1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление и пароизоляция каркасного дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Сергей, 03.10.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Строю деревянный каркасный дом, утеплил (около 16 см. базальтового волокна между стойками каркаса). Хочу еще добавить 5 см. утеплителя поплотнее с внутренней стороны, перекрыть все возможные щели да и Сибирь понимаете.
    Окончательная отделка стен - гипсокартон.
    Есть два варианта дополнительного утепления (снаружи-внутрь):
    1. Пароизоляция, подвесы для каркаса, на них "одеваются" плиты утеплителя, каркас для гипсокартона и сам ГКЛ.
    2. К каркасу, горизонтально, крепятся деревянные бруски 5х5 см., между ними укладываются плиты утеплителя, пароизоляция, далее на бруски крепится каркас и ГКЛ.

    Первый вариант интересен тем что вся электропроводка находится в негорючем утеплителе и "забирает" меньше места но пароизоляция находится внутри утеплителя.

    Помогите определитья с вариантом.
    Спасибо. Сергей.
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    Аксиома N 1 - снаружи ВСЕГДА устанавливается пароизоляционная МЕМБРАНА и как вы её не называйте она ОБЯЗАНА:
    а) не пропускать влагу внутрь (к утеплителю)
    б) выводить влагу наружу (от утеплителя)
    в) защищать от ветра на 100%
    Аксиома N 2 - внутри ВСЕГДА устанавливается гидроизоляционная пленка
    и как её не называйте она обязана на 100% не пропускает влагу внутрь утеплителя со стороны дома и всё.
    Аксиома N 3 - ЛЮБОЙ ! деревянный каркас со временем коробится (циклы -сохнет/высыхает) и образуются щели.
    Аксиома N 4 - если у вас нет желания или времени подробно изучить данную строительную технологию, то лучше (= и на много дешевле) данную работу доверить архитектору (специалисту).
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Архитектор Дмитрий спасибо за подробное и развернутое обвинение в полной некомпитенции без какой-либо попытки внимательно прочитать вопрос.
    Оба, рассматриваемых мной варианта, используются. Я ПРОСТО ХОТЕЛ СПРОСИТЬ МНЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ - КАКОЙ ЛУЧШЕ.
    По поводу Ваших АКСИОМ хочу заметить следующее:
    Аксиома в„– 1. Снаружи всегда устанавливается ВЕТРО-ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ, принцип действия некоторых изоляторов действительно мембранный (но далеко не всех).
    Аксиома в„– 2. Внутри всегда устанавливается ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, но это опять-же не обязательно гидроизоляционная пленка.
    Аксиома в„– 3. Вам как архитектору должно быть известно что при строительстве каркасных домов ВСЕГДА используются приемы, позволяющии свести на минимум "щелеобразование" и их последствия. Дополнительное утепление, о конструкции которого идет речь, является одним из таких методов.
    Аксиома в„– 4. Полностью согласен с тем что существуют только 2 способа, довериться специалисту или изучить технологию самому, мой опыт показывает что результат можно получить только изучив технологию. Единственное что мне непонятно КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ ЭТА АКСИОМА (как и другие) К МОЕМУ ВОПРОСУ?
    Сергей.
     
  4. Дополнительный ответ

    На ваш конкретный вопрос "Помогите определитья с вариантом" отвечаю -
    В связи с тем, что оба ваших варианта не правильные - указать нужный
    не предоставляется логически возможным.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом