1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление фасада дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем nadegniy, 03.04.2015.

  1. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Объясните простачку откуда может появиться конденсат в такой конструкции, если будут вентзазор, продухи сверху и снизу???
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Прибедняетесь? Гуру всея рунета по мокрым фасадам - простачек??
    В конструкции что указана на рисунке? Это каркасный дом вообще-то. Не каменный, не газосиликат, ни брусовой (хотя и там этот вопрос имеется)
    Каркасный. Там как бы изнутри самой конструкции "пар" выходит и конденсируется, именно поэтому обязательно снаружи каркасных домов использовать супердиффузионные (с большим показателем паропроницаемости) ветрозащитные пленки + основные материалы для вент.фасадов - тоже не герметичны, сайдинг, имитация бруса и т.д. при косом дожде - тоже на стену будет влага попадать.
    Поэтому и нужен вент.зазор.

    Это не случай ваших конструкций, хотя и у ваших конструкций американцы на каркасниках заставляют а) ставить по ОСП ветрозащитную пленку б) использовать паропроницаемые пенопласты на фасаде и пропроницаемую штукатурку.
    Подробнее на эту тему - на известный форум в тему Росвудовский каркасник - спорьте с ним пожалуйста, он в отличие от меня учился непосредственно "у них", знает тонкостей больше.
    А я с вами полимизировать особого желания не имею, уж извините.
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Мой вопрос был другой. И суть в том, что если есть продухи и вентзазор, то конденсат физически не успеет образоваться, так как в вентзазоре постоянно циркулирует воздух.
    Если помните тот спор, то в нём я оказался прав, нужно выполнять технологию, а не устанавливать поверх ОСП гидроизоляцию, дырявить пенопласт и заниматься другой ерундой.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вот буквально этой зимой был классический пример того что вы не правы в реальной жизни, так получилось что в каркаснике что мы строили - отопление дали до того как мы закончили пароизоляцию дома, но снаружи тайвеком дом уже был обтянут, но сайдинг еще не был смонтирован. Капли воды реально собирались в ручейки, и текли по пленке, я пробовал делать фотки, но на телефоне на фото - на белом фоне тайвека воду вообще не видно. По отливу "капало" на землю весьма изрядно. Потом сделали пароизоляцию, проклеили, загерметизировали стыки - и все практически пропало.
    Однако гарантировать неповреждение контура пароизоляции в будущем я не смогу, поэтому извините, но буду и дальше монтировать отливы по низу стены.
    Если вы о споре в теме Росвуда, то там все закончилось следующей репликой:
    @@nadegniyВашу позицию по устройству EIFS фасада знаю, уважаю Ваше мнение, но повторюсь - мы придерживаемся требований КОДа в этом вопросе и ставим влагоизоляцию по OSB. Я показываю здесь наш опыт, вы в своей теме покажите свой, ОК? Я не буду полемизировать по этому вопросу в этой теме. (с) Росвуд.
    Вы конечно можете считать что вы "оказались правы", но у меня иное мнение. Мне все таки кажется что у вас недостаточная выборка фасадов по каркасным домам, если бы вы сделали хотя бы 100 фасадов именно на каркасниках, и могли бы наблюдать за ними хотя бы лет двадцать, как упомянутая EIFS к примеру (хотя там миллионы домов конечно), тогда ваше мнение в этом случае имело бы серьезный вес, но так как у вас все таки основной спектр работы - дома каменные, позвольте мне ориентироваться на людей которые специализируются по моей тематике.
    Спасибо.

    От себя могу добавить, за мою практику у меня было всего два дома с мокрыми фасадами. Один был газосиликатный, на котором я делал мокрый фасад - по вашим картинкам и описанию на фх, и один каркасный дом - на котором я делал фасад по наработкам Росвуда/РНР.
    Мимо обоих домов я проезжаю время от времени, оба стоят ровные красивые, штукатурка не трескается ни там, ни там. Так что я пожалуй останусь в лагере Росвуда - и делать мокрый фасад на каркасных домах буду по его рекомендациям, а если вдруг у меня спросят совета по мокрым фасадам на каменных домах - я буду советовать ваши наработки, ок?
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Если вы на каркаснике не приклеили утеплитель к стене, то фасад треснет! Почитайте эти самые коды, посмотрите у них темы про любительское строительство и профессиональное.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Уже не приклеил, а посадил на грибочки, при чем шаг меньше чем у росвуда, я делал как на сайте рнр, голубого цвета церезитовский пенопласт, 50 мм, пластиковая их же сетка, базовый слой цеметный, тоже их - и уже финишная штукатурка желтая, еще клинкер по углам и вокруг окон. Третий год не трескается почему-то..
    Читал, видел массу фото и росвуда и роракотты, и сам видел другие фото, там достаточно регулярно пенопласт на грибах висит..
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Нет у Церезита ни пенопласчта голубого ни сетки, Церезит не выпускает такие продукты и настоятельно рекомендует приклеивать ПСБ-С 25Ф к ОСП! На прижимных втулках с саморезами пенополистирол
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Дренажная система о которой шла речь применяется в более тёплых областях, а там где холодно она может принести непоправимые потери. Адгезивы для ПСБ-С http://www.wind-lock.com/cat-29-1-8/foam-2-foam-adhesive.htm
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Может и не церезит, почему-то запомнилось именно так. Три года прошло, могу и ошибаться, чеков уже не поднять.
    Угу, есть такое дело, рекомендует. Подтверждаю. Однако это не мешает тому же Рнр делать мокрые фасады на грибках по пленке десятками в год, в том числе и в подмосковье.. и все стоит. Почему-то не трескается.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Нет голубого пенопласта для фасадов, сказки не рассказывайте! Сказки про десятки домов не нужно рассказывать, я бы про эти объекты точно бы знал.
     
  11. :stink:
    Детский сад....:wink3:
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну нет, так нет, чего кричать то.
    Я взял то чего нет, прибил так как нельзя - и получилось то что не может быть. Нормально. Мне не в первой.
    http://www.rnrdom.ru/we_build да пожалуйста, вон телефоны можете поинтересоваться расположением всех этих домов. Честно говоря я искренне сомневаюсь что вы "контролируете" все мокрые фасады что делают в Подмосковье. Вот искренне. Уж простите.

    И пожалуй пора прекращать флуд не по теме.

    Уважаемая администрация, можно перенести флуд по теме мокрых фасадов из ветки про УШП, а то мы тут на бедогурили...
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Это точно!
     
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    penopolisterol.jpg не спорьте i.jpg
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Зачем спорить, я вдь знаю что говорю, и не нужно выкладывать фотографии ЭППС, он не подходит для фасадов. Для фасада подходит ПСБ-С 25Ф либо Неопор.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом