1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление дома из шлакоблока изнутри

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Metrolog, 12.11.2007.

  1. Metrolog

    Metrolog Новичок

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. У меня следующий вопрос ..
    Буду благодарен за советы. У меня частный дом который требует теплоизоляции.
    Дом построен из шлакоблока, местами литой из шлака. Изнутри на стены дома нанесена глина причем довольно толстым слоем. (местами по 30-40 см). когда я приобрел дом то начал бороться с глиной и в ванной ее полностью убрал. Потом остыл и подумал что может это и не плохо. Вот теперь стоит вопрос о том как его (в смысле дом) правильно теплоизолировать но изнутри так как снаружи он уже облицован кирпичем.
    Я хотел обшить стены изутри пенопластом а сверху гипсокартон...
    Спасибо заранее за ответ
     
  2. Max

    Max Гость

    Доброе время суток !

    В двух словах...

    Существуют специально разработанные систему утепления зданий, на основе минераловатных плит и пенополистирола.

    В целом система довольно проста:
    (отличаются системы только клеящим составом.

    Для утеплителя на основе мин. плиты это один клеевой состав (он же и штукатурка) для пенополистироа он другой.

    1) Грунтуем поверхность глубокопроникающей грунтовкой, например Ceresit CT17 или аналогичными грунтовками.

    если это необходимо, предварительно поверхность обрабатываем антисептическими препаратами, например Ceresit CT99 или аналогичными продуктами других производителей.

    2) Далее приклеиваем плиту из пенополистирола к стене, при помощи клеевого состава Ceresit CT 85 или аналога.

    Потом этим же клеем, тонким слоем оштукатуриваем поверхность плиты из пенополистирола, далее идет стеклосетка армирующая и окончательный слой штукатурки по сетке.

    Клеевой состав насыщен полимерами, устойчив к воздействию окружающей среды, и даже тонкий слой штукатурки выполняет роль антивандальной защиты.

    Потом если это необходимо, поверхность зачищаем наждачной шкуркой.

    3) Далее, для придания эстетического вида дому, можно нанести паропроницаемые полимерные, тонкослойные декоративные штукатурки. Они бывают разных видов: короед с различными фракциями зерна итд итп. устойчивы на ультрафиолет, перепады температур, влажность, можно мыть мойкой высокого давления. В Henkel -Ceresit это Ceresit CT60, Ceresit CT63 (фракция 3 мм), Ceresit CT64 (фракция 2мм)

    Колеруются практически в любой цвет, по желанию заказчика. Банка 20 кг стоит примерно 950 рублей, расход в среднем 2,5- 2,7 кг на м.кв. Перед нанесением декоративных штукатурок, поверхность грунтуют спец грунтовкой (Сeresit CT16 или аналогами), заколерованной в цвет декоративной штукатурки.

    Тут можно подробнее почитать, по системам утепления, и выбрать ту, которая вам больше подходит. [ссылка не работает]

    С Уважением, Макс Дроздов
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2015
  3. Metrolog

    Metrolog Новичок

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ. я ознакомился с содержанием сайта. Но меня интерисует возможность утепления изнутри дома. не фасад здания а комнатные стены. И так сказать возможные последствия такого утепления (конденсат и т.п.) Ну и естественно как их избежать
     
  4. Max

    Max Гость


    Возможно утепление изнутри, тем же способом, но лучше использовать минераловатные плиты, чтобы избежать конденсата. Хотя я утеплял лоджию, этим же способом и использовал пенополистирол. Далее наносил декоративную штукатурку. В течение нескольких лет, проблем пока не испытал.

    С Уважением, Макс Дроздов
     
  5. Как вариант можно использовать и пенопласт. При этом не следует забывать, что пенопласт относится к категории горючих материалов (Г1). Я бы порекомендовал Вам использовать ТИМ на основе штапельного стекловолокна. Основными аргументами в пользу данных материалов являются:
    1.Негорючесть.
    2.Низкая стоимость.
    3.Высокие теплоизоляционные характеристики.
    4.Удобстово в работе (не надо ничего пилить, материал легко вставляется в каркас под гипсокартонным листом).
     
  6. Иван Д

    Иван Д Гость

    Если вы собираетесь утеплять дом изнутри, то надо использовать либо экструзионный пенополистирол, либо паронепрницаемую пленку перед утеплителем. Утеплителей полно, но у каждого есть свои недостатки. В качестве утеплителя могу посоветовать резольный пенопласт марки Теплор. Его преимущества:
    1. Низкая теплопроводность
    2. Пракктически не горючий материал с малой дымообразующей способностью (при огневом воздействии, Теплор быстро коксуется по поверхности и не дает распространятся пламени в толщу утеплителя.Не образует расплава как пенополистирол.)
    3. Легкий материал
    4. Устойчив к воздействию грызунов, органических растворителей, минеральных кислот и щелочей.
    5. Лекгко режется ножом или пилой.
     
  7. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0

    А утепление пенопластом внутри,не требует установки принудительной вентиляции,во всём доме?

    :wink3:
     
  8. Равшан

    Равшан Новичок

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Насоветовали...

    Макс Дроздов вам лучше пойти в ПТУ строительное подучится, чтобы не советовать не дело. А начёт фирмы КНАУФ я давно знаю, что в ней нет грамотного технического отдела, всё, что делается технического - чушь полная, зато сильный менеджмент - как грамотно втюхать, это знают хорошо. Вот и Артём Трофимов туда же. Заучил пионерские речёвки по своим рекламным буклетам.

    Спасибо за уточнения Ивану Д и Sprayer - всё верно вы сказали.
    В случае утепления изнутри промерзает конструкция здания, атмосфера её постепенно разрушает, срок службы резко сокращается - в зависимости от циклов морозостойкости и технологии применённого конструкционного материала. Утепление изнутри делается только в крайнем случае и только тогда, когда в будущем не планируется делать снаружи утепление (иначе внутреннее под демонтаж).
    Но.. вам наплевать на всё это и всё равно изнутри... Тогда нужно ставить пароизоляцию под гипсокартон перед минватой, минвату надо брать плотную - минимум 90 кг/куб.м., иначе руллонная мягкая через считаные годы от сырости превратится в труху и осыпится. Используя пенопласт, нужно также делать пароизоляцию в любом случае. Можно её не делать только при использовании экструдированного пенопласта.

    Пожароопасность внутреннего утепления снижается в случае монтажа по технологии СУФ, что описал МАХ выше. КНАУФа не слушайте, он просто не догоняет то, что когда начнёт гореть пенопласт под базовым слоем, то в квартире уже будут от мебели и отделки разве что угли... А если каркасное утепление (гипсокартон, панели, тем более пластиковое дерьмо), то вероятность распространения огня велика, в случае с гипсокартоном снизить опасность помогает двойной слой ГКЛ.
     
  9. Равшан

    Равшан Новичок

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    забыл про вентиляцию...
    так как сделали пароизоляцию стен, то необходимо лучше вентилировать помещение, иначе эффект жизни в целлофановом пакете обеспечен. Ну а там где больше вентиляция - там больше нагрев на поступающий воздух. А так как через вентиляцию происходит значительная часть теплопотерь, то думайте, утепление стен убережёт только от внутренних сквозняков и станет теплее исключительно за счёт отсутствия хорошей вентиляции, а если хорошая вентиляция, то без рекуператора (сложное и дорогое занятие) эффект снижения затрат на отопление будет не столь значителен.
     
  10. Metrolog

    Metrolog Новичок

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Дааааааа...
    Спасибо за участие...
    Я так смотрю что утепление изнутри вообще не метод.... Будем что то думать......
    Скажите пожалуйста а не дает ли слой глины, которым сейчас изнутри выложены стены (ну что поделаешь вот такой дом мне достался) тот же негативный эффект что и перечисленный всеми Вами? ведь по сути это тоже самое утепление изнутри..
     
  11. Равшан

    Равшан Новичок

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    насчёт глины - это очень сомнительный "утеплитель", скорее всего это замазка от дыр, поэтому и получается эффект "утеплителя". к сожалению, не нашёл данных по теплопроводности, скорее всего строительные нормативы глину как таковую всерьёз как стройматериал не воспринимают. Только как сырьё, из которого получаются кирпичи, а у кладки из дырчатого глиняного кирпича толщина по нормативам для Москвы должна быть 1,6 метра.
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Gennady - вам большой респект и уважуха за то что выводите разных "прапагандизтоф" на чистую воду. Слухайте що розумні люди кажуть!!! по поводу глины - это действительно сомнительный материал, но у него есть интересная особенность (по личным наблюдениям) мягкое регулирование внутреннего микроклимата. Летом можно без кондиционера обойтись (при адекватном остеклении) и влажность в помещении всегда приятная…
    все вышеизложенное является личными наблюдениями, не подтвержденными исследованиями, испытаниями и какого либо расчета…
     
  13. Руслан

    Руслан Гость

    Вопрос:
    Планирую строительство дома из шлакоблока. Какой утеплитель применять при засыпке в отверстия шлкблока и будет ли этого достаточно для сохранения тепла?

    спасибо
     
  14. Данил

    Данил Гость

    Здравствуйте!
    У меня дом и силикатного кирпича (слой 125 мм), красного кирпича (слой 375 мм). Хочу утеплятся изнутри Izocam 20 мм. (уже куплен). Реально ли это?
     
  15. Анна

    Анна Гость

    Собиралась утеплять изнутри, по расчету получилось, что необходимо 120мм PAROC'а(с теплопроводимостью 0.036), а потом на сайте того же PAROC'а нашла ссылку в чертекже, что изнутри допустимо только 50мм, почему - не объясняют. В чем может быть причина? Есть какие-то ограничения? Очень не хочется утеплять пенопластом..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом