1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление дома из пеноблока

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Ajzat, 03.03.2007.

  1. Ajzat

    Ajzat Гость

    Здравствуйте! Хочу сделать пристрой к бревенчатому дому из пеноблоков(толщина стены будет 20 см), утеплить минватой и обшить сайдингом. Хотелось бы спросить как все это делается. Какой пирог получается(пароизоляция, утеплитель, сайдинг или как)? Как это все крепится к стене, все таки пеноблок не твердый материал, а рыхлый(не отвалится ли все это потом)? Какую минвату лучше использовать, какой плотности, какой толщины? Насчет сайдинга тоже вопрос, пластиковый или металлический? Пластиковый говорят на морозе от малейшего прикосновения трескается. Если можно, то показать наглядно. Живу в Татарстане ближе к Удмуртии. Заранее благодарен
     
  2. Знающий

    Знающий Гость

    Здравствуйте, Azjat.Толщина теплоизоляции согласно нормам СНиП II-3-79 дополнение №3 “Строительная теплотехника” для вашего региона, в описанной Вами конструкции, должна быть не менее 100 мм
    На счёт материала обшивки фасада.
    Очень много всякой чепухи говорят, если всему верить…
    Наиболее практичным и недорогим решением будет использование винилового сайдинга
     
    Последнее редактирование модератором: 20.10.2015
  3. дима

    дима Гость

    Здравствуйте хочу построить дом из пеноблоков 20*30*60 РАЗМЕРОМ 6-9. Скажите пожалуйста сколько это примерно будет стоить. Заранее благодарин.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Дима привет! Если найдёш ответ на свой вопрос сообщи мне.
    Точно такая же проблема.
     
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Задать в поисковике (нр. google) "пеноблок +Ваш регион"
    Сортировать ответы. С калькулятором перепроверить, +доставка
    Посчитать стоимость раствора кладочного. Прикинуть варианты фундамента. Определить ст-ть цемента и бутового камня. Определится с подвалом(будет-нет). Определится с утеплителем и внешней отделкой дома. Просчитать армопояс и перекрытия потолка. Прикинуть перекрытия пола. Выбрать тип второго этажа(дерево, блок).
    Выкинуть все рассчеты и купить готовый типовой проект по Ваш размер
    ШУТКА конечно, но в каждой шутке есть доля правды :wink3:
    Влад
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день.
    Мы производим пенобетонные блоки в Краснодаре.
    Наружную стену лучше отделать следующим образом:
    Приклеить квадраты пенопласта толщиной 5 см прям к блоку на специальный клей, потом по пенопласту положить мелкую сетку и как-бы пришткатурить её, потом покрасить краской для наружки.
    Минвата может вниз съезжать если плохо закрепить, сайдинг тоже не очень удобно крепить к пеноблоку, если в кладку не закладывать деревянные брусы.
    Стоимость блока 20х30х60 см сейчас 135 рублей штука. положить его 40 рублей. Используется специальный клей Ивсил блок. На 5м2 стены надо 25 кг клея за 200 рублей. Цемент и песок не используется, шов тоньше, тепло пропускает меньше, растворяется порошок водой и наносится мастерком.
    на 1м2 стены надо 5,5 пеноблоков.
    Есть строительная бригада.
    Посчитайте свои площади строительства и получите стоимость блоков.
     
  7. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Сергей!
    Боюсь что таким способом утепленные стены простоят не больше пары лет. Технология утепления пенополистиролными плитами отрабатывалась годами, и нарушать ее не следует, для пользы дела.
    Влад
     
  8. Nikk

    Nikk Гость

    К сожалению у нас такие дома стоят меньше пяти лет.
     
  9. Nikk

    Nikk Гость

    Ищите другой (более долговечный) метод утепления и отделки
     
  10. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Nikk!
    Не совсем понял о чем речь. Зашел по ссылке, попал на форум. Грустно читать и вопросы и ответы. Так не ремонтируют. Просто так не штукатурят по сетке по пенопласту, а армируют. Не любую сетку используют, а щелочестойкую. И не только клей держит утеплитель, а еще и термодюбеля. И ремонт нужен не выборочный, а сплошной. Снимать весь! утеплитель и сетку, все переклеивать, дюбелировать, армировать, потом штукатурить и красить. Иначе придется все переделывать через пару-тройку лет. :sad:
    Влад
     
  11. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Ошибки в документации, но в целом неплохой перевод..
    1. Неправильно рассечки
    2. Нельзя отменять косынки и т.д.
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    У нас такие дома стоят более десяти лет:
    1. Верхневолжское отделение ЦБ по Самаре и самарской области производились работы в том числе в тепляках в 1993-1994 г.г.Материал Senergy (США) работы производил ЗАО "ЛАЭС"(пенополистирол от 25 до 250 мм, пенополистиролом выравнивались стены)
    2. Дом офицеров в г. Самара год точно не помню 1995-96 материал Senergy работа ЗАО "ЛАЭС"
    в Самаре и Н.Новгороде несколько сотен домов начиная с 1994 года.
    В Москве:
    1. Жилой комплекс "Сетунь-Перестройка"по канадской технологии (занимались Строев и Горбачёв)ул. Мосфильмовская напротив Золотых ключей 1989-91 г.г. материалы Dryvit, пенополистирол 25-50 мм.
    2. Отель-Паласс ул. Тверская-Ямская, д. 13 1992-93 год (минераловатная плита 80-100 мм)систему утепления не знаю
    3. Офисное здание Лучников переулок д.1 (пересечение с Лубянским проездом) здание 6 этажей, материалы Senergy, (пенополистирол 100 мм) 1996-97 год.
    4. Жилой дом Последний переулок д. 13 (Дом с Атлантами) материалы Senergy.
    5. Пристройка к медицинскому институту на ул. Россолимо, материалы Dryvit, пенополистирол 50 мм.1996 год.
    6. Крестовский-2 напротив метро Рижская, материалы Senergy, пенополистирол 100 мм 1998-99 г.
    7. Посёлок Поворово, Солнечногорский район, Москоской области. Реконструкция торцов пятиэтажки. В результате низкого качества строительства и плывуна в 1995 году из торцов "выпали" наружные утепляющие панели, остались только несущие в форме двутавра. Стоял вопрос о полном сносе аварийного дома, боялись дальнейших разрушений, НИИЖБ разработал техническую документацию по остановке дальнейшего разрушения дома путем использования пенополистирола большой толщины, использовался пенополистирол ПСБ-С М-25Ф 250 мм, торцы были утеплены и отделаны, местные жители пытались ломать, поджигать, но ничего у них не получилось... дом до сих пор стоит, все уже забыли из чего он сделан, НИИЖБ ежегодна проверяет качество несущей конструкции.
    Я могу назвать ещё множество таких объектов по всей стране... Главное - это качественный материал и правильное его применение!
     
  13. Nikk

    Nikk Гость

    Да ведь речь здесь не о ремонте(оставьте это промальпам), мы обсуждаем технологию утепления и отделки, каждый вправе знать не только плюсы но и минусы, т.к. это его риски. "Продавцы" могут советовать и рассказывать о достоинствах, но не этично закрывать глаза на недостатки. Да, сегодня технология утепления пенопластом применяется очень широко, потому что это "дешево и сердито". В Московском регионе в ближайшие годы большую часть панельных домов постройки 60-80гг утеплят подобным образом(в рамках программы реконструкции жилого фонда). Но вот что нас ждет через несколько лет - хорошо видно на фото. А советовать человеку отделывать/утеплять СВОЙ ДОМ, понимая что эти работы будут делать не бригада немецких/турецких отделочников высокого класса, оттачивающих данную технологию многие годы, а бригада местных спецов на все руки....ИМХО не стоит!
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы не правы!
    Как выигрываются тендеры в Москве я думаю всем понятно и применение системы Термомакс на всех фасадах приведёт известно к каким результатам, кто работал с этими материалами меня очень хорошо поймет (пенополистирол начал падать с фасадов через 7-10 дней после приклейки, я попал на 60 тонн, пенополистирол и работу).
    То что касается немецких, турецких, югославских специалистов, то наибольшее количество брака и нарушений технологии идёт именно от них, они и в Турции точно также строят. Исторически сложилось, что наибольшую популярнойсть "мокрые" фасады получили в Самаре, Нижнем Новгороде и Белорусии, поэтому выходцы оттуда имеют наивысшую квалификацию, в добавок к этому сейчас многие производители систем фасадного утепления проводят обучение в своих центрах и на строительной площадке.
    Нужно только внимательно относиться к проектированию и применению фасадных систем, не применять их там, где это недопустимо, устанавливать правильные отливы и т.д., допускать к работе квалифицированных специалистов!

    Аккуратно относитесь к выбору производителя фасадной системы, никогда не связывайтесь с фасаднми системами Кнауф, Термомакс, Террако, Сэнарджи и другими непонятными... Из опробованных Dryvit, Senergy, Ceresit, Лаэс, Синтеко, Текс-Колор и другие.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом