1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление и обшивка дома из бруса в сырую погоду - брус мокрый, боюсь что под пергамином будет гнить

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем евгений, 12.10.2011.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Собираюсь так-же утеплять дом из бруса.Так что получается ,пароизоляция ненужна, перед утеплителем ?А если её изнутри дома воткнуть ?Все производители утеплителей рекомендуют ставить.
     
  2. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Перед утеплителем пароизоляция не нужна, поскольку в холодное время пар из помещения будет проникать через брус и тормозиться (конденсироваться) у пароизоляции, создавая сырость.
    Если пароизоляция будет изнутри до бруса, то брус будет сухой. Изнутри можно.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если честно я вообще не понимаю постройку домов из дерева..которую потом утепляют..гидро/паро/изол..- и смысл было строить из такого прекрасного материала???
    Дерево ценно тем, что саморегулирует микроклимат без всякого вмешательства.
    Как только обложили минватой - все! :sad:
    Может мое мнение и ошибочно, но хороший деревянный дом никак не дешевле комбинаций с камнем.
    В том числе и по вопросам утепления. особенно когда строят из бруса 150 или карандашей в 20-22.
    А потом конопатить каждый год!
    Уж если делать сруб..то из пиловочника 32-35!
    Никого не хотел обидеть в вопросах выбора материала дома..но сугубо мое мнение.
    :blush:
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Уж если делать сруб..то из пиловочника 32-35!
    Такой диаметр в копеечку влетит.Да и рубщиков хороших с адекватной ценой не найти.
     
  5. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Тут как говориться - каждому свое. Кому-то нравятся дома из кирпича, блоков, кому-то из бруса, досок или бревен. Уверен, микроклимат можно сделать нормальным в любом доме, если с головой подойти к этому вопросу. Когда-то я жил три года на железном корабле, микроклимат там был прекрасный.
    Что касается дома из бревен, жил я в детстве в таком, сырости там было достаточно, из-за ошибок в конструкции фундамента и вентилировании помещений. Бревна сами по себе без разумного их применнения не создают нормального микроклимата.
     
  6. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Первая здравая мысль на весь форум :smile3:
     
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Почему же не найти? Очень даже найти )))
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Собираюсь строить из проф. бруса 145Х145 с последующим утеплением снаружи 100мм и обшивкой металлическим сайдингом (вент. зазор само-собой!). Изучил и опыт реального строительства и литературу. После этого и пришел к такому варианту. Что касаемо бревна, то со спецами и правда сейчас туго. По сему вопрос этот не рассматриваю. А дом для постоянного проживания. Тверская обл.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани