013.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Всем здравствуйте! Мы с мужем строим дом своими силами. Дом из бруса 15х15. В этом году будем утеплять стенывнутри. Решили сделать так:
    На стены из бруса уложить Изоспан А
    затем бруски
    между брусков утеплитель Rockwool Лайт Баттс
    на него Изоспан В (или пенофол)
    сверху вагонка
    Подскажите на правильном ли мы пути?
     
  2. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    во-первых, утеплять изнутри не самое хорошее решение.
    так, конечно, дешевле, но менее комфортно.
    во-вторых, в вашем случае изоспан А между брусом и утеплителем - совершенно не нужен.
    в-третьих. раз уж качественный утеплитель, используйте и пленки получше - хотя бы изоспан Д... И обязательно хорошо проклеивайте нахлесты и стыки пароизоляции с полом и потолком
     
  3. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    На неправильном.
    Утеплять надо снаружи, тем более раз только строитесь.
     
  4. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Все просто. Раньше Вы обогревали крышу теплом дома, а теперь теплопотери дома сократились и уменьшился обогрев чердака - там стало холоднее. Чердак должен проветриваться или нужно существенно снизить проникновение пара на чердак, потому что в более холодном чердаке легче образоваться конденсату и инею.
    Пенопласт, вообще-то, очень хороший пароизолятор сам по себе. Может, щели где-то есть?
    На счет теплопроводности. По сравнению с пенопластом, опилки - ерунда. Толку от них в таком "пироге" мало, львиную долю теплоизоляции дает пенопласт. Может, опилки совсем выбросить?
     
  5. Виктор

    Виктор Гость

    Я думал уже на счет того чтобы выкинуть с чердака опилки, но их там очень много девать их некуда и мусора во дворе будет много. По сути придется летом их выкинуть, все таки, и сверху пенопласта еще один слой нормального утеплителя добавить. А на счет вентиляции чердака. Я фронтон с обеих сторон покрыл сайдингом (раньше была простая вагонка), а вокруг дымовых труб на крыше залил герметиком т.к. дождевая вода стекала и доходила до комнаты. Но эта мысль мне пришла в голову уже после создания данной темы. Так что вентиляции никакой, а теплый воздух проходит через мой утеплитель и конденсируется на крыше. Спасибо всем кто отвечал и давал советы я их все учту в дальшейшем.
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Верно только для экструдированного (опять на этом слове язык сломал, кстати, есть куча продавцов утеплителя, которые вообще этого слова не знают)пенопласта. А пенопласт м-15 вроде бы таким не является.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Если занимаетесь садом-огородом, то есть интересное использование опилок. Их засыпают в ПЭ мешки с дырками внизу для дренажа, сверху добавляют грунт и сажают огурцы. За счет выноса субстрата за пределы холодной земли + биоразложение урожаи отличные. Сам только мечтаю попробовать, но в садовых журнальчиках есть описания весьма положительных результатов.
     
  8. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    А я опилками дорожки между грядками засыпаю. А для выращивания огурцов и тыкв опилки надо полить раствором мочевины или навозной жижи, а то они будут азот из почвы забирать на своё разложение.
     
  9. Dmirt

    Dmirt Гость

    Ответ здесь такой. Либо теплая кровля и холодные перекрытия, либо теплое перекрытие и холодная кровля с вентиляцией чердака. Если сделать и то и другое, то кровля промерзает, независимо от ее утеплителя (поскольку нет (меньше) снизу контакт с потоком тепла-его блокирует утепление перекрытий). Если там нет еще и пароизоляции и вентиляции, то получается описанная выше ситуация. Это то же самое, что утеплять стену изнутри, наружная часть стены сразу промерзает, что недопустимо. Поэтому автору: либо утеплить кровлю с пароизоляцией, либо доутеплить перекрытие, но организовать его пароизоляцию и вентиляцию подкровельного пространства , т.е. сделать чердак холодным. Я бы сделал первый вариант
     
  10. Татьяна

    Татьяна Гость

    А если утеплить и внутри и снаружи? Или так вообще не делают?
     
  11. Анастасия

    Анастасия Гость

    Здравствуйте!

    У Вас проблема не только с теплоизоляцией, но и гидроизоляцией. Пенопласт не самый лучший материал, да он дешевый, но он экологически не безопасен. Это хорошо, что у Вас там еще плесени нет, что часто бывает на пенопласте.
    Попробуйте РПГ 50 XPS, они на 100% гидроизоляционны и имеют высокую теплоизоляцию. Мы с мужем их использовали для бани на даче. Устанавливали сами, совсем не сложно, да и поверхность сразу готова к любой облицовке. Уже 4 года как установили их и вполне довольны.
     
  12. Здравствуйте.
    Опилки и будут мёрзнуть. За осень они набрали влаги (они-же не просыпаны известью, или шлаком?), тепло Вы отсекли пенопластом. В результате подогрева снизу нет. Иней на кровле и окнах (у Вас как я понял металл) по той-же причине, раньше воздух циркулировал за счёт тёплых масс от потолка и труб, сейчас движения нет или сведено к минимуму. Это хорошо видно по заборам из профнастила, в безветренную погоду стоит выглянуть солнцу и на них иней.
    Откройте в инете калькулятор теплопотерь, прибавьте потери на вентиляцию, дверные проёмы. Получите сумму в Вт/кв.м., сравните с тем что у Вас сейчас. Скорее всего не хватает мощности.
     
  13. Татьяна

    Татьяна Гость

    Подскажите пожалуйста, если на брус (изнутри) прикрепить Пенофол, затем каркас из металопрофиля и на него гипсокартон? А снаружи утеплять базальтовой ватой.
    Спасибо
     
  14. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Зачем Вам в деревянном доме пенофол да еще и гипсокартон? Есть риск под этим "бутербродом" развести колонию плесени - из-за повышения влажности в этом кармане.
    Утепляйте снаружи с вентфасадом и все получится. Не забудьте про вентиляцию самого дома.
     
  15. Татьяна

    Татьяна Гость

    Зачем Вам в деревянном доме пенофол да еще и гипсокартон? Есть риск под этим "бутербродом" развести колонию плесени - из-за повышения влажности в этом кармане.

    Утепляйте снаружи с вентфасадом и все получится. Не забудьте про вентиляцию самого дома.
    -----------------------------------------------------------

    Хорошо, снаружи все понятно, а внутри то какую отделку? Опять вагонка? Хочется что-то другое А что????????
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом