1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление Эковатой

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем kotovas, 23.02.2015.

  1. volir50

    volir50 Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    49
    Адрес:
    Краснодарский край.
    Установка МН-800, Рязань. (http://www.mashportal.ru/sell-43080.aspx)
    Такой работаем уже четыре года. Может есть лучше, но нам и этой достаточно. С крафт бумагой не работаем, только ГКЛ и ГСП.
     
    Rusframer нравится это.
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ага, спасибо.
    Жаль, ряд заказчиков хотят внутреннюю отделку деревом, ГКЛ там очевидно излишен.
    Спасибо.
     
  3. volir50

    volir50 Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    49
    Адрес:
    Краснодарский край.
    Какие проблемы? Сегодня много плёночных материалов, обеспечивающих вентиляцию, но прочных и не пропускающих волокно Эковаты. После укладки Эковаты, делайте облицовку поверхности деревянным декором. При укладке чуть выпуклости появятся, но это не критично. Можно временные конструкции выполнить, поддерживающие плёнку при укладке, а потом убрать.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Закачивали в Ютафол Н110 - та же проблема.
    Проблема не в прочности самой крафт-бумаге, проблема чем ее крепить, обычная 53 10мм скоба - уже по практике в нескольких местах под давлением установки отлетает, и получается что эковата "соединяется" с соседней секцией задувки, потом этот "горб" распихивать вручную, прижимать пленку или бумагу обратно - тот еще секас..
    Вот я и подумал может вы чего из практики подскажите, чем пленку лучше прибить что бы не отрывало ее при задувке.
    С плитами понятно такой проблемы нету, саморезы держат крепко.
     
  5. kotovas

    kotovas Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    6
    С внутренней стороны у кровли это понятно, есть способы для жёсткого поддержания эковаты. А как же, в моём случае, снаружи, если только супердифузионная мембрана уложена,контробрешётка, обрешётка и металлочерепица. Мембрану наверное раздует.
     
  6. volir50

    volir50 Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    49
    Адрес:
    Краснодарский край.
    Я не представляю точно Вашу ситуацию, но вариантов много. Можно использовать пластиковую решётку для садовой изгороди с ячейкой 100 на 100 или другие подобные конструкции. Может получиться очень даже неплохая поверхность.
     
  7. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если будет воздухом (пнеуматически) применяться в конструкцию эковата, нельзя ее применять в конструкцию такого типа, где гидрозащная мембрана находится непосредственно на стропилах (хотя будет со склеенными нахлёстами). Т.е. необходимо гидрозащитную мембрану применить на сплошной (паропроницаемый) деревянный настил, напр. дюймовку. В обратном случае получается риск, что этим способом добавленный утелитель будет поднимать гидрозащиту и от этого снизится или вообщем аннулирется работа вентзазора над гидрозащитой, где результатом будут большие проблеммы с испарением конденсатов из конструкции на улицу и большое снижение долговечности кровельного покрытии и обрешётки. И если ещё по мембране пойдёт вода, "волна" мембраны потом будет направлять воду под контррейки, где через гвозди будет протекать в конструкцию (если контррейки будут без уплотнения). Поэтому в европравилах по кровли в случае применении утеплителя пнеуматически способом или в случае применении лёгкой ПУР пены, запрещается в конструкции гидрозащиту применять без сплошного деревянного настила под гидрозащитой.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
    Rusframer нравится это.
  8. kotovas

    kotovas Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    6
    Я же описал ситуацию: сейчас весной крышу накрою металлочерепицей, под металлочерепицей супердиффузионная мембрана сверху стропил. Утеплять хочу потом. Так вот, я интересовался, можно ли потом снутри задуть скаты кровли между стропил эковатой. Внутри конечно же на стропила набиваешь сплошной настил, а вот сверху стропил получается будет только мембрана без сплошного настила, и мембрану после задувки эковаты, раздует вверх к металлочерепице, как объяснил Ян. Вы писали про садовую решётку, как она может помочь в этой ситуации. Я понимаю, её используют в вертикальных стенах, что бы эковата не сползала.
     
  9. kotovas

    kotovas Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    6
    Ян, спасибо за ответ. Просто у меня сейчас возможности нету делать сплошной настил. А потом,можно будет как то между стропил изнутри к мембране сделать сплошной настил? Как Вы думаете?
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Считаю для пользы темы полезным следует вспомнить о минимально необходимом давлении при котором обеспечивается качественная задувка и без которого не получиться выполнить утепление с характеристиками близкими к заявляемыми производителями данного вида утеплителя. :download:
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Может все таки не городить огород, а какой нить шелтер засунуть уже.
    Как то слишком сложная конструкция получается. Смысл усложнять? Шелтер тоже экологичный, ценник на него сейчас упал, даже меньше 3т рублей - куб мне попадались ценники.
    Эковата с задувкой дешевле 2,5 вряд ли выйдет + танцы с укреплением пленки, жестким настилом сверху и снизу..
    ИМХО все что можно упростить - нужно упростить. Тем более больших потерь бюджета у вас не будет.
     
  12. kotovas

    kotovas Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    6
    Я почитал про шелтер, это же синтепон, что то не очень советуют утеплять им крышу- продуваемость большая. Что скажете ?
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    скажу что эти "советчики" шелтер в руках никогда не держали. Материал очень плотный, достаточно жесткий, там есть несколько марок, берите в крышу который в плитах, а не в рулонах - и все будет хорошо.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Шелтер Шелтеру рознь + ветрозащиту ни кто не отменял :to clue:
     
    Rusframer нравится это.
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Тут же полез за выставочным образцом - с виду плитный. Продувается, как и все обычные ваты. Ну разве что рулончик хирургической плотный. Но ей не утепляют. Так что Шелтер эковате не конкурент, она на продув плотнее будет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом