1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление каркасного дома.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Dmitry R, 07.04.2008.

  1. Dmitry R

    Dmitry R Участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    1
    Здравствуйте!
    Обращаюсь с просьбой о помощи второй раз, так как в первый никто из специалистов не ответил. Но проблема по-прежнему актуальна.
    Ситуация такова:
    Строится каркасный дом. Каркас-брус 150*150. В качестве утеплителя выбран Роквул "Лайт Батс" 3 слоя по 50мм. В прошлом году строители по каркасу снаружи (со стороны улицы) набили внахлест пергамин, а поверх него обрезную доску 25мм всплошную без всяких зазоров. Сейчас надо укладывать утеплитель. В связи с этим вопросы:
    1) Надо ли со стороны помещения на каркас укладывать пароизоляцию перед утеплителем (на сайте Роквула говорят, что не стоит, т.к. без принудительной вентиляции в помещении будет сыро) На всякий случай пароизоляция куплена (Изовек В). Если надо, то какой-нибудь зазоро между утеплителем и пароизоляцией нужен?
    2) Не будет ли пергамин препятствовать выводу влаги из помещения (может его срезать пока не забили)?
    3) Обрезная доска всплошную снаружи - надо ли, если дом потом будет оббиваться блок-хаусом? Может оторвать через одну?
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Строители совершили грубейшую, но к сожалению, распространенную ошибку: устроили пароизоляцию (пергамин) с внешней с стороны. Должно быть наоборот: пароизоляция изнутри (да и то, не абсолютная, и нужна не всегда, зависит от материала стены и пр.), с наружи при навесном фасаде кладут (опять же не всегда) ветро и гидро (от дождеаой воды) изоляционную пленку, но максимально паропроницаемую. Это связано с тем, что в отопительный период влага в стены поступает из внутреннего воздуха (как это ни странно на первый взгляд, но может быть понято исходя из школьного курса физики). Внутри стены эта влага может конденсироваться и даже замерзать. Чтобы в теплый период влага из стен улетучивалась, надо чтобы наружние слои стены были максимально паропроницаемы.
    Минвата не самый плохой, но далеко не лучший утеплитель для каркасного дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Dmitry R

    Dmitry R Участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    1
    Юрий, спасибо за ответ и за ссылки. Но дело в том, что Роквул уже куплен и решать надо уже сложившуюся ситуацию. Если я правильно Вас понял, то пергамин, как я и подозревал, надо срезать? Это пока еще возможно сделать изнутри. А что делать с досками, которые прибиты без всякого зазора? Они не будут препятствовать выходу влаги?
     
  4. Юрий

    Юрий Гость

    Да, пергамин надо убрать. Доски же, если они не покрыты лаком или закупоривающими красками (масляными) сами по себе имеют достаточный уровень паропроницаемости и их можно оставить.
    При использовании минваты надо особо позаботиться о ликвидации всех щелей во внутренней отделке стен, чтобы мелкие, способные витать в воздухе, обломки волокон (их образуются много) не проникали во внутренний воздух.
     
  5. Dmitry R

    Dmitry R Участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    1
    Юрий, спасибо за совет!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом