1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление канализационной трубы

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Илья, 23.07.2009.

  1. Илья

    Илья Гость

    Добрый день, господа специалисты!
    Вопрос прост! В канализации уровень мал, поэтому полиэтиленовые трубы (диаметр 110) будут закопаны в землю на глубину не более 20 сантиметров. Как посоветуете их утеплить, чтобы канализация зимой не замерзла. Морозы зимой максимум до -25 градусов. Заранее спасибо!
     
  2. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    есть спец утеплитель, труба из вспеннного полиэтилена, она имеет разные типоразмеры, и толщина такого утеплителя варьирутеся в пределах 6-25мм. этот утеплитель "надевается" на 110 трубу и служит верой и правдой. у меня на даче в МО так и сделано.
     
  3. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вдобавок вот так он называется "Утеплитель для труб Энергофлекс Супер 110/9 мм" есть нюанс канализационная труба должна быть уложена в слое песка, скажем 10-20 см.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Я бы не стал доверять пассивным утеплителям на такой глубине...
    .
    А что касается энергофлекса - так его нельзя просто так надеть на трубу, а трубу в землю бросить... Он сомнется слоем земли и перестанет работать...
    Для канализации вам как минимум нужны двухслойные трубы с утеплением, а лучше и подогревом - вроде как дорогое удовольствие выходит...

    Если же использовать энергофлекс, то поверху него надо еще одну трубу надевать, да и то фаршмак выйдет, т.к. снизу он все равно сомнется подвесом трубы, и опять перестанет работать...
     
  5. вадим

    вадим Гость

    Спай, не надо пугать человека. Николай все правильно написал. все нормально будет работать при условии что труба для наружки, проложена с уклоном 2 см на метр, соединения труб расположены правильно и в этой трубе не будет стоять вода (вода находится в трубе только в моменты сброса) ну и если магистраль не слишком длинная. мы 3 года прокладываем пока ни к кому зимой переделывать не ездили.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На глубине 20 см?
    Не смешите мои тапочки, уважаемый...
    .
    И ник попрошу не коверкать, я не СПАЙ, я SPY.
    .
    Если, как вы говорите, Nikolay1982, прав и вы делаете тоже самое, то смею вас заверить - вы обманываете клиента как минимум на цену утеплителя.
    Т.к. находясь на морозе, без активного подогрева, любой предмет в конце концов промерзает насквозь.
    А значит сток бежит по той же самой промороженной трубе.
    .
    А так же надетый энергофлекс однозначно бесполезен без дополнительной защиты - его просто слоем земли расплюсщит и он станет бесполезен в качесвте утеплителя.
    .
    Т.е. пассивное утепление трубы на 20см глубины бесполезная трата средств.


    Во-первых - 3 года это не срок.
    Во-вторых - а вы не задумывались над тем, что люди просто не желают с вами общаться повторно...
    Знаете, когда мне кто-то делает гадость, то в дальнейшем я стараюсь избегать контактов с такими людьми и фирмами.(ничего личного)
     
  7. Алекс

    Алекс Гость

    "Утеплитель для труб Энергофлекс Супер 110/9 мм" на 20см глубины бесполезная трата средств и просто смех! Если "это" работало , канализацию бы не копали , а пускали по земле."Не верьте менеджерам-спекулянтам. :laugh1:
     
  8. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну если в эту трубу с постоянной периодичностью сливать теплую воду,значит это тепло сохранять будет.
     
  9. пИсать что ли непрерывно?
    :grin:
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    20 cм- очень мало. если утеплять трубу, оборачивая ее чем-либо, надо туде же завернуть и электроподогрев - как для водосточных труб, или циркуляционную линию горячей воды. Если нет - утеплить реально полосой утеплителя типа пенопласта толщиной примерно 150 мм, шириной примерно 2 (два!!!) метра, вдоль всей трубы, тщательно изолированного от намокания. Тогда тепло недр Земли не даст содержимому замерзнуть. Многое зависит и от динамики стоков. То, что я насоветовал не зависит ни от чего - всегда будет работать.
     
  11. сергей

    сергей Гость

    вопрос.куда сливается канализация? у меня сливается в выгребную яму на глубине 30 см и длиной от дома 6м. и пока незамерзало. в выгребной яме всегда плюс. может у SPY канализация выливается на улицу где -25. тогда вода замерзнет.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    У меня все токи поступают в вертикальный стояк... А куда и как дальше - я понятия не имею.
    На даче зимой не живу и не заезжаю туда, так что даже не представляю что там твориться зимой.

    Да вообще-то это не должно играть никакой роли...
    Мы же говорим про трассу, а не про что-то иное...

    Может тогда чертежик сделаете?
    Автору будет интересно, а остальные так посмотрят, оценят решение...
     
  13. Василий

    Василий Гость

    Если в септик сливать, то может и пройдёт. У меня от септика труба 12 м.п. выходит на поверхность (Калужская обл.), перезимовала без проблем. Правда проживание круглогодичное и всю зиму снегом засыпал трассу. Хотя это риск большой. Если внутри образуется "бляшка", то полной закупорки не избежать. А дальше ждать весны. И никакой пассивный утеплитель не спасёт, только утеплитель+подогрев.
     
  14. Илья

    Илья Гость

    Василий, а можно подробно описать, а то не пойму что такое септик. Трасса у меня 14 метров, окончательно уходит на глубину 50 см. на последних 9 метрах есть возможность досыпать сверху земли сантиметров так 15. И еще вопрос Вадим сказал, что уклон должен быть 2 см. на 1 погонный метр, не многовато? А то я посчетал у нас в городе (по таким расчетам) последнее колено центральной канализации должно уходить в землю метров так на 200.
     
  15. Василий

    Василий Гость

    Почитайте Андрея Ратникова здесь. По этим статьям и делал. Правда не всё получилось, т.к. читал не внимательно :smile3:, да и условия у меня не идеальные для септика (УГВ меньше 50см). Но это реально работает, и реально сделать самому, и за реальные (за всё около 40.000руб) деньги. У меня из-за высокого УГВ и плывуна не удалось глубоко закопать септик и при соблюдении уклона именно 2см на 1м.п. трубы у фундамента кан.труба вылезла полностью из земли. Городские канализации имеют свои нормы по уклону, там другие объёмы воды. ИМХО
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
Похожие темы
  1. михаил
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 770
  2. Marg
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    22 524
  3. Валерий АРЛАУС
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 398
  4. forost
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 553
  5. Erik99
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 297
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация