1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление каркаса по схеме, как на рисунке. Вопрос по паропроницаемой мембране.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Михалыч, 28.05.2013.

  1. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Строим каркасный дом. Утепление планируется по схеме, как на рисунке. Вопрос по паропроницаемой мембране. В классических схемах она присутствует. Знакомые же говорят что не нужна, без нее водяные пары будут уходить лучше и т.д., а утеплитель надо просто подшить к стене - куда он денется. Уважаемые специалисты, подскажите, кто в данном случае прав? img_307970.jpg
     
  2. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Вместо паропроницаемой мембраны ставится ПАРОНЕПРОНИЦАЕМАЯ мембрана, то бишь пароизоляция для того, чтобы вата в каркасах и само дерево не намокало от диффузии водяного пара - у ваты портится связующее, снижается теплосопротивление по весне и каркас ведёт - дерево ж набирает влажность.

    Если не ставить пароизоляцию - ничего страшного, но дом будет шевелиться. Вата за лето будет просыхать... но изготовители каркасных домов не любят когда каркас гуляет - от этого на отделке всё время возникают трещины, заказчики-покупатели каркасных домов возмущаются, потому всегда ставят плёнку.

    но на картинке есть грубая ошибка
    не "гидроизоляция" - неизвестно что под этим кто понимает... а ВЕТРОЗАЩИТНАЯ ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ МЕМБРАНА (как на вентфасадах), чтобы ветром не выдувало тепло из минваты, чтобы минвата высыхала и чтобы капли воды (от дождя) не попадали в вату извне.
     
  3. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Большое спасибо за ответ. Разобрались. Про гидроизоляцию я неправильно написал, извините, действительно стоит как Вы и сказали - ветрозащитная паропроницаемая мембрана
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да.. развод ещё тот.
    Как это ветрозащита, но притом паронепронецаема. Ба---- да этож плёнка. Только стоимостью ......... выше.

    Ваша схема правильна, защита утеплителя первостепенная задача.
    Если Вы заметили, то пишут о том что "Весной наберёт влаги, и потом за лето за счёт ветрозащиты он просохнет". Но... не одна с..а не пишет о том что с ним произойдёт, когда осенью он так-же наберёт влаги и замёрзнет.
    В идеале если у Вас многослойная изоляция. Слой 50мм-изоляция, 50мм- изоляция и т.д. Но это по "крутому"
     
  5. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Вы не ориентируетесь в теплотехнике и не знаете процессы влагопереноса, их количества и прочего. Так что не бросайтесь грубыми словами.

    Не смешите. Плёнка это плёнка, а мембрана - это мембрана. Не знаете - не показывайте свою дремучесть так явно и публично!

    ============================================
    Большая просьба - кто чего не знает, не надо рассказывать свои дилетантские страшилки и пугать читателей строительными барабашками! :blum3:
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наконец то нашёл человека который понимает что означают эти мудрёные слова (в контексте домостроения, а не циркуляции масс в теплице). Покажите мне эту путеводную нить Гуру.

    Только не пойму зачем мембрана на стене?
    По поводу плёнок специально для вас
    http://www.know-house.ru/info_new.php?r=hydro&uid=2
    это первая ссылка по запросу в Яндексе. Может быть поймёте что большинство того что продают это плёнка.
    По поводу схемы пардон "опечатка", она мне не очень нравится.
     
  7. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Мне всё равно кто что продаёт - это не причина тут устраивать показательную эпилепсию.
    В запросах Яндекса тоже масса всего интересного и не очень.
    Что хотели доказать-то?

    Насчёт "не пойму зачем мембрана на стене" - я не пойму зачем вы это пишете, какая мембрана и на какой стене???
    Если о данной теме и рисунке - то я объяснил какая именно и где. Вопрос исчерпан, насколько я понял. А вам лично - что именно не ясно?
    У вас что-то будет конструктивное? Или продолжаете пофлудить от скуки?
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно вы в собственных словах путаетесь, видать разговор не о чём.
    Ваше?

    Это тоже оттуда.
    Был чёткий вопрос " Чем вы считаете мембрану на стене лучше плёнки?". Заниматься пикировкой, кто? когда? и т.д. не собираюсь.
    Обновите знания.
     
  9. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    ок исправляю термины, есть небольшая второстепенная ошибка, бывает

    Вместо паропроницаемой мембраны ставится ПАРОНЕПРОНИЦАЕМАЯ плёнка.

    Автор вопроса понял о чём речь, что под ГКЛ нужна пароизоляция - и я это слово выделил.

    Весь остальной цирк от вас абсолютно не в тему.
    Удачи нагуглить конденсата в Яндексе!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом