1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление каркасного дома без разборки стен

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем A.pezha, 27.01.2020.

  1. A.pezha

    A.pezha Новичок

    Регистрация:
    27.01.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помощи дельным советом. Ситуация следующая: купил каркасный дом, построенный около двух лет назад. Дом не эксплуатировался, все это время был необитаем. Ну и конечно, как это часто бывает с новичками загородного строительства, я столкнулся с некоторыми проблемами.
    Сейчас, постепенно обустраивая это сооружение, я обнаружил, что стены дома выполнены, как мне кажется, абсолютно неправильно. Пирог такой (изнутри-наружу): вагонка, какая-то пленка (видимо пароизоляция), утеплитель 150 мм, опять какая-то пленка (видимо ветроизоляция, причем местами она отсутствует), имитация бруса.
    При этом между имитацией бруса и ветроизоляцией нет никакого зазора. Имитация использована, видимо, самая тонкая - от влаги ее местами повело и вспучило. Пришлось ее дополнительно закреплять саморезами.
    Периодически, после сильного косого дождя, внутри дома появляется вода. По ощущениям она проходит через стены - видимо из-за частичного отсутствия ветроизоляции.
    Сейчас остановился перед дилеммой:
    1. Разбирать весь фасад снаружи до внутренней вагонки (изнутри все уже покрашено) и делать нормальный пирог;
    либо
    2. Поверх существующего фасада, снаружи, сделать еще один пирог с дополнительной теплоизоляцией и обшить сайдингом. Данный вариант, с учетом того, что я потратил кучу сил на крепеж имитации бруса саморезами, был бы наиболее приемлемым. Но не понимаю, какой пирог необходимо делать в данном случае, да и будет ли от толк в принципе.

    Заранее благодарен за грамотные советы!
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Всё перебирать.
     
    SMS нравится это.
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    nadegniy нравится это.
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вызвать мужика с тепловизором.
    Если по стенам утепление присутствует.
    Снять имитацию.
    Контробрешетка, утепление полтинник.
    Обрешётка и имитация.
    Ну и пленка.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ну да, ну да...
     

    Вложения:

  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Скорее все плёнки отсутствуют, иначе бы вода не могла бы попасть внутрь дома.
     
  7. A.pezha

    A.pezha Новичок

    Регистрация:
    27.01.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему не сделать то же самое, но без съема имитации?
    Поверх существующей имитации утеплитель, затем пленка, обрешетка и имитация новая (ну или сайдинг какой-нибудь)?
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    В принципе можно, но проблема в том что у вас появятся мостики холода по краям этой имитации + если у вас там есть проблема с водой в утеплителе, сырой уже утеплитель, что потом может дать развитие плесени или есть дыры в контуре утепления, а я подозреваю что они есть судя по качеству остальной работы - вы это уже не почините, а один слой ваты к сожалению ситуацию не очень исправит.
    Поэтому к сожалению единственный правильный вариант - это снять снаружи имитацию полностью, снять эту частичную ветрозащиту, провести ревизию утепления каркаса, добавить/запенить/заменить мокрую вату, потом контр-утепление, новая ветрозащита, обрешетка с вентиляционным зазором и новый фасад.

    Боюсь это единственный надежный вариант. Я понимаю желание не терять потраченные ресурсы, но боюсь именно в сложившейся ситуации угроза потерять потом дом из-за плесени - перевешивает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома