1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление фасада базальтовой ватой

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем and0881, 06.05.2016.

  1. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Если человек не компетентен в обсуждаемой теме, то он много пишет и даёт ссылки на документы в которых он ни хрена не разбирается.
    Если хотите о чём то спорить либо беседовать, то советую вам изучить школьный курс физики, там всё есть, у вас появится понимания сути процесса.
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    согласен
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я там числитель и знаменатель местами перепутал, хотел отредактировать, потом решил не буду все равно керамзит и пенополистирол местами не поменяются.
     
    nadegniy нравится это.
  4. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Ну, так точные расчеты вообще не пригодны для принятия конкретных решений.Исходные данные неизвестны никому.У меня блоки Алексинские,но прораб докупал немного.Сколько и куда их поставили я понятия не имею.СНиПы и ГОСТы не догма, а уж ТУ подавно.
    Цифры нужны для ориентировки.Можно дом укутать в полиэтилен и полистирол,но за счет вентиляции внутри будет комфортно.Только неизвестно ,какая у меня вентиляция,расчеты в проекте, я считаю, больше "пурга" для заказчика.Поклонение цифре у нас фанатичное.Вот не поленюсь ,найду и выложу цитату С. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием".
    Нашел .Выкладываю:
    "Магическая сила внушения, которой обладает число, такова, что если человек воспринял какое-либо абсурдное количественное утверждение, его уже почти невозможно вытеснить не только логикой, но и количественными же аргументами. Число имеет свойство застревать в мозгу необратимо.
    * Манипулирующая сила числа многократно возрастает, когда числа связаны в математические формулы и уравнения - здравый смысл против них бессилен. Здесь возник целый большой жанр манипуляции (особенно в сфере экономики, где одно время даже господствовала целая «наука» - эконометрия; ее репутация рухнула в момент кризиса 1973 г., когда все ее расчеты оказались ложными). Изобретатель напряженного бетона и создатель современного метода расчета конструкций Э.Фрессне пишет в своих мемуарах, что его всегда удивляло, почему инженеры и подрядчики всегда требовали от него и его сотрудников расчета прочности балок, колонн и т.д. вместо того, чтобы посмотреть на простые натурные испытания прочности - несравненно более надежные и простые. «В конце концов я понял, - пишет он - что в большинстве случаев я имел дело не с простыми идиотами, а с лжецами и манипуляторами, которые знали, что признать результаты испытания, сделанного в их присутствии, накладывает на них гораздо большую ответственность, чем признать результаты расчета. Они укрывались за броней уравнений, которые служили им тем надежнее, чем сложнее они были». Почему же прикрытие числом и уравнением так эффективно защищало от ответственности? Потому, что таково общественное мнение. Инженеры и подрядчики на практике знали магическую силу чисел."
    Это не относится ни к кому лично здесь ,на форуме.Я о нашей вере в цифру вообще.
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно, ставишь на дом и грузишь до тех пор пока дом не рухнет (можно вместе с жильцами, чтоб натурнее было).
    Многоэтажки и небоскребы как строить? По натурному? Я склоняюсь больше к тому, что люди столько бреда пишут, чтоб хоть как то остаться в истории.
     
    nadegniy нравится это.
  6. Ёж.

    Ёж. Участник

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Согласен полностью. Не единожды сталкивался с образование плесени в частных домах утепленных ППС. А некоторые экструдер для этих целей применяли. Там ваще по стенам вода текла, пока это "утепление" не выбросили.
     
  7. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    С этим может согласиться только абсолютно не компетентный человек, который не только ни хрена не разбирается в том, с чем соглашается, но еще и со школьным курсом арифметики не дружит.

    В начале займитесь своим ликбезом, а потом учите других!
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите за прямоту, но хочется плеваться после такого.
    Нормативы это догма, они могут устаревать это да. Но тут лучше по старинке но верно, чем по новому без нормативов.
    Специалист с классическим образованием просто повертит пальцем у виска на предложение утеплить дом допустим в Питере пенополистиролом.
    Потому что он знает нормативы.
    Когда будете менять масло в машине, купите подсолнечное. Какая разница? Масло же.
     
    nadegniy нравится это.
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виктор Даниилович а что Вас не устраивает?
    По факту так и есть или хотите сказать пенопласт менее паропроницаем?
     
    nadegniy нравится это.
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я не могу занимать ничью сторону.
    просто приведу информацию из практики.
    1/десятки миллионов м2 высотных домов (все если быть точным)КПД -стеновая панель=бетон-ППС-бетон .полимерная арматура на связях.
    2/в минске ППСом утепляют , но немного. и обязательно с противопожарными вставками из ваты.
    3/товарищ сам утеплял кирпичный дом свой. на кухне резко заплакали окна. я ему вентилятор подарил. всё прошло.
     
  11. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Гарантированное качество расчетов и проектов может быть только фантастически дорогим и поэтому недоступным в массовой застройке.СНиПы не учитывают новые технологии и материалы.Интернет зона свободная, не заставишь предъявить документы о квалификации тех, кто пишет.Мнений много, все категоричные.Выбирай себе понравившуюся правду...
    Я лично в ответах черпаю чужой опыт.Существуют и расчеты и нормативы,но для того и этот форум, чтобы не верить слепо первому встречному “мастеру“.А как раз они и предъявляют расчеты детальные. У меня к проекту теплоснабжения прилагается тепловой расчет.Солидная брошюра.Фигня голимая,никому не нужная. Ну может какому-нибудь надзорному органу,чтобы был.Вникать в такие документы они не будут.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :smile3: а можно узнать, на основании чего "родилось" Ваше теплоснабжение?
    Количество точек, километраж труб? Вам то эта "фигня" точно не нужна, она нужна тому кто делает.
    У меня когда провожу расчёт отопления, скапливается вот такая "фигня", мне она точно не нужна (после выполнения работ), а заказчику может пригодится (селёдку там завернуть). Хотя там есть и полезная информация, такая как регулировка клапанов на тёплом полу например или на сколько "задушен" полотенцесушило.
    Где это на халяву детальные расчёты?
    Я вон от производителей пеноизола их допросится не могу, а у Вас что не встречный так с детальным расчётам. Везёт.
    Как правило выбирают то в чем и так себя уже убедили.
    Вы меня удивляете. Если Вы в самом деле думаете что на форумах сидит большинство застройщиков, то могу Вас расстроить, не сидит.
    У большинства нет проблем, бучу подымает тот мизер который "облажался" при строительстве и теперь пытается что то сделать, найти крайнего или исправить.
    Остальные спокойно живут, платят за отопление в пределах нормы (российской), не испытывают проблем с плачущими окнами и т.д.
     
    Sleng и nadegniy нравится это.
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    К чему вся эта вода?
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Если сталкивались, то покажите хоть один из примеров. Пока одни слова
     
    Владимир К. нравится это.
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Предлагаете бросить преподавание и обучение фасадам? А вместо меня вы будете учить?
     
    Владимир К. нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом