1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление дома, что получилось - крыша с внутренней стороны, а также окно покрыты толстым слоем инея

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Виктор, 17.01.2013.

  1. Антип

    Антип Гость

    Уважаемый ДонКихот! Я это уже давно вы...л.А вот тебе,действительно есть необходимость погуглить. Хотя бы для того,что бы не делать вот так:
    А то один (squirrel875) пошутил, другой (ДонКихот) бурно отреагировал с критикой.Да еще с попыткой предоставить формулы теплопотерь дома (здания.

    А то пользователи действительно подумают,что можно и свечкой обогреваться.
    Даже дискутировать не буду.

    С ним и ведите дискуссию squirrel875. Может он и поверит.
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Мужики, Вы как дети....Поругались из-за ничего. Если такие умные, то подскажите мне глупенькой - как мне и чем стены отделать в строящемся из бруса доме. Я в этом деле полный (полная?)профан
     
  3. Антип

    Антип Гость

    У вас первая стройка? Или жили в каменном доме? Сами к чему склоняетесь?
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Стройка первая. Всю жизнь прожила в городе. А к чему склоняюсь? Да фиг его знает. Хочу чтобы было красиво, удобно, недорого, т.к. строим практически своими силами. Опыта никакого, лазаем по всему интернету, но пока ни к чему так и не пришли (как утеплять, чем утеплять, чем стены обивать и пр.) Одни ???????????
     
  5. Sema

    Sema заблокирован

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уточните, в каком регионе строится дом, какая толщина стен, сами стены из чего (вероятно, сруб?). Тогда можно будет оценить требуемое термическое сопротивление
     
  6. Антип

    Антип Гость

    Брус у вас не строганный? Так я понял.Если вы сделаете таким образом,то у вас будет что-то типа термоса.Для стен это не желательно.Пенофол применяют на потолок,с определенным зазором.Затем можно гипсу или вагонку.К чему душа лежит.На потолке пенофол будет играть роль отражателя тепла.Но и то некоторые против такого применения.На стены гипсу можно,при желании.И пусть противники гипсы,докажут,что это вредный материал.Кстати природный.Между вертикальными направляющими (профиль) внизу,необходимо установить бруски.В них можно в дальнейшем крепить плинтус на саморезы.Если плинтус закрепить на гипсу,то возникает необходимость применения дюбелей,что не очень удобно и времени больше занимает.Для отделки деревянного дома изнутри,вариантов не так уж и много.Гипсу при монтаже в деревянном доме,желательно монтировать на 2,а лучше на 3-й год постройки хорошо проконопаченного дома.Т.к дом даст усадку и гипсу "уведет".Делают еще на скользячках.При монтаже гипсы у вас получается воздушный зазор между брусом и гипсой.Опять же небольшой плюс.Что-либо смонтировать (шкаф) на гипсу,тоже элементарно.Саморезы взять большей длины,что бы закрутились и в брус.После монтажа гипсы,хоть под покраску (удобнее для дальнейшей эксплуатации дома),можно обои,что ни есть хорошо.При переклеивании - тяжело "снять" их с гипсовой стены.В кухне на гипсу плитку (фартук) элементарно положить.До монтажа гипсой,необходимо сразу определиться с монтажем розеток,выключателей.И всю электрику вести по брусу,с соблюдением ТБ в гофре.Также можно под гипсу убрать трубы системы отопления.Но это уже желание самозастройщика.Тоже свои плюсы и минусы.Другой вариант - вагонка,так называемая.Которой сейчас много в продаже,под разный профиль.Но со временем,чем не крась или покрывай - темнеет.Если говорить об экологии.В дом все равно "занесете" какую-либо гадость.Без этого никак.Ведь жили же с мебелью из ДСП (фенол).Утепление дома,проводить нужно с наружной стороны.С применением ветроизоляции.При применении пароизоляции и ветроизоляции,обратитесь (что бы не описывать все процессы) на форуме к спецу Ян Рыпл.Или погуглите на других форумах.Инфы много.Но применяйте осмотрительно.Я использовал пароизоляцию,одного из большИх производителей - не работает,какой стороной не ложИ. Но необходимо для себя на сегодняшний день четко представлять - чем качественнее утепление дома,с большими затратами,тем больше получите экономии при отоплении в дальнейшем.Все это возвернется с лихвой.
    Всем,кто будет читать этот пост.Не надо кидаться тапками.Применение любых строительных материалов (если это правильное применение) это всего лишь большой плюс при дальнейшей эксплуатации дома (сооружения).И в этом посту,я всего лишь отвечаю на вопрос,что не в коей мере не обязывает поступать именно так,спросившего.
    Если есть цокольный этаж,или просто дом на фундаменте,то можно фундамент облОжить пеноплексом (клеится) для сохранения тепла.Но не весь дом.Утепление обязательно со стороны улицы с 1-го ряда и фундамента.Для того,что бы не было мостиков холода под пол.Не приятно ведь,когда поддувает? И по ногам ветер "гуляет".
    Выбор за вами.
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Дом строим в Московской области. Из простого бруса 150х150
     
  8. Татьяна

    Татьяна Гость

    Антип, спасибо большое. Все популярно изложили. Скажите, а фундамент утеплять только с уличной стороны? Я читала где-то, что изнутри его утепляют утеплителем (чем то типа пенопласта) Или это излишне?
     
  9. Антип

    Антип Гость

    Все работы по утеплению дома проводятся с наружной стороны (включая фундамент).С внутренней стороны дома утепление проводят в том случае,если нет возможности утеплить дом снаружи.Внутреннее утепление дома и не безопасно и влечет уменьшение площади дома.У вас дом в стадии строительства.Так что проблем возникнуть не должно.Кстати,в какой стадии строительства у вас дом? Скиньте фотки,можно в личку (удобнее).
    Нет.Желательно.Но можно и не сразу.Если сами строите,то строительный сезон очень короткий.Есть дела по важнее,т.е что важнее,то и нужно делать.Может крышу надо закрыть,а вы фундамент будете утеплять.
     
  10. Антип

    Антип Гость

    Да. Можно пеноплексом.
     
  11. Татьяна

    Татьяна Гость

    К сожалению фотки у меня нет. Почему то мы стройку не фоткаем.
    А стройка у нас только в самом начале.
    Сначала поставили фундамент. Год он стоял (от лета до лета).
    Затем поставили коробку (или колодец, я не знаю как это называется) из бруса. То есть собрали стены. Покрыли временную крышу из рубероида. Сделали черновой пол. Еще год все это стояло (с лета до следующего лета).
    Затем через год покрыли крышу металочерепицей и установили окна. Это в прошлом году было, т.е. летом 2012.
    Может конечно у нас и затянувшееся строительство и такими темпами мы к следующему столетию не закончим стройку. Но мы посчитали, что спешка не нужна, пусть лучше все устоится, усядется и т.п.
    В этом году хотим заняться внутренней отделкой. Вот и думаем чем отделать, как и пр.
     
  12. Антип

    Антип Гость

    Точно такая же ошибка,как и у меня.Строительство ИЖД нужно не фотографировать,а снимать на камеру.Строите сами для себя.Будет что посмотреть вам и вашим детям в будущем.Еще гордится будете за свое строительство.
    А сколько высота от фундамента до потолка (до перекрытия)?
    Сейчас я думаю его убрали? если
    С фундамента,или врублен в первый ряд бруса?
     
  13. Татьяна

    Татьяна Гость

    Рубероид естественно убрали. Постелили на обрешетку Тайвек, затем металочерепицу.
    Высота фундамента 75-80 см. Черновой пол с фундамента, а не с первого ряда бруса.
    Высота от чистого пола до потолка будет 3 м.
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Нашел две статьи очень просто излагают про утеплители. Мне понравилось.Рекомендую.
    http://www.vysota-rs.ru/library/article/99/845/
    http://www.vysota-rs.ru/library/article/99/846/
     
  15. Татьяна

    Татьяна Гость

    Дмитрий, Спасибо. Статьи действительно очень неплохие
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом